Ремонт своими руками
Image default

Томат Минусинский гигант розовый: характеристика и описание, отзывы

Томат Минусинский гигант розовый – сорт-новинка, который еще редко встречается в продаже. Его выделяют крупноплодность, приятный вкус, стабильная урожайность и повышенная устойчивость к температурным колебаниям. Чтобы результативность нового вида соответствовала его характеристикам, нужно придерживаться правил выращивания в соответствии с требованиями культуры.

Когда и кто вывел

Данный сорт является достоянием народной селекции. Он был получен при скрещивании лучших минусинских томатов. Достоверной информации о том, кто и когда именно вывел этот сорт, нет. Его можно прибрести только у огородников, занимающихся выращиванием и продажей коллекционных видов культуры.

Томат Минусинский розовый гигант не включен в Госсреестр селекционных достижений, и заявка на проведение сортоиспытаний не подавалась.

Важно! Эта разновидность помидоров является натуральным сортом, поэтому собранные семена со спелых плодов станут хорошим посадочным материалом.

Описание и характеристика томата Минусинский гигант

Данный помидор относится к категории индетерминантных, то есть с неограниченным ростом при наличии благоприятных условий. Высота растения на грядке достигает 2,5 м за сезон, а в условиях теплицы – 3 м. Минусинский томат рекомендуют выращивать в 1-2 стебля с обязательным их подвязыванием к опоре. На протяжении всей вегетации он нуждается в пасынковании.

Побеги крепкие, мощные. Листья стандартной формы, слегка морщинистые, матовые, темно-зеленого окраса. Соцветие у Минусинского помидора сложное, плодоножка с сочленением. У сорта первая кисть закладывается над 8-9 листом, а затем через каждые две пластины. Она состоит из 3-5 завязей.

Плоды в кисти у Минусинского гиганта разного размера

Томаты плоскоокруглые, крупные. Средний вес помидоров 300-600 г, но встречаются и экземпляры массой до 900 г. При созревании томаты приобретают насыщенный равномерный розовый оттенок. У основания плодоножки у Минусинского гиганта светлое пятно отсутствует.

Кожица у помидоров тонкая, устойчивая к растрескиванию. Мякоть мясистая сахарная, сладковатого вкуса. Внутри томатов находится 5-6 небольших семенных камер. Содержание сухого вещества в помидорах Минусинского гиганта составляет 4-5%.

Период созревания

Данная разновидность относится к среднеспелым помидорам. Первые томаты созревают через 110-125 дней. Плодоносит Минусинский розовый гигант с конца июля-начала августа и до заморозков. Но в первых числах сентября необходимо удалять точку роста побегов, чтобы дать возможность своевременно дозреть всем плодам на них.

Важно! Помидоры у этого сорта остаются сладкими даже при затяжной пасмурной погоде.

Урожайность томата Минусинский гигант

Сорт считается высокоурожайным. С одного растения можно снять до 10 кг плодов, причем уровень товарных из них составляет 95%.

Помидоры гиганта способны дозревать. Поэтому их рекомендуют снимать с плодоножкой и держать в помещении с температурой +6 градусов. В таких условиях урожай Минусинского томата можно сохранить до двух месяцев.

Томат Минусинский гигант розовый: характеристика и описание, отзывы

У гиганта созревание помидоров в кисти неодновременное

Устойчивость к неблагоприятным факторам

Благодаря сибирскому происхождению, этот томат маловосприимчив к температурным перепадам. Он также способен выдерживать кратковременную засуху. Однако Минусинский гигант плохо реагирует на заболоченность грунта, что может привести к загниванию корневой системы.

В каких регионах выращивают

Сорт, по утверждению огородников, стабильно дает хороший урожай в центральных, северных областях, а также на территории Северо-Западного региона страны. Его можно культивировать на Урале и в Сибири.

Назначение и применение

Томат Минусинский гигант розовый: характеристика и описание, отзывы

Сладковатый вкус томатов Минусинского гиганта и мясистая сочная мякоть позволяют применять их для употребления в свежем виде

Плоды подходят для летних салатов с зеленью.

Гигант можно использовать и для приготовления зимних заготовок, разрезая помидоры на части. На основе томатов Минусинского розового гиганта можно готовить сок, пюре, пасту, соус. В процессе термообработки мякоть помидоров сберегает свою консистенцию.

Достоинства и недостатки

Судя по встречающимся отзывам в сети, у помидоров много достоинств. Но у Минусинского гиганта есть и недостатки. Поэтому стоит заранее изучить все плюсы и минусы вида.

Томат Минусинский гигант розовый: характеристика и описание, отзывы

Томаты Минусинского гиганта можно вялить

Основные достоинства:

  • высокая продуктивность кустов;
  • отличные вкусовые свойства;
  • длительный период плодоношения;
  • помидоры предрасположены к дозреванию;
  • возможность продолжительного хранения урожая;
  • транспортабельность;
  • универсальность применения;
  • повышенная устойчивость к колебаниям температур.
Читать также:
Перовския лебедолистная Блю Спайр (Blue Spirе): описание, фото в ландшафтном дизайне

Недостатки:

  • кусты нужно формировать;
  • растение нуждается в опоре;
  • предъявляет повышенные требования к поливу и подкормкам;
  • разный размер плодов.

Правила посадки и ухода

Ввиду длительной вегетации Минусинского томата рекомендован рассадный способ выращивания. Высаживать его семена нужно в первой половине марта, чтобы к моменту переноса саженцев на постоянное место их возраст составил 55-60 дней.

Посадку семян Минусинского гиганта необходимо проводить в широкий контейнер высотой 7-10 см с отверстиями для вывода влаги. Для выращивания томатов стоит подготовить питательный рыхлый субстрат нейтральный или слабокислый. Он должен включать две части дерна, и по 1 – песка, торфа, листовой земли. Дополнительно в грунт нужно добавить щепотку перлита и все компоненты тщательно перемешать.

Оптимальная глубина посева для Минусинского гиганта — 0,5-0,7 см. Семена необходимо разложить на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. После посадки емкость рекомендуют накрыть прозрачной пленкой и держать в темном месте при температуре +22-24 градуса до появления всходов. Ростки у сорта появляются на 5-7 день.

Томат Минусинский гигант розовый: характеристика и описание, отзывы

Уровень всхожести семян при правильном хранении составляет 88-90%

При дружном появлении ростков контейнер нужно поместить на восточный или восточно-западный подоконник, снижая температуру до +20 градусов, что активизирует развитие корней у сеянцев. Спустя неделю рассаду гиганта необходимо постепенно адаптировать к окружающей среде и снять полностью пленку. Уход за посевами на этом этапе предполагает только дозированный полив. При появлении двух настоящих листов саженцы нужно пикировать в отдельные стаканы. А через 10 дней после процедуры рекомендуют провести первую подкормку рассады Кемирой Люкс.

Пересаживать саженцы гиганта в теплицу можно в конце апреля, а на грядку – в середине-конце мая. Рекомендуемая схема посадки для сорта – 3 саженца на 1 кв. м площади. Во время процедуры следует сразу устанавливать опоры.

Полив томатов Минусинского гиганта нужно проводить 2-3 раза в 7дней, выливая под каждый куст 20-20 л воды. А в периоды затяжной засухи помидоры рекомендуют мульчировать торфом, что позволит предотвратить перегрев корней.

В начале роста нужно оставить верхний пасынок, а дальнейшем все остальные удалять. Это дает возможность сформировать куст Минусинского розового гиганта в два побега.

Важно! Удалять пасынки на томатах нужно с утра в сухую погоду, чтобы в открытые раны не занести патогены.

Гигант нуждается в правильных подкормках. Поэтому после пересадки и укоренения рассады нужно удобрить кусты куриным пометом (1:15) или коровяком (1:10). Впоследствии подкармливать томаты гиганта нужно каждые 14 дней, применяя фосфорно-калийные минеральные смеси. Также уход за сортом предполагает окучивание кустов в начале вегетации, чтобы укрепить их корневую систему.

Важно! Для получения максимально крупных плодов сорта в кисти нужно оставлять только две завязи.

Профилактика болезней и вредителей

Минусинский розовый гигант имеет высокий природный иммунитет. Но неблагоприятная погода может снижать его устойчивость. Поэтому на протяжении всей вегетации рекомендуют каждые две недели опрыскивать кусты фунгицидами, чередуя их. Для обработки можно использовать Квадрис, Купрозан, Ридомилд Голд, Чемпион.

Томатам может досаждать тля, белокрылка. Для уничтожения вредителей нужно опрыскивать растения Фуфаноном, Фитовермом.

Томат Минусинский гигант розовый: характеристика и описание, отзывы

Сорт плохо развивается при посадке в полутени

Заключение

Томат Минусинский гигант является достойным представителем салатных видов культуры, которые идеально подходят для свежего употребления. Для его успешного выращивания необходимо побеспокоиться об опорах для растений, а также придерживаться рекомендаций по уходу. Только в этом случае можно рассчитывать на хороший урожай помидоров.

Отзывы огородников о помидорах Минусинский гигант

Елена Смирнова, 44 года, г. СамараМинусинский гигант розовый выращивала впервые в прошлом сезоне. Посев на рассаду проводила в начале марта, а в открытый грунт переносила саженцы во второй декаде мая. Сорт требует формировки, поэтому стоит своевременно удалять пасынки, чтобы они не тормозили развитие завязи. Помидоры вырастают средние и крупные. Вкус томатов отличный. Кусты плодоносили до середины сентября.Арина Шмелева, 35 лет, г. КалугаЭтот сорт выращивала в прошлом сезоне. Могу сказать, что он меня приятно удивил не только крупным плодами, но и их отличным вкусом. Урожай на кустах созревает постепенно. Чем раньше снимать плоды, тем больше образуется завязи. Томаты хорошо дозревают в помещении. В прохладном помещении хорошо сберегают потребительские свойства 30-40 дней.

Похожие записи

Как могут помочь рассаде эфирные масла?

admin

Томат Кумкват розовый опал: описание и фото

admin

Могут ли оштрафовать дачника за некрасивый забор?

admin