Ремонт своими руками
Image default

От прошлого к настоящему: интегрируем ретростиль в современный интерьер

Ретростиль в интерьере никогда не выходит из моды. Он привносит в дом уют, очарование и ностальгические нотки. Чтобы создать гармоничный и стильный интерьер, важно правильно сочетать винтажные элементы с современными деталями.

В статье рассмотрим различные способы внедрения ретростиля в ваш дом, поделимся практическими советами и лайфхаками по декорированию помещений. Вы узнаете, как подобрать мебель, текстиль, аксессуары и цветовую палитру, чтобы создать неповторимую атмосферу прошлых эпох. 

Мебель

Для создания атмосферы ретро в доме начните с поиска уникальных предметов мебели. Например, деревянный буфет или сервант начала XX века могут стать центральным элементом в гостиной. Если вы нашли старый стул или диван, попробуйте перетянуть их новой тканью с узором, таким как пестрый геометрический или психоделический принт. Добавьте модернизм в старую мебель, заменив оригинальные ручки на яркие современные, чтобы создать интересный контраст стилей. 

  • Винтажные кресла и диваны. Поищите на блошиных рынках или в антикварных магазинах кресла и диваны с обивкой в ретростиле. Обратите внимание на изогнутые формы, деревянные ножки и яркие расцветки. Если обивка потертая или повреждена, можно перетянуть мебель новой тканью с принтом или однотонной, подходящей по стилю. 

  • Деревянные буфеты и серванты. Эти предметы мебели были популярны в 50—60-е годы. Выбирайте модели с резными деталями, стеклянными дверцами и винтажными ручками. Чтобы освежить внешний вид старого буфета, можно покрасить его в яркий цвет или сделать декупаж с узорами. 

  • Журнальные столики на тонких ножках. Выбирайте модели с круглой или овальной столешницей. Если столик кажется слишком простым, добавьте на него винтажную скатерть или салфетку с кружевами. 

  • Комоды и тумбы. Поищите комоды и тумбы с закругленными углами, необычными ручками и орнаментами. Чтобы придать новую жизнь старому комоду, можно заменить ручки на более интересные, например, керамические или с винтажным дизайном. 

Текстиль

От прошлого к настоящему: интегрируем ретростиль в современный интерьер

Текстиль играет ключевую роль в создании уютной атмосферы ретро. Попробуйте использовать бархатные занавески или шторы в темных насыщенных цветах для добавления глубины и текстуры вашему пространству. В качестве лайфхака можно использовать старые кружевные скатерти как элементы декора стен, что добавит винтажного шарма вашему интерьеру. 

  • Шторы с принтами. Выбирайте шторы с геометрическими узорами, цветочными мотивами или абстрактными рисунками, характерными для прошлой эпохи. Если не удается найти готовые варианты с подходящим принтом, можно сшить их самостоятельно или украсить однотонные шторы аппликациями в стиле ретро. 

  • Покрывала и пледы. Используйте покрывала и пледы с бахромой, кисточками или вязаными элементами. Выбирайте натуральные ткани, такие как хлопок или шерсть. Старые пледы или покрывала можно освежить, добавив нашивки. 

  • Декоративные подушки. Подберите подушки с принтами, вышивкой или аппликациями. Смешивайте разные размеры и формы для создания интересной композиции. Отличный лайфхак: сшейте наволочки из старых платьев, рубашек или скатертей. 

  • Ковры и коврики. Выбирайте с геометрическими узорами, абстрактными рисунками или цветочными мотивами. Обратите внимание на модели с длинным ворсом, популярные в 70-е годы. Если у вас есть старый ковер, который не вписывается в интерьер, попробуйте покрасить его в более подходящий цвет или вырезать из него интересные фигуры, обработав края оверлоком. 

Декор и аксессуары

Для дополнения интерьера идеально подойдут аксессуары с историей. Например, старинные часы на цепочке или коллекция винтажных книг на полке. Лайфхак: используйте старые фотографии в рамках для создания уникальной галереи на одной из стен. Это не только украсит интерьер, но и добавит личности вашему дому. 

  • Винтажные постеры и афиши. Украсьте стены постерами и афишами из прошлых эпох. Выбирайте изображения, связанные с кино, музыкой или рекламой тех времен. Если у вас нет оригинальных постеров, можно распечатать их на принтере и состарить с помощью чая или кофе. 

  • Старые пластинки и проигрыватели. Используйте виниловые пластинки и проигрыватели как элементы декора. Разместите их на полках или повесьте на стены. Из старых пластинок можно сделать подставки под горячее, часы или даже люстру. 

  • Светильники и лампы. Подберите светильники, характерные для выбранной эпохи. Это могут быть торшеры с бахромой, настольные лампы с абажурами необычной формы или люстры с хрустальными подвесками. Если у вас есть старый светильник, который не работает, можно превратить его в вазу для цветов или декоративный элемент. 

  • Винтажная посуда и кухонная утварь. Используйте старинную посуду, вазы, подносы и кухонные принадлежности в качестве декора. Расставьте их на открытых полках или буфете. Из старых тарелок и чашек можно сделать настенную композицию или мозаику. 

Читать также:
Какой тип металлических ворот выбрать?

Цветовая палитра

От прошлого к настоящему: интегрируем ретростиль в современный интерьер

Выбор правильной цветовой палитры может полностью изменить восприятие пространства. Для ретростиля предпочтительны теплые землистые тона, такие как терракотовый или оливковый. Лайфхак: если вы не готовы к радикальным изменениям, начните с одной акцентной стены в ярком цвете, которая станет фокусным элементом комнаты. 

  • Пастельные оттенки. Используйте нежные пастельные тона, такие как мятный, розовый, голубой или лимонный. Они были популярны в 50—60-е годы и создают ощущение легкости и романтичности. Если стены в комнате однотонные, добавьте пастельные акценты с помощью текстиля, подушек или картин. 

  • Насыщенные и яркие цвета. Для более смелого интерьера используйте насыщенные оттенки: оранжевый, зеленый, синий или красный. Они были характерны для 60—70-х годов. Чтобы не перегрузить интерьер, выберите один-два ярких цвета и сочетайте их с нейтральными оттенками. 

  • Черно-белая гамма. Классическое сочетание черного и белого цветов всегда было популярно в интерьерах. Используйте их в шахматном порядке или в виде графических принтов. Добавьте в черно-белый интерьер несколько ярких акцентов, например, красные или желтые подушки. 

Освещение

Использование правильного освещения поможет подчеркнуть все элементы интерьера. В ретростиле отлично смотрятся лампы с металлическими элементами и матовыми стеклянными плафонами. Поиск старых ламп на блошиных рынках и их обновление с помощью спрея для окрашивания металла позволит создать уникальные и функциональные элементы освещения. 

  • Люстры с хрустальными подвесками. Люстры со множеством хрустальных подвесок были популярны в 50—60-е годы. Они добавляют интерьеру изысканности и шика. Если у вас нет оригинальной винтажной люстры, можно купить современную реплику или сделать подвески своими руками из бусин и стекляруса. 

  • Торшеры с бахромой. Торшеры с абажурами были характерны для 60—70-х годов. Они создают мягкое и уютное освещение. Если у вас есть старый торшер без абажура, можно сшить новый из ткани с бахромой. 

  • Настенные бра. Используйте настенные светильники с плафонами необычной формы или с декоративными элементами, такими как кисточки или бусины. Если у вас есть старые бра, которые не подходят по стилю, можно покрасить их в нужный цвет или украсить декупажем. 

Создавая интерьер в стиле ретро, не бойтесь экспериментировать и миксовать элементы из разных эпох. Главное — сохранить баланс и гармонию в пространстве. Используйте винтажные находки, семейные реликвии и самодельные предметы декора, чтобы добавить интерьеру индивидуальности и душевности. 

Валентина Комарова

Похожие записи

Эвакуатор для вашего автомобиля

admin

Индукционные котлы ИКН

admin

Чем грозит перестройка туалета?

admin