Ремонт своими руками
Image default

Сорт томата Золотая королева: описание и фото

Томат Золотая королева – перспективный низкорослый сорт с округлыми желтыми плодами, сочная ароматная мякоть которых имеет приятный сладкий вкус с фруктовыми нотками. Он характеризуется высокой продуктивностью и ценится за устойчивость к растрескиванию и возможность выращивания на грядках и в пленочных теплицах.

Кто и когда вывел

Томат Золотая королева относится к сортам российской селекции. Помидор был выведен сотрудниками агрофирмы «Сибирский сад» и пока не внесен в Госреестр РФ.

Описание сорта помидоров Золотая королева

Растение представляет собой низкорослый куст детерминантного типа. Его толстые, мощные стебли вытягиваются до 70-100 см и покрыты насыщенно-зелеными листками средней величины. Пластины томата покрыты небольшой опушкой и имеют выраженные зазубрины по краям. На поверхности листков присутствуют жилки и характерное для помидоров серединное сечение.

Листки томата Золотая королева скручиваются от сильной засухи и солнцепека

Первое соцветие закладывается на уровне 6-7 листка. На каждой плодовой кисти созревает 3-4 помидора весом 300-700 г. Они имеют округло-уплощенную форму с характерной ребристостью у плодоножки и покрыты гладкой кожурой ярко-желтого или оранжевого оттенка. Под плотной шкуркой, надежно защищающей помидоры от растрескивания, скрывается сочная не водянистая мякоть бело-желтого цвета. Внутри плодов томатов формируются по 1-2 продольные узкие камеры с мелкими семенами.

Характеристика томата Золотая королева

Томат Золотая королева – популярный сорт российской селекции, пригодный для детского и диетического питания. Он устойчив к основным заболеваниям пасленовых культур и стабильно плодоносит даже в неблагоприятных условиях.

Сроки созревания

Сорт Золотая королева относится к категории среднеспелых. Он вступает в плодоношение через 110-120 дней после высадки рассады и уже в июле-августе радует спелыми помидорами.

Сорт томата Золотая королева: описание и фото

Из-за растянутого плодоношения на одной кисти могут быть и спелые, и недозревшие помидоры

Урожайность томата Золотая королева

Сорт характеризуется высокой продуктивностью. При правильной агротехнике с 1 м2 можно собрать 9-12 кг помидоров.

Устойчивость к заболеваниям

Томат Золотая королева обладает хорошим иммунитетом и устойчив к отдельным «помидорным» болезням. Сорт помидоров невосприимчив к табачной мозаике, вертициллезу, альтернариозу и фузариозу.

Регионы выращивания

Сорт рекомендован для выращивания в открытом и закрытом грунте. В теплицах его можно культивировать во всех регионах РФ. Выращивание в незащищенном грунте возможно только в Подмосковье, Сибири и на Урале.

Назначение и применение

Помидоры Золотая королева ценятся за универсальность и деликатный сладкий вкус с ненавязчивыми фруктовыми нотками. Сочные и ароматные томаты употребляют в свежем, вяленом, маринованном и консервированном виде. Их добавляют в салаты и овощные рагу, а также используют для украшения блюд.

Достоинства и недостатки

Томат Золотая королева – высокопродуктивный сорт, характеризующийся растянутым периодом плодоношения и нетребовательностью в уходе. Он относится к категории универсальных сортов помидоров с точки зрения кулинарии и подходит для приготовления диетических блюд.

Сорт томата Золотая королева: описание и фото

Благодаря плотной кожице, томат Золотая королева устойчив к растрескиванию и механическим повреждениям

Плюсы:

  • приятный вкус;
  • универсальность;
  • транспортабельность;
  • высокая урожайность;
  • растянутое плодоношение;
  • невосприимчивость к болезням.

Минусы:

  • потребность в опоре.

Технология посадки

Помидоры Золотая королева выращивают преимущественно рассадным методом. Семена томатов высевают в марте, примерно за два месяца до переноса на постоянное место роста. Перед посадкой их на полчаса окунают в слабый раствор марганцовки (1 г/л воды), промывают и минимум на 30-40 минут замачивают в стимуляторе роста. Подготовленные семена распределяют в подходящем пластиковом контейнере, заполненном готовым почвенным субстратом или смесью равного количества торфа, садового грунта и песка. Затем их засыпают слоем земли толщиной 2-3 мм и накрывают стеклом или затягивают прозрачной пленкой для обеспечения парникового эффекта.

Читать также:
Какой штраф в 2024 году за покупку букета подснежников или ландышей?

Внимание! Чтобы посевы томатов скорее взошли, их держат на хорошо освещенном подоконнике при температуре +18 0C.

Когда проклюнутся первые ростки, с контейнера снимают укрытие. После того как на сеянцах появится по нескольку настоящих листочков, их пикируют в индивидуальные пластиковые или торфяные стаканчики. Рассаду помидоров регулярно поливают и перед пересадкой на постоянное место удобряют жидкими комплексными подкормками.

Пересадку осуществляют приблизительно через 50-60 дней после посева семян, когда на растениях образуется первая кисть, а воздух на улице прогреется минимум до +16 0C. Дольше рассаду томатов на подоконнике не держат, иначе она перерастет. На грядке с плодородным грунтом выкапывают ямки по схеме 50×50 см так, чтобы на 1 м2 находилось по 3-4 куста. Рассаду бережно извлекают из стаканчиков, стараясь не повредить земляной ком, и высаживают в подготовленные лунки, на дно которых можно насыпать аммиачную селитру.

Внимание! После посадки молодые растения поливают нехолодной отстоянной водой и по желанию мульчируют.

Правила ухода

Хотя томат Золотая королева относится к неприхотливым сортам, для получения максимального урожая и улучшения вкуса плодов им необходим правильный уход. В список обязательных агротехнических манипуляций попали:

  1. Поливы. Землю под кустами помидор увлажняют в среднем один раз в неделю, ориентируясь на текущее состояние грунта. Для поливов берут нехолодную отстоянную воду и льют ее строго под корень, не допуская попадания капель на листья растений.
  2. Подкормки. Помидоры удобряют несколько раз за сезон. На этапе активного роста в грунт вносят азотсодержащие удобрения, стимулирующие появление зеленой массы. В период формирования завязей и на стадии плодоношения помидоры подкармливают фосфором и калием.
  3. Обработки почвы. После каждого полива землю под помидорами рыхлят, чтобы обеспечить приток воздуха к корневой системе и не допустить застоя влаги, провоцирующего грибковые заболевания. Параллельно в приствольном круге выщипывают сорняки, забирающие из почвы воду и питательные вещества.
  4. Формирование растений. Кусты формируют в 1-2 стебля, своевременно обрывая увядшие листки и засыхающие побеги. Пластины, расположенные в нижней части стебля, убирают постепенно не более пары штук за раз, чтобы не вызвать растрескивание плодов. Их обрывают до тех пор, пока не будут убраны все экземпляры, растущие ниже первой кисти. Для поддержания стеблей помидоры подвязывают к опоре мягким шпагатом, обвивая ствол под каждое междоузлие.

Сорт томата Золотая королева: описание и фото

Пасынкуют томаты еженедельно, для этого используют секатор или садовые ножницы

Обработка от болезней и вредителей

Хотя томат Золотая королева невосприимчив к основным заболеваниям Пасленовых, в сырую и холодную погоду он легко поражается фитофторозом. Эта стремительно развивающаяся грибковая инфекция охватывает все фрагменты растения, включая плоды, и может уничтожить до 70% урожая. Она возникает в результате заражения грибком Phytophthora infestans, споры которого длительное время сохраняются в грунте. Первыми от фитофтороза страдают корни кустов, а затем болезнь перекидывается на листву и плоды растений. Для борьбы с этой грибковой инфекцией применяют Фитоспорин, Целитель, Ридомил Голд и прочие фунгициды.

Сорт томата Золотая королева: описание и фото

Фитофтороз больше известен как бурая гниль

Из вредителей наибольшую опасность для томата Золотая королева представляют белокрылки. Они откладывают яйца, из которых появляются личинки, питающиеся тканями и соком растений. Для борьбы с насекомыми используют Биотлин, Танрек и пр.

Сорт томата Золотая королева: описание и фото

Белокрылки являются переносчиками различных опасных инфекций

Заключение

Томат Золотая королева – универсальный сорт, характеризующийся нетребовательностью в уходе и невосприимчивостью к большинству заболеваний. Он ценится за высокое содержание сухих веществ и приятный сладкий вкус с легкими фруктовыми нотками.

Отзывы огородников о томате Золотая королева

Светлана Моргунова, ПодмосковьеЛюблю томаты Золотая королева за крупные и сладкие плоды, из которых получаются отличные салаты. Выращиваю помидоры в теплице и собираю приличный урожай.Валентина Макарова, г. ЕкатеринбургВ прошлом году впервые посадила томаты Золотая королева. Помидоры у меня получились мелковатыми, всего по 180-200 г. Думаю, это из-за пренебрежения пасынкованием. В следующий раз учту эту ошибку.

Похожие записи

Помидоры Шальная императрица: описание сорта, фото, отзывы

admin

Как грамотно обрезать ягодники? Инфографика

admin

Как спасти погрызенные яблони и груши?

admin