Ремонт своими руками
Image default

Помидоры Аргонавт F1: описание сорта, фото, отзывы

Томат Аргонавт F1 представляет собой гибрид первого поколения, способный стабильно плодоносить на открытых почвах. По сравнению с аналогичными сортами, он обладает высокой стойкостью к вредителям и болезням, рано отдает урожай. Для достижения максимального результата необходимо ознакомиться с описанием и характеристиками сорта, изучить требования к выращиванию.

История выведения

Аргонавт – это результат работы известного селекционера Мязиной Л. А. Допущен к использованию в 2015 году. Гибридное происхождение томата подтверждает пометка F1. Информация о «родителях» отсутствует.

Культура характеризуется устойчивостью к неблагоприятным факторам и отменными вкусовыми качествами плодов

Описание сорта томата Аргонавт F1

Сорт Аргонавт F1 хорошо себя чувствует в теплицах и открытом грунте. Гибрид устойчив к холодам, успешно растет и плодоносит в регионах с разным климатом и погодой.

Описание томата Аргонавт:

  1. Куст детерминантного типа, вырастает не более чем до 70 см в высоту. Подходит для выращивания в один стебель, хотя и не является штамбовым растением.
  2. Основание томата мощное. Кусты сорта Аргонавт F1 можно выращивать без опоры, но надо учитывать, что в период плодоношения присутствует риск заваливания.
  3. Крона компактная, со средней облиственностью. Листовые пластинки некрупные, зеленого окраса, формой, характерной для данной культуры.
  4. Плоды гибрида Аргонавт окрашены в красный цвет и имеют округлую выровненную форму. Вес каждого доходит до 180 г.
  5. Мякоть средней плотности с отличным вкусом и приятным томатным ароматом. Внутри содержатся девять семенных камер.

Помидоры Аргонавт F1: описание сорта, фото, отзывы

Плотная кожица дает плодам томата защиту при транспортировке и хранении

Внимание! Некоторые огородники культивируют этот сорт на подоконниках и застекленных балконах, получая при этом неплохую урожайность.

Созревание и урожайность

Урожай гибрида Аргонавт созревает за 85-95 дней от начала вегетационного периода. Это позволяет отнести его к раннеспелым культурам. Урожайность высокая – 3,5-4 кг помидоров с каждого куста при минимальном уходе. Сбор плодов проводят по мере поспевания.

Помидоры Аргонавт F1: описание сорта, фото, отзывы

В реестре селекционных достижений указана товарная урожайность гибрида в пленочных теплицах – 14-15 кг/кв.м

Устойчивость к болезням и вредителям

Томат Аргонавт F1 имеет крепкий иммунитет к большинству патогенов и из-за ранней отдачи урожая не успевает повредиться фитофторозом. При проведении своевременных обработок кустам не страшны нападки вредителей, таких как хлопковая совка, томатная моль, тля и колорадский жук.

Регионы выращивания

Данную разновидность томата выращивают практически во всех регионах России. Сорту Аргонавт F1 подходит суровый климат Урала и северных районов Сибири.

Назначение и применение

Помидоры сорта Аргонавт F1 годятся для консервации. Их можно мариновать, а также перерабатывать для получения сока. Хотя некоторые огородники отмечают кисловатый вкус напитка.

Плоды плотные, не лопаются при тепловой обработке. Однако у томата Аргонавт F1 универсальное назначение, поэтому их можно есть сырыми, сушить, вялить и замораживать.

Достоинства и недостатки

Отзывы дачников о томате Аргонавт свидетельствуют о наличии у него массы преимуществ. Основным из них является крепкий иммунитет к основным недугам, характерным для пасленовых культур.

Помидоры Аргонавт F1: описание сорта, фото, отзывы

Сорт Аргонавт нетребователен к почве, неприхотлив в уходе, и в процессе культивирования с ним не возникает особых трудностей

Плюсы:

  • пластичность – томат безболезненно переносит похолодания и другие капризы погоды;
  • раннеспелость – помидоры можно снимать с куста уже в середине июля, что особенно привлекательно для тех огородников, которые не любят долго ждать урожая;
  • урожайность – при хорошем уходе сорт радует обилием плодов;
  • стабильное плодоношение –кусты формируют завязи в любую погоду;
  • плоды высокого потребительского качества, хороши в свежем виде;
  • транспортабельность и лежкость – помидоры подходят для длительного хранения в прохладном помещении.

Минусы:

  • кустам требуется подвязывание к опоре;
  • нельзя получить семена для следующего сезона.
Читать также:
Как привлечь пчел в дачную теплицу?

Рекомендации по выращиванию

Прежде чем посадить томаты Аргонавт F1 в открытый грунт, нужно дождаться прогрева воздуха до +13-15 °С. Высадка при более низких температурах приведет к отставанию саженцев в росте, так как они менее устойчивы к холодам, чем взрослые кусты. Высаживать рассаду томата рекомендуется на светлом участке, защищенном от холодного ветра. Для правильного развития растениям требуется до восьми часов солнца.

Каждый год необходимо выбирать новое место для посадки. Грядки, где росли картофель, перец и баклажаны, для выращивания томата не подойдут, поскольку у этих культур общие болезни.

Внимание! Помидоры Аргонавт не желательно сажать рядом с высокорослыми культурами, например, с кукурузой. В результате плоды будут дольше созревать, так как попадут в затенение.

Осенью участок перекапывают, вносят выдержанный навоз, компост и древесную золу. Почву разрыхляют, разравнивают и утрамбовывают. При посадке саженцы томата Аргонавт F1 заглубляют в грунт, что способствует появлению большего количества корней, хорошему росту и правильному развитию куста. Растения помещают в лунки на расстоянии 40 см друг от друга и дистанцией между рядами 60 см. Помидорам Аргонавт F1 требуется плодородная земля с высокой влагоемкостью.

Помидоры Аргонавт F1: описание сорта, фото, отзывы

Томат Аргонавт хорошо растет на слабокислых почвах, где уровень pH равен 6,0-7,0

Аргонавт F1 быстро развивается и потребляет много питательных веществ. Поэтому для большого урожая гибриду нужны регулярные подкормки. В процессе посадки будет полезно заправить грядки минеральными удобрениями, тем более, если это не было сделано осенью.

В период формирования плодов каждые две недели вносят любое органическое удобрение, например, птичий помет. Обычно его растворяют в воде и полученным раствором поливают кусты томата.

Для дружного созревания помидорам Аргонавт F1 необходима влага. Поливы должны быть обильными, но редкими. Грунт увлажняют преимущественно утром, пока еще солнце менее активно. Заболоченная почва приведет к корневой гнили, а нехватка влаги – к отставанию в росте. Поэтому при поливе важна умеренность.

Кусты томата Аргонавт формируют в три стебля. Для этого, начиная с нижней части, удаляют все боковые отростки кроме двух верхних и основного ствола. Затем удаляют отдельные части растения, которые наиболее затеняют завязи. Пасынки убирают по мере их появления в возрасте 5 см.

Заболевания и вредители

Для профилактики заболеваний кусты помидоров Аргонавт обрабатывают препаратом Фитоспорин или Искра до начала цветения. Остановить нашествие вредителей, а также защитить растения от повреждений помогает луковый или чесночный настой.

Наибольший вред томату Аргонавт наносит медведка. Это насекомое любит лакомиться скорлупой от яиц, а значит, она идеально подходит в качестве приманки. Предварительно ее необходимо растолочь до состояния порошка, затем смешать с небольшим количеством растительного нерафинированного масла. Часть этой смеси нужно положить в каждую лунку при посадке томата.

Если вредитель атаковал растения после посадки, то потребуется засыпать скорлупой неглубокие борозды возле лунок. Медведка съест такую приманку и погибнет.

Помидоры Аргонавт F1: описание сорта, фото, отзывы

Если не хочется заниматься приготовлением приманки, то можно воспользоваться готовыми средствами – Золон, Гром, Рубит, Медвежатник

Важно! Химические препараты ядовиты, при их использовании необходимо соблюдать меры предосторожности.

Заключение

Томат Аргонавт F1 – хороший выбор для открытых грядок и теплиц. Он обладает крепким иммунитетом, почти не повреждается вредоносными насекомыми. Имеет салатное предназначение, при этом идеально подходит для консервирования. Гибрид зарекомендовал себя не только у дачников, но также фермеров при выращивании для продажи.

Отзывы садоводов о томате Аргонавт F1

Мордашов Андрей, 65 лет, г. БалаковоСажаю этот томат на участке уже второй год в открытый грунт. Он радует стойкостью к болезням и вредителям, подходит для засолки. Прекрасно справляется с легкими весенними заморозками.Крайнова Нина, 53 года, г. СаратовСорт томатов Аргонавт выращиваю практически каждый сезон в теплице или открытом грунте с учетом погоды. Мне нравится раннее созревание плодов, их мясистая по структуре мякоть с приятным ароматом и отличным вкусом. Рекомендую.

Похожие записи

Как выбрать септик для частного дома?

admin

Грамотное расположение дома на участке с учетом норм и правил

admin

Как «амнистировать» дачу?

admin