Ремонт своими руками
Image default

Пероноспороз (ложная мучнистая роса) огурцов: в открытом грунте, в теплице, фото, лечение

Пероноспороз (ложная мучнистая роса) – распространенная болезнь овощных культур, в том числе огурцов. Грибковое заболевание поражает растительность при благоприятных для нее условиях – жара и высокая влажность. Грибок очень быстро распространяется по зеленым листкам и губит растение. Поэтому лечение пероноспороза на огурцах – процедура обязательная, и к ней рекомендуют прибегать при обнаружении малейших признаков заболевания. Еще лучше предупреждать поражение овощной культуры грибком, заранее выполняя предусмотренные профилактические мероприятия.

Чем опасен пероноспороз для огурцов

На территории России огурцы являются самой распространенной овощной культурой, выращиваемой крупными фермерскими хозяйствами и частными огородниками. Но огурцы и чаще всего поражает грибок пероноспороза, возбудителем которого выступают оомицеты, активно размножающиеся во влажной среде.

Пероноспороз быстро распространяется по листьям огурцов микроскопическими спорами, переносящимися по воздуху. Болезнь поражает не только взрослые растения с густой зеленой массой, но и посадочный материал огурцов. Больше всего поражению пероноспорозом подвергается надземная часть культуры.

Желтые пятна на зеленых листках четко очерченные жилками – это самый яркий и первый признак поражения растения грибковым заболеванием. Пятна постепенно становятся больше и через некоторое время покрывают всю площадь листовой пластины, с обратной стороны которой формируется налет белого цвета. В результате развития пероноспороза листья огурцов быстро буреют, высыхают и опадают, рост культуры приостанавливается, длина междоузлий уменьшается, а процедура формирования самих плодов нарушается.

Очень быстро грибковое заболевание распространяется на огурцах, выращиваемых в тепличных условиях, когда помещение плохо проветривается.

Пероноспороз приводит растение к деформации, уничтожает листву, в результате значительно снижается урожайность

При сильном поражении растительности этим грибком огуречная грядка может полностью погибнуть.

Причины появления

Пероноспороз поражает огурцы исключительно при наличии благоприятных условий для развития грибкового заболевания.

Пероноспороз (ложная мучнистая роса) огурцов: в открытом грунте, в теплице, фото, лечение

Паразитные споры не образуются на листве овощных кустов при сухом лете без существенных колебаний температуры

В теплую и влажную погоду заболевание проявляет себя достаточно активно.

Появлению на зеленой массе огурцов желтых пятен пероноспороза способствуют следующие факторы:

  1. Значительные температурные перепады в течение суток (например, ночная температура воздуха снижается до +10ºС…+12ºС, а дневная поднимается выше +20ºС).
  2. Частые, обильные поливы огурцов холодной водой. Это приводит к чрезмерному увлажнению почвы, созданию максимально благоприятных условий для развития грибка пероноспороза.
  3. Достаточно высокий уровень влажности воздушной среды из-за дождливой пасмурной погоды – больше 85%, обильное выпадение росы на листве овощной культуры.
  4. Достаточно густые насаждения культуры либо множество сорной травы ухудшают вентиляцию огурцов, способствуют сохранению влаги на растении, соответственно развитию пероноспороза.
  5. Плохая вентиляция теплицы, парника, в результате чего внутри на стенах обильно выпадает конденсат, увеличивается показатель влажности окружающей среды.

Активному размножению пероноспороза на огурцах могут способствовать и другие факторы. Заражение культуры происходит за 5 часов, а развитие грибковых спор на зеленых листах – за 3-4 суток.

При разработке комплексных мероприятий для борьбы с грибковым заболеванием важно учитывать, что паразитные споры-мицелии могут долго сохраняться в семенах и остатках растений. Также стоит помнить о наличии сортов огурцов, характеризующихся плохой стойкостью к болезням, в том числе пероноспорозу.

Как выглядит пероноспороз на огурцах

Пероноспороз, поражающий огурцы и другие овощные культуры, имеет общий признак с мучнистой росой – формирование на листве растений желтых пятен, серого мучнистого налета. Но при поражении культуры натуральной мучнистой росой налет образуется с наружной стороны листовой пластины, а при пероноспорозе – снизу листа.

Появление мучнистого налета говорит о спороношении грибкового заболевания, которое далее распространяется по растению с двойной скоростью. Патоген перемещается снизу вверх.

Пероноспороз (ложная мучнистая роса) огурцов: в открытом грунте, в теплице, фото, лечение

Первый признак поражения огурцов пероноспорозом – это появление сверху на зеленых листах специфических желтоватых пятен

Очень важно именно на начальной стадии купировать заболевание, чтобы спасти урожай овощей. Сначала эти пятна размытого ярко-желтого оттенка, позднее они получают четкие очертания. Их форма соответствует маленькому сегменту листовой пластины. На этой стадии снизу листа уже появляется порошкообразный налет.

Постепенно желтых сегментных пятен становится все больше и больше, в результате они сливаются и полностью покрывают листовую пластину. Через некоторое время лист засыхает, желтый окрас сменяется коричневым оттенком, и он отмирает. При этом паразитные грибные поры на отмершем листе сохраняются, прекрасно переносят зимний период с отрицательными температурами, а на следующий сезон снова оживают и размножаются.

Пероноспороз (ложная мучнистая роса) огурцов: в открытом грунте, в теплице, фото, лечение

Даже полностью высохшую растительность, пораженную пероноспорозом, нужно убирать с грядки за пределы участка

Если не бороться с этим грибковым заболеванием, кусты огурцов будут отставать в развитии, на них будет формироваться мало соцветий и плодовых завязей.

Как бороться с пероноспорозом на огурцах

Лечить у огурцов пероноспороз можно специально разработанными химическими препаратами и проверенными народными методиками.

Важно! Это системная патология, грибковая инфекция размножается внутри растительных тканей. Полностью вылечить овощную культуру не получится, можно только предупредить дальнейшее распространение патогена. Поэтому опрыскивать огурцы подручными средствами рекомендуют исключительно с целью профилактики либо на первичной стадии развития пероноспороза. При сильном поражении культуры паразитным грибком такая процедура уже будет неэффективной.

Агротехнические приемы

Чтобы предупредить поражение огурцов пероноспорозом, рекомендуют соблюдать определенные правила агротехники:

  1. Использование качественного посевного материала, обработанного специальными составами от растительных заболеваний.
  2. Выбор для самостоятельного выращивания на огороде сортов огурцов с максимальной стойкостью к пероноспорозу и другим болезням.
  3. Регулярный осмотр овощной культуры на предмет заражения грибковыми инфекциями, своевременное лечение и предупреждение дальнейшего распространения выявленного заболевания.

    Пероноспороз (ложная мучнистая роса) огурцов: в открытом грунте, в теплице, фото, лечение

  4. Прекращение полива огурцов в пасмурную, дождливую погоду. Если земля полностью сухая, поливать грядку рекомендуют в первой половине дня.
  5. Поддержание оптимального микроклимата при выращивании огурцов в тепличных условиях. Нельзя допускать переувлажнение и значительные температурные перепады. Следует организовать качественную вентиляцию теплицы.
  6. Поливать культуру нужно отстоянной теплой водой.
  7. В жаркий летний период кровлю теплицы рекомендуют забеливать либо устанавливать специальные защитные экраны для ограничения поражения овощных культур солнечной радиацией.
  8. Своевременно удалять сорную траву, больную растительность за пределы грядки.
  9. Опрыскивать огурцы специальными составами для профилактики пероноспороза.
Читать также:
Сорт томата Татьяна: описание и фото

Внимание! Рекомендуют регулярно стирать и дезинфицировать рабочую одежду и обувь, используемый огородный инвентарь (лопаты, грабли, сапы и прочие).

Биологические средства

На ранней стадии развития пероноспороза огурцы можно обрабатывать препаратами на биологической основе: Топаз, Алирин, Фитоспорин. Также хорошо помогают препараты, в составе которых присутствует медь, к примеру, Абига-Пик. Если заболевание сильно запущено, биологические средства уже не помогут, нужно использовать более мощные химические составы.

Химические препараты от пероноспороза на огурцах

От пероноспороза спасти огурцы можно с помощью следующих химических препаратов:

  1. ТМТД – используют для обработки семенного материала за 1 месяц до высевки в грунт (на 1 кг семян достаточно 4 г препарата).
  2. Фунгициды Строби, Квадрис используют для профилактической обработки огурцов. За сезон можно опрыскивать не больше двух раз.
  3. Фунгициды Ордан, Оксихом, Курзат-Р, Ридомил Голд – этими препаратами обрабатывают огурцы при обнаружении первичных признаков грибка пероноспороза. Совместно с одним из перечисленных средств используют регуляторы роста культуры: Гумми-М, Силк.

Важно! Применение химических препаратов против пероноспороза имеет свои особенности, поэтому не стоит пренебрегать инструкцией производителя.

Пероноспороз (ложная мучнистая роса) огурцов: в открытом грунте, в теплице, фото, лечение

Выполнять профилактическое опрыскивание огурцов от пероноспороза следует на этапе формирования 3-5 листочков молодой культуры и перед сбором первого урожая

Народные способы

Народные средства используют исключительно в профилактических целях. Опытные огородники советуют одновременно применять системные фунгициды, биопрепараты, составы, содержащие серу и медь. Чтобы исключить привыкание, рекомендуют каждый раз использовать какой-либо другой препарат. Но лучше всего подбирать для самостоятельного выращивания на дачном участке сорта огурцов, максимально устойчивые к ложной мучнистой росе.

Особенности лечения в теплице и открытом грунте

Способы борьбы с пероноспорозом на огурцах можно подразделить на два отдельных типа: профилактика и симптоматические меры. В первую очередь необходимо осуществлять все агротехнические процедуры с целью предупреждения болезней овощной культуры. Если же избежать грибковых поражений растения не удалось, тогда нужно прибегать к помощи пестицидов.

В теплице

Пероноспороз (ложная мучнистая роса) огурцов: в открытом грунте, в теплице, фото, лечение

Особенно быстро развивается и распространяется пероноспороз на густо посаженных огурцах, выращиваемых в тепличных условиях, где постоянно жарко и достаточно влажно

Для борьбы с заболеванием на первичной стадии развития подойдут старые эффективные народные средства, которыми опрыскивают овощные культуры:

  1. Мыльно-содовый раствор. В 5 л воды разводят 15 г мыла и 25 г соды.
  2. Луковая настойка. В 10 л воды настаивают 300 г шелухи лука.
  3. Раствор молока с йодом. В 9 л воды разводят 1 л молока и добавляют в смесь 10 капель йода 5%;
  4. Настой древесной золы. В 3 л кипятка заваривают 2 стакана золы.

Наиболее эффективный вариант – обработка посевного материала и молодых растений фунгицидами.

Пероноспороз (ложная мучнистая роса) огурцов: в открытом грунте, в теплице, фото, лечение

При выращивании огурцов в теплице против пероноспороза можно применять Фитоспорин, Ордан и Хом

В открытом грунте

В отличие от тепличного выращивания на открытом грунте у овощных культур больше шансов заражения пероноспорозом.

Пероноспороз (ложная мучнистая роса) огурцов: в открытом грунте, в теплице, фото, лечение

Микроспоры инфекционного грибка легко и быстро ветер разносит по всей грядке

Для профилактики и лечения грибковых заболеваний используют те же народные средства, что и в теплице. Но более эффективны в данном случае все-таки специальные химические препараты и фунгициды на биологической основе: Фитоспорин, Профит Голд, Танос, Ордан, гриб Триходерма, Ревус, Купролюкс, Оксихом, Споробактерин.

Профилактика пероноспороза на огурцах

Каждый опытный огородник знает, что значительно легче предупреждать заболевания овощных культур, чем впоследствии с ними бороться. Как на открытой грядке, так и в теплице рекомендуют заблаговременно выполнять профилактику пероноспороза на огурцах.

Основные профилактические меры для предупреждения грибковых заболеваний овощных культур:

  • контроль уровня влажности воздуха в теплице;
  • обработка растительности биологическими фунгицидами;
  • уборка осенью сухой огуречной ботвы и листьев за пределы земельного участка;
  • соблюдение схемы посадки огурцов, на сильно загущенных грядках растения быстрее заражают друг друга.

Огурцы, устойчивые к пероноспорозу в теплице и открытом грунте

Правильно подобранные сорта огурцов для выращивания в теплице или открытом грунте, устойчивые к пероноспорозу, позволяют получать хороший урожай овощей с минимальным уходом. Такими являются раннеспелые и гибридные сорта огурцов, специально выведенные селекционерами.

Пероноспороз (ложная мучнистая роса) огурцов: в открытом грунте, в теплице, фото, лечение

Плоды раннеспелых сортов успевают созреть до распространения грибкового заболевания по всей растительной массе

По результатам исследований ученых института растениеводства ВИР при поражении растительности пероноспорозом с начала плодоношения на протяжении 12-18 суток урожай способны отдавать следующие гибриды огурцов:

  • Дублер F1;
  • Журавленок F1;
  • Октопус F1;
  • Ласточка F1;
  • Стриж F1.

При сильном поражении культуры ложной мучнистой росой на протяжении 21-28 суток способны плодоносить следующие сорта огурцов:

  • Феникс плюс;
  • МИГ;
  • Дальневосточный 27.

Характеристики максимально устойчивого к пероноспорозу огурца сорта ФЕНИКС 640:

  • повышенная стойкость к грибковому заболеванию и быстрое восстановление культуры после лечения;
  • продолжительный период плодоношения – до самых заморозков;
  • плоды долго лежат и хорошо сохраняются;
  • сорт подходит для выращивания как в теплице, так и на открытом грунте.

Заключение

Лечение пероноспороза на огурцах возможно, для этого разработано множество специальных препаратов на биологической и химической основе. Но полностью избавиться от этого заболевания не получится. Микроспоры паразитного грибка сохраняются внутри даже сухой растительности, отлично переносят зиму и оживают с приходом нового теплого сезона. Поэтому после сбора урожая огуречную ботву, остатки растительности обязательно нужно убирать за пределы грядки. А чтобы минимизировать риски поражения огурцов пероноспорозом рекомендуют обязательно проводить профилактику заболеваний и соблюдать правила агротехники при выращивании овощной культуры.

Похожие записи

Помидоры Семен Безголовый: описание сорта, фото, отзывы

admin

Помидоры Шоколадный заяц: описание сорта, фото, отзывы

admin

Мыльное дерево (сапиндус): как выглядит, бывает ли, плоды, морозостойкость

admin