Ремонт своими руками
Image default

Помидоры сорта Какаду розовый: описание, фото, отзывы садоводов

Существует множество видов помидоров, которые великолепно плодоносят даже при прохладной погоде летом. Одним из таких считают томат Какаду розовый. Гибрид подходит для выращивания на продажу или для личного потребления. Помидоры сочетают в себе лучшие качества разновидностей-родителей. Перед посадкой следует ознакомиться с нюансами сорта, спецификой агротехники.

Кто и когда вывел

Помидоры, разработанные для культивации в условиях холодного климата, это настоящая находка для жителей стран СНГ

Конкретных сведений о том, что и когда вывел сорт, нет. В Государственный реестр гибрид еще не внесен, но его выпускают хорошо зарекомендовавшие себя агрофирмы Гавриш, Сибирский Сад. По неофициальным данным сорт Какаду выведен в 2022 году.

Описание и характеристика сорта томата Какаду розовый

Разновидность томатов считается гибридной, детерминантной, с ограниченным типом роста. Урожайность сорта Какаду стабильная и высокая при условии должного ухода. Овощная культура устойчива к заболеваниям, нашествиям вредителей. Саженцы хорошо адаптируются на новом месте.

Описание культуры:

  1. Это низкорослое растение, которое достигает высоты 0,5 м. Рост ограниченный, кусты получаются компактные, сильно не разрастаются. Когда появляется верхняя завязь, рост останавливается.
  2. Стебли крепкие, надежно удерживают плоды, подвязка не требуется. Ветви не ломаются даже под обилием томатов.
  3. Листья характерной для помидоров формы, заостренные к концам. Поверхность гладкая, без опушенности. Цвет насыщенно-зеленый, присутствует характерный блеск. Листовые пластины крупных размеров.
  4. Простые соцветия начинают образовываться над пятым или шестым листком. Сорт Какаду кистевой, плоды зреют в них сразу по 5-6 штук.
  5. Помидоры насыщенно-красные, с гладкой, блестящей поверхностью. Масса одного томата составляет 180-200 г. Они ровные, округлой формы с незначительной ребристостью. Шкурка иногда покрыта ярко-оранжевыми пятнами. Плодовая ножка более темная.
  6. Внутри помидоры сочные, нежные, содержат 4-6 семенных камер. Семян небольшое количество. На вкус плоды сладкие с незначительной кислинкой.

Помидоры гибридного сорта пришлись по душе многим жителям стран СНГ.

Помидоры сорта Какаду розовый: описание, фото, отзывы садоводов

Внешний вид томатов напоминает острый перец, но розового цвета.

Сроки созревания

Гибридный сорт относится к культурам раннего срока созревания. Плоды поспевают спустя 3 месяца после высадки в грунт. Урожай собирают с конца июня до начала сентября.

Урожайность томата Какаду розовый

Какаду розовый – высокоурожайный вид помидоров, с 1 куста можно собрать 6-7 кг. С 1 кв. м. удается получить около 17-19 кг при условии должной агротехники.

Устойчивость к неблагоприятным факторам

Гибридный сорт томатов стойко выдерживает температурные колебания, сквозняки. На засуху овощная культура реагирует плохо, возможно сокращение количества урожая и размера плодов. Излишняя влага тоже губительна для растения загниванием корневища.

Регионы выращивания

Томаты Какаду розовый можно культивировать даже в Центральных и Северных регионах в открытом грунте. На Юге достигается наибольший показатель урожая. В теплицах выращивают овощную культуру по всей стране.

Назначение и применение

Помидоры можно употреблять в свежем виде, готовить из них летние салаты, праздничные закуски. Томаты хороши для консерваций, засолки или вяления ввиду средних размеров. Из плодов готовят разные заготовки, овощные соки, томатные пюре.

Достоинства и недостатки

Какаду розовый – гибридный сорт томатов универсального назначения. Его можно выращивать даже в неблагоприятных условиях Сибири, Урала.

Помидоры сорта Какаду розовый: описание, фото, отзывы садоводов

Плоды презентабельного вида, подходят для продажи

Плюсы:

  • высокая товарность;
  • отличная транспортабельность;
  • достойные показатели урожайности;
  • длительная лежкость;
  • великолепный вкус;
  • ранний срок созревания;
  • сильный иммунитет.
Читать также:
Помидоры Персей: характеристика и описание сорта, фото, отзывы

Минусы:

  • семена томатов не пригодны для последующего посева.

Сроки и правила посадки

Опытные садоводы рекомендуют высаживать сорт Какаду розовый в середине или в конце мая, когда пройдет угроза возврата ночных заморозков. В такой период устанавливается стабильная температура воздуха днем. Участок для овощной культуры нужно подбирать солнечный, где не дуют сквозняки. Затененность в обеденное время допускается. Земля должна быть плодородной, рыхлой, легкой. Если она слишком плотная, можно внести речной песок. За две недели до посадки томатов почву вспахивают на штык лопаты. Процедура прополки помогает избавиться от сорняков, улучшает аэрацию.

За 2-3 дня до высадки саженцев подготавливают лунки диаметром 20*25 см, глубиной 15 см. На дно выкладывают дренажный слой из доломитовой муки, луковой шелухи в количестве 1 ст. л. Еще вливают 0,5 л отстоявшейся воды. Пространство в междурядьях должно быть 40-50 см. Тогда кусты будут свободно развиваться, не мешать друг другу. Рассаду подготавливают, расправляют корневище и погружают в стимулятор роста (Эпин или Циркон) на 2-3 часа.

Алгоритм посадочных работ:

  1. Саженцы аккуратно помещают в центре ямки, присыпают почвой.
  2. Руками слегка утрамбовывают прикорневую зону.
  3. Кустики поливают отстоявшейся водой в количестве 3 л.

После посадки, кусты томатов Какаду розовый не стоит беспокоить две недели. Они должны прижиться, адаптироваться в новых условиях.

Помидоры сорта Какаду розовый: описание, фото, отзывы садоводов

Опытные садоводы советуют высаживать томаты в пасмурную погоду

Как правильно ухаживать

Овощная культура сорта Какаду розовый неприхотлива в уходе. Достаточно стандартных процедур для благополучного выращивания гибридных томатов.

Рекомендации по уходу:

  1. Кусты помидоров орошают 3-4 раза в неделю отстоявшейся водой. Нужно проводить поливы по мере подсыхания земляной корки. На 1 растение потребуется 3 л отстоянной воды комнатной температуры. Предпочтителен прикорневой полив, а на надземную часть лить воду нельзя. Не стоит допускать переувлажнения, это чревато загниванием корневой системы. В более жаркую пору томаты поливают 5 раз в неделю.
  2. Помидоры Какаду розовый начинают подкармливать азотом через три недели после высадки в грунт. Это вещество способствует наращиванию зеленой массы. Еще через две недели вносят фосфор и калий. Можно подпитать томаты комплексными готовыми удобрениями. Они продаются в садовых магазинах. За две недели до начала плодоношения внесение удобрений прекращают.
  3. Междурядья вспахивают после каждого полива мелкими граблями. Процедура помогает влаге глубже впитаться в почву.
  4. Поскольку сорт Какаду розовый детерминантный, формировать его не обязательно. Можно выполнить процедуру в 2-3 стебля. Тогда качество плодов будет лучше, они вырастут крупнее. Верхушку можно прищипывать садовыми ножницами.

Сорт нетребователен в уходе, но качественные удобрения, своевременные поливы и рыхления положительно отразятся на урожае.

Помидоры сорта Какаду розовый: описание, фото, отзывы садоводов

Следует удобрять томаты прикорневым методом

Борьба с болезнями и вредителями

Овощная культура сорта Какаду розовый устойчива к фузариозу, табачной мозаике, альтернариозу и фитофторозу. Кусты можно обрабатывать фунгицидами и инсектицидами 2-3 раза за вегетацию. Это следует делать рано утром или днем, в сухую погоду. Дождь смоет препараты и эффекта не будет.

Заключение

Томат Какаду розовый – это отличный сорт для культивации в регионах с суровым климатом. Овощная культура отзывчива к качественному уходу, легко выносит погодные колебания. Урожая получается много, плоды универсального применения. С выращиванием сорта справится даже начинающий дачник.

Отзывы садоводов о томате Какаду розовый

Никита Савельев, г. БатайскТоматы Какаду розовый пришлись по душе благодаря великолепному вкусу, неприхотливости в уходе. Урожая получается около 8 кг с куста, что вполне неплохо.Виктор Дробаненко, г. Сергиев ПосадВыращиваю томаты Какаду розовый первый сезон. Урожая получилось много, кусты высадил в конце мая. В начале июля уже поспели плоды. Они хороши в салатах, овощных закусках.

Похожие записи

Что посеешь… Верный выбор семян весной обеспечит хороший урожай осенью

admin

Сорт томата Богатырь: описание и фото, отзывы

admin

Сорт томата Золотая королева: описание и фото

admin