Ремонт своими руками
Image default

Сорт томата Сувенир: описание, фото, отзывы

Томат Сувенир F1 — помидор раннего созревания, невосприимчивый к холодам. Имеет стойкий иммунитет к фитофторозу. Привлекает овощеводов неприхотливостью, несложной агротехникой, нежным вкусом и широким спектром применения.

Сорт томата Сувенир: описание, фото, отзывы

Понравившийся дачникам и огородникам томат Сувенир отличается высокой урожайностью, неприхотливым уходом, устойчивостью к распространенным заболеваниям.

Ярко-оранжевые плоды со сладковатым вкусом универсальны

Подходят для салатов, приготовления разных блюд, употребления в сыром виде. Лежкие, хорошо переносят перевозку. Помидоры держатся на ветках, не осыпаются, созревают до холодов.

Кто и когда вывел

Автор сорта Сувенир F1 Василий Блокин-Мечталин. В 2021 году томат внесен в Госреестр селекционных достижений. Это детерминантный гибридный сорт, рекомендованный к выращиванию в теплицах и на открытом грунте.

Описание и характеристика сорта томата Сувенир

Куст гибридного помидора формируют на двух-трех стеблях. Высота культуры достигает 90-115 см, в тепличных условиях способна вырасти до 150 см. Томат имеет крепкие темно-зеленые листья с плотной структурой. Культура детерминантная, после образования соцветия на верхушке побеги не растут в высоту. Расположение простых соцветий — через один-два листа. После шестого-седьмого наступает вершкование растения. Неспелые томаты округлой формы окрашены в светло-зеленый цвет без светлых пятен у плодоножки. Зрелый томат Сувенир – желтый. Кожица плотная, тонкая. Яркий цвет плодов разрешает использовать помидоры в кулинарии для украшения разных блюд и в салатах.

Сроки созревания

Плоды детерминанта созревают от 95 до 130 дней. Продолжительность зависит от температуры окружающей среды. В холодное лето и при значительном колебании температур сроки могут вырасти. Первое соцветие появляется на пятой-шестой неделе после формирования шестого листа. Следующая завязь образуется с периодичностью до трех дней. На плодоножке завязывается четыре-шесть томатов.

Урожайность томата Сувенир

Сорт томата Сувенир: описание, фото, отзывы

Зрелые плоды томата Сувенир в форме шара обладают насыщенным апельсиново-желтым цветом

Средний вес помидора — 120-150 г. Мякоть сладковатая, с кислинкой. Даже в перезрелых помидорах отсутствуют пустоты. Камеры заполнены плотно, присутствует достаточное количество сока.

За сезон с одного квадратного метра собирают 12-16 кг в открытом грунте, в защищенном можно снять до 20-22 кг урожая.

Устойчивость к неблагоприятным факторам

Томат выведен для областей с умеренным климатом. Выносливое растение легко переносит небольшие колебания температуры. Раннеспелый сорт сеют на рассаду. В открытый грунт высаживают после наступления устойчивой теплой погоды.

В жаркую погоду помидоры поливают чаще, не допуская чрезмерного увлажнения.

Регионы выращивания

Созданный в Подмосковье гибридный сорт томатов акклиматизирован к выращиванию в регионах Северного Кавказа и Дальнего Востока. Хорошие урожаи собирают в Нижневолжском, Средневолжском и Уральском крае. Помидоры успешно вызревают в Западной и Восточной Сибири.

Назначение и применение

Огородники и дачники по достоинству оценили неприхотливость и устойчивость раннего сорта томатов. Кулинарные свойства помидора с удовольствием отмечают хозяйки. Сладко-кисловатый вкус добавляет пикантную нотку в салаты. Томат желтого цвета, послужит украшением праздничного стола как самостоятельно, так и в качестве декорации различных блюд. Небольшие плотные плоды округлой формы подходят для консервирования.

Внимание! Томат Сувенир рекомендован как диетический. Сбалансированное количество кислот и высокое содержание каротина способствует хорошему пищеварению.

Читать также:
Цветок пупавка (антемис): описание, виды и сорта, фото, посадка, уход

Достоинства и недостатки

Среднерослый сорт многокамерных томатов с тонкой кожицей и компактными плодами вместил много положительных качеств, присущих помидорам. Прежде чем высадить его на грядки, следует взвесить все плюсы и минусы.

Сорт томата Сувенир: описание, фото, отзывы

Плоды сорта Сувенир имеют правильную форму и яркую расцветку

Плюсы:

  • неприхотливость к условиям выращивания;
  • хорошая устойчивость к заболеваниям;
  • высокая урожайность.
  • сочный сахаристый вкус с кислинкой,
  • тонкая кожица.
  • отличная переносимость транспортировки;
  • можно выращивать в пленочных, закрытых теплицах или в открытом грунте.

Минусы:

  • при недостаточном количестве кислорода может заразиться септориозом;
  • для получения повышенного урожая требует пасынкования.

Посев семян и высадка в открытый грунт

Здоровые семена томатов Сувенир имеют светлый окрас. Посев осуществляют в начале марта. Перед посадкой зерна замачивают в специальном растворе на двенадцать-четырнадцать часов для улучшения иммунитета.

Сеют в подготовленный грунт, обогащенный удобрением. Зернышки помидора Сувенир углубляют на полсантиметра. Проращивают под пленкой, после появления ростков укрытие снимают.

На постоянное место рассаду высаживают на восьмой неделе. Обычно это происходит после появления девятого листика. Грунт готовят с осени: взрыхляют, убирают сухие корни, траву, сорняки. За неделю до высадки землю обрабатывают раствором медного купороса.

Кусты сорта Сувенир распределяют по 4 шт. на 1м². В политые лунки глубиной 18-20 см укладывают по два растения под углом 45-50°. Углубляют под первый лист.

Особенности ухода

Сорт томата Сувенир: описание, фото, отзывы

Желтые томаты сорта Сувенир максимально продуктивно плодоносят при соблюдении режима орошения и своевременного внесения подпиток

Особенности полива:

  1. Увлажнять почву каждые 4-6 дней.
  2. Время полива – вечер. При пасмурной погоде возможно утром.
  3. Поливают прикорневую зону, из расчета 1,5 л воды на куст.
  4. Через сутки проводят аккуратное взрыхление почты для лучшего доступа кислорода и исключения гниения корней.
  5. Подкормку растений начинают с подготовки грунта. Перед высадкой рассады Сувенир во взрыхленный на полметра грунт вносят смесь компоста, золы и навозной жижи.

Максимальный результат приносят магниево-калийно-фосфатные подпитки. Удобрения для сорта Сувенир вносят по графику:

  1. Через двенадцать дней после высадки рассады. Используют разведенный в жидком коровяке сульфат аммония.
  2. В начале цветения помидора Сувенир — калийная соль совместно с гумматом натрия и кофейной гущей.
  3. С началом созревания — монофосфат и зольная настойка.

Выращивают гибридный томат в два-три стебля. В начале цветения подвязывают.

Борьба с болезнями и вредителями

Устойчивый иммунитет против фитофтороза — отличительное качество детерминанта Сувенир. Однако созревающие плоды могут пострадать от тли и клопов.

Септориоз — возможная болезнь растения при повышенной влажности и снижении температуры. Во избежание заражения проводят профилактические действия: правильная агротехника, предупредительная обработка фунгицидами, бордосской жидкостью.

Заключение

Детерминантный томат Сувенир – устойчивый к болезням раннеспелый сорт с высокой урожайностью. Несложная агротехника позволяет получить качественные плоды яркого цвета, похожие на новогодние шары: вкусные, сочные и блестящие. Выбрав сорт для дачи или приусадебного участка, получают стабильный урожай и витаминное дополнение к обеденному столу.

Отзывы овощеводов о томате Сувенир

Ева Морозова, г. МалоярославецРешила посадить сорт Сувенир из-за вкусовых качеств. У дочери больной желудок, но она очень любит помидоры. Прочитала, что они рекомендованы как диетические из-за сниженного содержания кислоты. Вкус нежный, сладковатый, очень понравились.Дина Смирнова, г. ОмскСажала Сувенир в теплице. Созревать начал через 130 дней вместо заявленных 95. Правда, температура «прыгала». Плоды получились плотные, сочные, на вкус сладковатые, с небольшой кислинкой. Не осыпаются.

Похожие записи

Всё по закону. Юрист раскрыл, с чего начать оформление чужой дачи на себя

admin

Как проверить годность семенного картофеля?

admin

Кто ответит за ущерб: рабочие или хозяин дачи, который их нанял?

admin