Ремонт своими руками
Image default

Помидоры Беталюкс: описание сорта, фото, урожайность, отзывы

Томат Беталюкс обладает прекрасными характеристиками и гарантирует урожайность в условиях нестабильного климата. Плоды отличаются мякотью отменных вкусовых качеств. Раскрыть продуктивность сорта помогает грамотный уход, который включает поливы, подкормки, профилактику болезней и вредителей.

История происхождения

Беталюкс – результат польской селекции. Его разрабатывали сотрудники компании W. Legutko.

В реестре селекционных достижений он не числится. Поэтому описание и характеристики томата Беталюкс основаны исключительно на отзывах огородников.

Дистрибьютором сорта является агрофирма «СеДеК»

Описание сорта томата Беталюкс

Кусты детерминантного типа, компактные и небольшие по высоте до 50 см. Листья крупные, зеленой расцветки. Плодовая кисть формируется на верхушке толстого и крепкого центрального стебля. Она простого или промежуточного типа. Количество плодов в ней варьируется от четырех до шести штук. Плодоножка с сочленением. Цветки крупные, желтого окраса.

Плоды наделены округлой формой со слегка сплюснутыми боками. Масса каждого достигает до 120 г. При этом бывают и мелкие экземпляры по 80 г. Они покрыты гладкой глянцевой кожицей красного цвета.

Вкус плодов характеризуется как отличный. Мякоть мясистая, сладкая, с легкой кислинкой. Очень аппетитная.

Помидоры Беталюкс: описание сорта, фото, урожайность, отзывы

Плоды обладают усиленным томатным ароматом, который усиливается в процессе приготовления

Характеристика томата Беталюкс

Для каждого огородника наибольшую важность представляют показатели урожайности, сроки созревания плодов, устойчивость к недугам и вредителям. Поэтому, прежде всего, следует изучить характеристики сорта Беталюкс. Тогда станет понятно, где лучше посадить растение, чтобы оно правильно развивалось и радовало обилием вкусных плодов.

Созревание и плодоношение

Беталюкс – раннеспелый сорт с вегетационным периодом длительностью 90-95 дней. Созревают помидоры во второй половине июля. Плодоношение растянутое, что позволяет собирать урожай постепенно на протяжении всего сезона.

Урожайность томата Беталюкс

Показатель урожайности колеблется от 1,5 до 2 кг с одного куста. Однако он повышается при тщательном уходе. На продуктивность сорта влияют подкормки и своевременный полив.

Устойчивость к неблагоприятным факторам

Сорт привлекает своей устойчивостью к неблагоприятным факторам. Он нетребователен к условиям произрастания, поэтому огородники выращивают его в теплицах или открытом грунте с одинаковой результативностью. Кроме того, растение устойчиво к нашествию вредителей и большинству болезней, в том числе фитофторозу, из-за которого страдает урожайность поздних сортов.

Помидоры Беталюкс: описание сорта, фото, урожайность, отзывы

Умение противостоять негативным факторам сделало сорт популярным в сельском хозяйстве

В каких регионах выращивают

Посадкой томата можно заниматься практически во всех регионах России. Беталюкс безболезненно выдерживает временные похолодания и другие капризы погоды. Тип почвы не имеет значения, но лучше всего для него подходят те, которые богаты органическими веществами.

Способы применения

Томат сорта Беталюкс считается столовым. Поэтому помидоры имеют универсальное применение в кулинарии. Они используются в свежем виде, для приготовления соусов, соков, кетчупов, закусок. Салаты из них могут быть зимними под закрутку или летними для немедленного употребления.

Достоинства и недостатки

Любители красных томатов считают сладкий вкус плодов главным достоинством и ценностью сорта. Но выделяют и другие достоинства с недостатками.

Помидоры Беталюкс: описание сорта, фото, урожайность, отзывы

Беталюкс отличает высокая способность адаптации к разным регионам

Плюсы:

  • не болеет фитофторозом и другими недугами благодаря раннему созреванию;
  • растянутое плодоношение;
  • устойчивость к неблагоприятным факторам;
  • высокие товарные и вкусовые качества плодов;
  • не требуется подвязка, хотя и не исключается;
  • на юге страны помидоры можно выращивать путем посева семян сразу в грунт;
  • кусты не надо пасынковать;
  • универсальное применение;
  • возможность сбора семян для посадки в новом сезоне;
  • кожица устойчивая к тепловой обработке и ненавязчивая в еде

Минусы:

  • иногда куст ломается под весом плодов.

Посадка и уход за томатами Беталюкс

Томат сорта Беталюкс – неприхотливая культура, но все же не каждому огороднику удается получить с нее большой урожай. Важно соблюдать севооборот, то есть не выращивать ее на одном месте несколько лет подряд. Плохими предшественниками для томата являются другие культуры семейства Пасленовых. Это потому, что у растений общие болезни и вредители.

Читать также:
Сорт помидоров Сердце буйвола: описание, фото, отзывы

Помидоры Беталюкс: описание сорта, фото, урожайность, отзывы

Место для выращивания Пасленовых культур необходимо менять каждые три года

Томат Беталюкс предпочитает расти на плодородной почве с нейтральной кислотностью и рыхлой структурой. Перепревший навоз считается подходящей подкормкой. Он наполняет грунт полезными элементами, необходимыми для активного роста и плодоношения кустов.

Для выращивания томатов в открытом грунте подготовку участка начинают осенью. Прежде всего, его очищают от растительных остатков, вносят компост и минеральные удобрения. После этого почву снова перекапывают на глубину лопаты. Весной грунт очищают от сорняков и под вспашку вносят аммиачную селитру 10-20 г на 1 кв. м.

В середине мая или в начале июня в зависимости от региона, рассаду томата Беталюкс высаживают в открытые грядки по схеме 40×60 см. В каждую ямку помещают по одному кустику.

Внимание! Корни присыпают землей вперемешку с золой, затем орошают и мульчируют соломой или опилками.

Поливают растения один раз в пять дней мягкой водой. В знойное лето частоту поливов увеличивают. При пересыхании грунта саженцы могут потерять свою жизнеспособность.

Помидоры Беталюкс: описание сорта, фото, урожайность, отзывы

Поливать томат Беталюкс лучше рано утром или вечером

Поскольку культура плодоносит на протяжении всего сезона, ей требуется питание весь вегетационный период. Первую подкормку для помидоров Беталюкс вносят через 10 дней после посадки, в дальнейшем – на стадии цветения и в период созревания помидоров. При использовании минеральных удобрений необходимо учитывать, что для правильного развития томатам требуется калий, кальций и фосфор.

Внимание! Беталюкс – низкорослая культура, которая не нуждается в подвязывании. Для поддержания красивого и здорового куста следует формировать томат в 2-3 стебля, а вот удалять пасынки не рекомендуется, так как на них зреет основной урожай.

Заболевания и вредители

Благодаря раннему созреванию урожая томат Беталюкс не успевает повредиться фитофторой. Обычно возбудитель заболевания активизируется в августе, когда на смену жаркому лету приходят похолодание и дожди. Томат не болеет фитофторозом и вершинной гнилью

Сильное, здоровое растение не вызывает интереса у вредителей. Поэтому не стоит пренебрегать профилактикой. Тепличный томат менее устойчив к их нападению. При сухости воздуха его атакуют паутинный клещ и белокрылка. Побороть паразитов помогают такие препараты, как Актара и Фитоверм.

Помидоры Беталюкс: описание сорта, фото, урожайность, отзывы

В запущенных случаях не получится обойтись без инсектицида Карбофос

Внимание! Отпугнуть насекомых можно с помощью чесночного или мыльного раствора, а также табачной настойки.

Заключение

Томат Беталюкс устойчив к неблагоприятным погодным условиям и вредителям. Он приносит большой урожай очень вкусных плодов, подходящих для приготовления разнообразных блюд. Агротехника культуры простая и понятная даже новичку.

Отзывы садоводов о томате Беталюкс

Киселева Мария, 56 лет, г. ПсковСоседка посоветовала посадить сорт в теплице. Результат меня приятно удивил. Уже спустя три месяца после посадки я собрала первый урожай спелых помидорчиков. Они ровные, округлые, а вкус у них просто потрясающий. Теперь буду выращивать Беталюкс каждый сезон.Григорьев Виктор, 48 лет, г. ЛипецкТоматы выращиваю давно, но этот сорт впервые посадил у себя в огороде. Беталюкс мне посоветовал друг, он же и поделился рассадой. По прошествии 90 дней я уже снимал плоды с кустов. Они мне очень понравились: сладкие, с легкой кислинкой. Готовлю из них свежие и зимние салаты под закрутку.Борисенко Ольга, 49 лет, г. КраснодарВ нашем крае помидоры прекрасно растут в открытом грунте и радуют обилием плодов. Рассаду высаживаю во второй половине мая и уже в середине июля пробую помидоры на вкус. Из всех аналогичных сортов Беталюкс лидирует в своей нише. Саженцы прекрасно приживаются и дают большой урожай. Помимо этого, культура устойчива к атакам паразитов и различным недугам.

Похожие записи

Сорт помидоров Детский: описание, фото, отзывы

admin

Почему шампиньоны в разрезе (внутри) черные, чернеют при жарке: причины, можно ли употреблять в пищу

admin

Помидоры Сладкое чудо: описание сорта, фото, отзывы

admin