Ремонт своими руками
Image default

Галина Кизима: посадка семян томатов на рассаду

Рассада томатов по методу Галины Кизимы – уникальная технология проращивания семян, хорошо зарекомендовавшая себя среди огородников. Данный способ обладает множеством немаловажных преимуществ, среди которых простота в исполнении. Благодаря этому его смело можно рекомендовать неопытным огородникам и дачникам, не желающим тратить много времени и сил на выращивание рассады томата.

Суть выращивания рассады томатов по методу Галины Кизимы

Галина Александровна Кизима – садовод-эксперт с полувековым стажем. Она является автором множества книг на тему садоводства и огородничества, в которых делится с читателями своим многолетним практическим опытом и знаниями. Благодаря практичным советам Галины Кизимы по выращиванию томатов в срок удается получить богатый урожай, не прилагая особых усилий.

Данный метод проращивания семян помидоров иногда называют «рассадой по-московски». Его главной особенностью является то, что посев осуществляют не в привычные горшки или торфяные таблетки, а в плотную полиэтиленовую пленку.

С помощью нетканого материала удается затратить небольшой объем земли, которого достаточно для выращивания качественной рассады

Метод Галины Кизимы также подразумевает использование минимального количества воды для полива как сеянцев, так и растений, пересаженных в открытый грунт. Корешки помидоров растут вглубь, а не стелются вдоль поверхности грунта. Благодаря этому томаты добывают влагу и питательные вещества по аналогии с дикорастущими культурами. Таким образом, со стороны огородника требуется минимальное вмешательство при их выращивании.

Достоинства и недостатки способа

К основным преимуществам метода Галины Кизимы причисляют:

  • экономию грунта и места на подоконнике;

    Галина Кизима: посадка семян томатов на рассаду

    Удается разместить в квартире гораздо больше сеянцев, а на 50 ростков потребуется израсходовать не более 2,5 кг почвенной смеси

  • легкую и быструю пикировку;

    Галина Кизима: посадка семян томатов на рассаду

    Потребуется только развернуть пакет и аккуратно вынуть сеянцы томата из почвы

  • формирование у рассады крепкого иммунитета;

    Галина Кизима: посадка семян томатов на рассаду

    Сеянцы томата крайне редко подвергаются заражению такой распространенной инфекцией, как черная ножка

  • простоту контролирования процесса прорастания семян помидоров.

    Галина Кизима: посадка семян томатов на рассаду

    Через прозрачные стенки хорошо просматриваются корешки сеянцев

Но имеются у способа Галины Кизимы и определенные недостатки. Основным минусом считается то, что рассада томатов гораздо медленнее растет из-за нехватки света, поэтому семена придется высадить немного раньше, а сеянцам обеспечить дополнительную досветку. Ко всему прочему, корневая система бывает относительно слабой, требующей внимания.

Какие сорта подходят

Рекомендуется выращивать в пеленках детерминантные сорта томатов, особенно раннеспелых. Для индетерминантных разновидностей метод Галины Кизимы не рекомендован, поскольку у них может нарушиться процесс формирования кисти.

Важно! Рассада индетерминантных видов, в отличие от детерминантных сортов, растет дольше и успевает сильно вытянуться к моменту пересадки в открытый грунт.

Подготовка грунта для рассады

В качестве почвенной смеси для выращивания рассады томатов по методу Галины Кизимы рекомендуется использовать брикеты кокосового субстрата, смешанного с песком (один брикет на 1 кг). Стружку потребуется предварительно размочить в горячей воде до разбухания.

Кокосовые брикеты при желании можно заменить на верховой торф. На 6 кг потребуется взять 3 кг песка и 1 л древесной золы для раскисления субстрата. Вместо золы можно использовать стакан извести.

Посадка помидоров на рассаду по методу Галины Кизимы

По методу Галины Кизимы рассаду томатов можно вырастить как из сухих, так и пророщенных семян. При этом вне зависимости от выбранного способа, посев рекомендуется осуществлять как минимум за 60 суток до предполагаемой даты пересадки сеянцев в открытый грунт.

С пророщенными семенами

Для начала посевной материал потребуется подготовить. Семена калибруют и обеззараживают. Затем замачивают в стимуляторе роста (Эпин, Корневин) и заворачивают в салфетку, смоченную теплой водой. Через 2-3 дня семена проклюнутся. Как только появятся ростки, можно приступать к выращиванию рассады по методу Галины Кизимы.

Потребуется взять плотную пленку, выложить на стол и разрезать ее на фрагменты шириной около 10 см. На полученные полоски следует насыпать почвенную смесь. Рекомендуемая толщина слоя субстрата – 5 см.

Почву рекомендуется опрыскать раствором любого стимулятора роста, используя пульверизатор. Затем на полоски выкладывают семена томата на дистанции 3 см от верха. Их размещают на расстоянии 5 см друг от друга. Пленку с семенами томата сворачивают в рулон, фиксируют по краям резинками, надевают пакет и убирают в поддон.

Совет! Все рулоны следует разместить в вертикальном положении, плотно прижав друг к другу.

Посевы рекомендуется переместить в теплое место, к примеру, на подоконник возле отопительного прибора.

Галина Кизима: посадка семян томатов на рассаду

Как только томаты проклюнутся, пакеты следует снять и обеспечить сеянцам дополнительную досветку с помощью фитолампы

Сухими семенами

Данный способ считается наиболее простым, поскольку семена не потребуется подготавливать к посеву. Следует сразу же нарезать пленку на фрагменты, опрыскать стимулятором роста и выложить на них подготовленный субстрат. Затем раскладывают сухие семечки томата по той же схеме, что и пророщенные, сворачивают в рулоны и прикрывают пакетом. Рассаду убирают в теплое место, а после появления ростков снимают укрытие и обеспечивают досветку.

Читать также:
Варенье из молодых еловых побегов: рецепты приготовления в домашних условиях

Уход за рассадой

После появления ростков потребуется обеспечить рассаде должный уход. Световой день должен длиться не менее 12 часов. При этом выращивание рассады по методу Галины Кизимы подразумевает не только обеспечение досветки, но и внесение питательных веществ, и своевременную пикировку.

Подкормка

Ростки рекомендуется периодически поливать не обычной водой, а слабым раствором минеральных удобрений с высоким содержанием фосфора и калия (1 ч. л./3 л). Можно применять подкормки, предназначенные для комнатных растений. При этом в выбранных удобрениях должен отсутствовать азот, поскольку он провоцирует вытягивание рассады.

Для полива также можно использовать настой древесной золы, который приготавливают из расчета 2 ст. л. на 1 л воды. Он является натуральным источником калия и фосфора.

Совет! Минеральные удобрения или зольный раствор рекомендуется чередовать с разведенным Экофусом.

Пикировка

Процедуру проводят в стандартные сроки после того, как у сеянцев образуются по 2-3 настоящих листка. Но технология пикировки рассады, выращенной по методу Галины Кизимы, несколько отличается. Перемещают сеянцы не в отдельные стаканчики или ящики, а в пеленки из полиэтилена.

В ходе пикировки нельзя обрывать корень, поскольку метод Галины Кизимы основан именно на том, что он должен расти вглубь. Почву потребуется хорошенько увлажнить, а затем аккуратно развернуть рулон, досыпать к имеющемуся субстрату примерно 20 г грунта так, чтобы стебель томата остался в земле до семядольных листочков.

До появления 5-6 листьев следует периодически поливать сеянцы раствором минеральных удобрений. В фазе пяти настоящих листиков пеленки снова потребуется открыть, добавить еще около 20 г почвенной смеси под корни. Затем рулоны вновь сворачивают и убирают в теплое место. В таких условиях томаты держат вплоть до пересадки в открытый грунт. Периодически вносят минеральные подкормки.

При соблюдении технологии Галины Кизимы вторая пикировка не требуется. Если же рассада все же вытянулась, то придется пересадить сеянцы в горшки с почвенной смесью и доращивать их в таких условиях.

Высадка на постоянное место

Место под посадку готовят за несколько суток до предполагаемой даты пересадки рассады, выращенной по методу Галины Кизимы. Грунт следует очистить от сорной травы, перекопать и прорыхлить. Эти процедуры помогут улучшить циркуляцию воздуха и создать оптимальные условия для сеянцев.

Совет! Во время перекопки вместо лопаты рекомендуется использовать вилы.

За пару дней до пересадки следует внести в почву удобрение Гумми и пролить ее раствором Фитоспорина, который поможет уничтожить болезнетворные бактерии. За три дня до перемещения сеянцы не рекомендуется поливать. В закаливании рассада, выращенная по методу Галины Кизимы, не нуждается.

Посадочные ямы делают по схеме 30*30 см и добавляют в каждую из них:

  • по 15 г древесной золы;
  • по половине чайной ложки фосфорной минеральной подкормки;
  • по 8 г удобрение AVA.

Можно добавить в лунку пух или перья из старой подушки. Подобный материал, использованный в качестве утеплителя для корешков помидоров, выступит в роли подкормки после загнивания. Оптимальная толщина слоя – 2 см.

В каждую лунку также следует вылить около 5 л теплой отстоявшейся воды. Как только она полностью впитается, можно приступить к пересадке сеянцев в открытый грунт.

Галина Кизима: посадка семян томатов на рассаду

Поскольку корневая система у помидоров, выращенных по методу Галины Кизимы, недостаточно крепкая, следует действовать предельно осторожно во время перемещения рассады на постоянное место

Сеянцы пересаживают в подготовленные ямы вместе с земляным комом, заглубляя примерно наполовину, но не более чем на 5 см. Сверху корешки присыпают огородной землей.

Поверхность грядки рекомендуется замульчировать, предварительно утрамбовав грунт. Это поможет избежать разрастания сорной травы и стремительного испарения влаги. В качестве мульчи можно использовать солому или черно-белые газеты. Во втором случае потребуется проделать отверстие для стебля томата.

Последующий уход

Соблюдение агротехники подразумевает правильный уход за растениями. Но помидоры, выращенные из семян по методу Галины Кизимы, не нуждаются в сложном уходе. Томаты не нужно удобрять и поливать. В рыхлении и прополке они также не нуждаются.

Раз в месяц рекомендуется опрыскивать томаты, выращенные по методу Галины Кизимы, следующим составом:

  • две капли Циркона;
  • четыре капли Унифлор-бутона;
  • по паре крупинок Экоберина и Здорового сада;
  • 10 л воды.

Этот универсальный состав выступит в роли подкормки, ускоряющей образование завязей, и поможет защитить томаты от заболеваний и вредителей. Высокорослые кусты рекомендуется сразу же подвязать к кольям, используя мягкий материал. Томаты, выращенные по методу Галины Кизимы, также нуждаются в пасынковании.

Заключение

Рассада томатов по методу Галины Кизимы вырастает крепкой и жизнеспособной. Технология подразумевает замену привычных горшков на полиэтиленовые пеленки. Такие рулоны великолепно удерживают влагу, позволяя избежать частых поливов, а также занимают минимум места на подоконнике.

Похожие записи

Что делать при сильных морозах и дефиците снега?

admin

Как наказать соседа за стрельбу на дачном участке?

admin

Применение агроволокна для теплиц и открытого грунта

admin