Ремонт своими руками
Image default

Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

Выращивать томаты по методу Шадрина удобно, если нет возможности постоянно следить за посадками и вовремя осуществлять полив. Но у способа есть как плюсы, так и минусы.

Суть метода

Виктор Николаевич Шадрин — садовод из Нижегородской области, разработавший новый способ выращивания крупноплодных томатов в открытом грунте. Его методике уже более 15 лет, и за это время она не раз доказала свою эффективность.

Технология Шадрина опирается на несколько тезисов:

  1. Томаты при выращивании нуждаются в большом количестве воды. Засуха опасна для культуры, поскольку негативно отражается на урожайности и качестве плодов.

  2. В то же время осуществлять регулярный полив грядок могут не все садоводы. Увлажнение стандартными способами связано с определенными рисками — можно не рассчитать количество воды и заболотить грунт.

    Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

  3. Для получения обильных урожаев требуется вносить частые подкормки. Это тоже неудобно для садоводов, вынужденных надолго покидать дачный участок.

    Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

Приняв во внимание все эти моменты, Шадрин придумал оригинальный способ выращивания томатов. Суть сводится к тому, что кусты сажают вокруг ямы, заполненной скошенной травой с добавлением минеральных удобрений. Время от времени в это углубление вносят воду, которая гарантированно поступает к корням томатов.

Внимание! Недостаток поверхностного полива помидоров — то, что вода слишком быстро испаряется. К тому же возрастает влажность воздуха у основания кустов. При этом повышается риск развития грибка.

Достоинства и недостатки

Способ выращивания томатов по Виктору Николаевичу Шадрину обладает несколькими преимуществами:

  1. При квадратно-гнездовой посадке помидоры занимают на участке мало места и при этом получают достаточное количество света и свежего воздуха.
  2. При использовании метода удобнее осуществлять прополку в междурядьях и поддерживать рыхлость грунта.
  3. Способ Шадрина позволяет обеспечивать томаты необходимым количеством влаги на протяжении всего лета, даже если нужно часто отлучаться с участка.
  4. Подкормку по графику вносить не требуется — достаточно заложить удобрения в поливочную яму.

Недостатков у метода Шадрина мало. К ним относят:

  • необходимость выкапывания дополнительных ям на участке;
  • плохую пригодность способа для низкорослых сортов томатов.

В дождливое пасмурное лето поливочные ямы могут спровоцировать развитие фитофтороза у помидоров. Чтобы этого не произошло, необходимо уделять внимание профилактике.

Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

При использовании метода Шадрина потребуется заготовить много скошенной травы, не зараженной вредителями

Какие сорта подходят

Выращивать по методу Шадрина рекомендуется высокорослые томаты, обладающие повышенной устойчивостью к грибковым заболеваниям. Хорошим выбором станут:

  1. Красный трюфель. Среднеспелый сорт созревает за 110 дней. Поднимается в среднем до 170 см над грунтом. Плоды приносит грушевидные красные, до 200 г по массе. С куста можно получить 6-8 кг.

    Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

  2. Батяня. Высокорослый томат хорошо ветвится, вырастает до 1,5 м в открытом грунте. Дает красивые сердцевидные малиново-розовые плоды по 200-300 г каждый. Созревает всего за 95 дней.

    Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

  3. Интуиция F Гибридный томат вытягивается до 2 м, требует обязательной подвязки. Плодоносит гладкими округлыми помидорами по 80-95 г каждый с тонкой кожицей и нежной мякотью. Созревает за 95-117 дней.

    Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

Перечисленные сорта хорошо переносят близость к поливочной яме и редко страдают от болезней даже в неблагоприятную погоду.

Посадка томатов по методу Шадрина

Шпаргалка Шадрина по посеву томатов и их выращиванию очень простая. Пошаговая инструкция выглядит так:

  1. В стандартные сроки помидоры сажают на рассаду семенами. Время выбирают в соответствии с особенностями сорта и с учетом климата региона.

    Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

  2. В начале цветения сеянцы переносят в грунт и сажают квадратно-гнездовым методом. Это означает, что кусты располагают по четырем углам небольшого квадрата с интервалами по 50-60 см. На грядке их размещают в два ряда.

    Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

  3. Внутри каждого квадрата выкапывают поливочную яму. Ее максимальная глубина составляет 20 см, диаметр — около 40 см. Ямы фактически находятся между рядами. Одно углубление обеспечивает влагой четыре растения.

    Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

  4. На дно каждой ямы по Шадрину засыпают по 1 л древесной золы либо по 50 г суперфосфата и сульфата калия. Затем углубление доверху и даже «с горкой» заполняют скошенной травой.

    Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

  5. Впоследствии воду при поливе вносят именно в специальные ямы вместимостью по 20 л. Трава постепенно оседает и превращается в перегной, выделяя тепло и питательные вещества. Томаты в полной мере получают влагу, а также калий, фосфор, азот и другие необходимые вещества.

    Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

Читать также:
Помидоры Розовый изюм: описание сорта, фото, отзывы

Поскольку вода при поливе не остается на поверхности, а уходит в почву и питает корни, расположенные на глубине, кусты не страдают от температурных колебаний и нерегулярного увлажнения. За счет плотного слоя травы почва долго не пересыхает.

Внимание! Выкопать поливную яму можно спустя 3-4 недели после высадки томатов в грунт. Но еще удобнее сделать ее сразу, еще на этапе подготовки участка.

Уход за томатами

При использовании метода Шадрина томаты практически не нуждаются в уходе:

  1. Полив проводят не чаще раза в неделю или реже, если погода прохладная.

    Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

  2. Трижды в течение сезона яму заново наполняют скошенной травой, которая со временем сильно оседает. Подкормки вносить

    Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

  3. После того как томаты слегка подрастут, понадобится установить шпалеры для подвязки стеблей. Побеги высотой 1,5-2 м хрупкие и ломаются под массой плодов.

    Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

В первое время после пересадки в грунт томаты можно держать под лутрасилом, растянутым на дугах, для защиты от яркого солнца и от холода. Но через 7-10 дней укрытие убирают.

Профилактика заболеваний

Основной недостаток метода Шадрина — это риск заражения томатов фитофторой. На протяжении всего сезона нужно проводить профилактические обработки кустов. Делают это так:

  1. Через неделю после посадки начинают опрыскивать томаты раствором Фитоспорина-М (от 50 рублей). Процедуры проводят раз в семь дней вплоть до появления завязей.

    Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

  2. После образования плодов для обработки используют народные средства. Рекомендуется чередовать йодный раствор (10 капель на 10 л воды) со светло-розовой марганцовкой и пищевой содой (30 г на ведро воды). Процедуры выполняют раз в 10 дней.

    Выращивание томатов по методу Виктора Шадрина

Если погода держится дождливая, воду в поливочную яму практически не вносят. Влага должна впитываться в землю, а не скапливаться на дне углубления.

Заключение

Томаты по методу Шадрина удобно выращивать, если нет возможности обеспечить тщательный уход. Кусты не придется подкармливать, периодичность поливов удастся свести к минимуму.

Отзывы о выращивании томатов методом Шадрина

Косилкина Ирина, 45 лет, г. СамараВ прошлом году впервые воспользовалась способом Шадрина при посадке томатов. Судя по всему, метод отлично работает — урожаи я снимала огромные вплоть до холодов. И это только при поливе в ямы, безо всяких подкормок. Видимо, томаты действительно получили все нужные микроэлементы из перегнивающей травы.Абдулова Екатерина, 39 лет, г. ВоронежНесколько раз пользовалась способом Шадрина при посадке томатов. Удобная методика — уход сводится к минимуму, фактически кустам выдается «запас» воды и витаминов, который они постепенно расходуют. У меня получалось снимать отличные урожаи даже с тех сортов, которые больших плодов не приносят. А крупноплодные помидоры наливались до 500-600 г.

Похожие записи

Галина Кизима: посадка семян томатов на рассаду

admin

Выращивание гуавы земляничной (Кеттли)

admin

Защита растений от солнечных лучей: роль и преимущества специальной сетки

admin