Ремонт своими руками
Image default

Как правильно подвязывать помидоры в теплице из поликарбоната: пошагово, фото, видео

Урожайность томатов в теплице зависит правильного ухода за ними. И неотъемлемой частью его является подвязывание кустов с целью повышения их продуктивности и высокого качества помидоров. Ведь для закрытого грунта оптимальным вариантом являются высокорослые томаты с продолжительным периодом плодоношения. Поэтому важно знать, как подвязать помидоры в теплице, чтобы обеспечить их полноценный рост, хорошую проветриваемость кустов, формирование завязи и равномерное созревание томатов.

При выращивании томатов в теплице подвязывание является обязательной процедурой

Надо ли подвязывать помидоры в теплице

Индетерминантные сорта культуры, которые предпочитают выращивать в закрытом грунте, отличаются неограниченным ростом стеблей. Поэтому при формировании плодов они неспособны выдерживать нагрузку урожаем и полегают или ломаются. И подвязка таких томатов в поликарбонатной теплице способна полностью решить эту проблему.

Другие причины для проведения процедуры:

  • становятся более заметными пасынки, и их проще удалять;
  • снижается вероятность поражения плодов грибковыми заболеваниями;
  • упрощается уход за томатами, сбор урожая;
  • улучшается проветриваемость и освещенность растений;
  • повышается выход товарных плодов.

Важно! При правильной фиксации к опоре урожайность помидоров в поликарбонатной теплице повышается.

Когда подвязывать помидоры в теплице после посадки

Не существует одного оптимального срока для подвязывания томатов в закрытом грунте, поскольку это зависит от силы роста сорта и возраста саженцев. Поэтому специалисты рекомендуют первую фиксацию стебля проводить через две недели после высадки рассады в теплицу из поликарбоната после формирования 8-10 настоящих листов. При этом толщина основного побега у основания должна составлять не менее 1 см.

Рекомендуемые сроки для первой подвязки томатов в теплице с момента появления всходов:

  • ранние сорта – через 35-40 дней;
  • средние – спустя 50-60 дней;
  • поздние виды – 70-80 дней.

В дальнейшем фиксацию стеблей нужно проводить по мере их развития. Новая подвязка томатов в теплице из поликарбоната требуется всякий раз, когда куст подрастает на 50 см, иначе он начнет клониться.

Как правильно подвязывать помидоры в теплице из поликарбоната: пошагово, фото, видео

Не стоит затягивать с процедурой, но и часто проводить ее нет необходимости

Как правильно подвязать помидоры в теплице

Есть несколько правил, как подвязывать томаты в теплице, чтобы хорошо зафиксировать и не навредить.

Основные правила, как подвязывать помидоры в теплице:

  1. Все колья, опоры и другие приспособления необходимо заранее дезинфицировать насыщенным раствором марганцовки.
  2. Не стоит экономить на подвязке, поскольку важно, чтобы куст был надежно закреплен и выдерживал нагрузку урожаем.
  3. Фиксировать к опоре нужно как основной стебель к опоре, так и боковые побеги, а также плодовые кисти.
  4. Нельзя затягивать подвязку слишком сильно, чтобы оставалось пространство для дальнейшего роста и обеспечения обменных процессов в тканях растения.

Чем можно подвязать помидоры в теплице

Для фиксации томатов к опоре можно использовать любой материал, который не сможет нанести вреда кустам, но при этом будет надежно их удерживать. Поэтому подвязку для помидоров в теплице можно сделать своими руками из хлопчатобумажной ткани. Ее нужно нарезать на полосы, шириной-4-5 см. Также можно применять капроновые подвязки, сделанные из старых колготок, поскольку они отлично смогут удерживать стебель и не впитывать влагу.

Фиксировать томаты можно и при помощи специальных пластиковых клипс или прищепок. Такие приспособления пригодны для многоразового использования. Они легко застегиваются и являются достаточно прочными.

При выращивании много помидоров в теплице для подвязки рекомендуется специальное приспособление тапенер, оснащенный липкой лентой и резаком. Оно позволяет быстро и надежно зафиксировать стебли, побеги и плодовые кисти к опоре. А при необходимости липкую ленту можно легко снять, не нарушая сокодвижения в тканях.

Важно! Нельзя использовать для подвязывания томатов в теплице леску, тонкую веревку и проволоку, поскольку они способны перерезать стебель и вызвать гибель куста.

Способы подвязки помидоров в теплице из поликарбоната

Существует несколько способов фиксации помидоров к опорам. Чтобы выбрать наиболее оптимальный, нужно более подробно изучить каждый из них.

Как подвязать помидоры к колышкам в теплице

Этот способ является самым распространенным. Однако он предполагает установку опоры для каждого томата теплице, к которой и будет подвязываться куст. Для этого можно использовать деревянные колья, пластиковые трубы, металлические пруты.

Читать также:
Лучшие сорта помидоров для Кировской области

Устанавливать индивидуальную опору нужно сразу при высадке саженцев, заглубляя в почву на 25-30 см. При этом вбивать ее нужно за 10 см от корня, чтобы не повредить его.

Как правильно подвязывать помидоры в теплице из поликарбоната: пошагово, фото, видео

Задача опоры – удерживать томаты в максимально вертикальном положении

При таком методе подвязки помидоров в теплице из поликарбоната фиксировать стебель к опоре нужно недалеко от вершины, завязывая веревку в виде восьмерки. Это означает, что ее необходимо несколько раз обвернуть вокруг, а только потом сделать узел. В дальнейшем процедуру нужно будет повторять еще 2-3 раза по мере роста куста.

Подвязка помидоров на шпалере

Этот метод подвязывания томатов в теплице из поликарбоната более надежный, чем предыдущий и менее затратный. Для него используется шпалера наподобие виноградной. Для создания конструкции необходимо по краям рядов установить две надежные опоры, высотой 2-2,5 м на расстоянии 50 см от первого куста, а также промежуточные через каждые 2-3 м.

Между ними нужно натянуть поперек проволоку или провод через каждые полметра. Впоследствии к ним нужно подвязывать томаты. Чтобы опоры шпалеры под тяжестью кустов и урожая не согнулись в середину для них, рекомендуется сделать растяжки.

Важно! Для тяжелых кустов вместо веревок рекомендуется устанавливать деревянные рейки между опорами, которые хорошо сохраняют форму.

Как правильно подвязывать помидоры в теплице из поликарбоната: пошагово, фото, видео

Шпалерный способ позволяет подвязывать томаты в теплицы с обеих сторон

Как подвязать томаты в теплице на сетке в теплице

Этот способ крепления томатов схож со шпалерным. Но при его применении необходимо между опорами натянуть сетку с широкими отверстиями. Она может быть металлической или пластиковой.

Такой способ фиксации отлично подходит для подвязки разветвленных кустов, фиксируя ветви на разном уровне и тем самым улучшая их освещенность и проветриваемость. Для этого необходимо вкапать столбики для каркаса с разных сторон помидорного ряда и необходимости установить промежуточные. Затем зафиксировать на них сетку, чтобы она не провисала, и подвязать в ней томаты при помощи клипс или других материалов сразу в нескольких местах. По мере роста кустов процедуру необходимо повторять 2-3 раза.

Линейное крепление

При таком способе крепления по краю рядов нужно установить опоры, а затем вверху натянуть проволоку. К ней необходимо завязывать помидоры в теплице на веревке. Для этого потребуется отрезать 2,5 метра шпагата, конец его закрепить у основания куста обычным узлом, но не слишком плотно. Затем нужно обвернуть подвязку несколько раз вокруг стебля и завязать вверху на проволоке.

Линейный способ фиксации больше подходит для среднерослых томатов, поскольку при выращивании высокорослых видов веревочные крепления могут оборваться под их весом.

Важно! Фиксировать веревку при линейном креплении можно не к самому растению, а к рядом установленному колышку или крючку.

Скользящая петля для подвязки помидоров в теплице

Такой метод фиксации помогает зафиксировать кусты к опоре и не травмировать их. Воздушная петля для подвязки томатов в теплице использует при шпалерном и линейном способах. Для этого потребуется обвернуть шпагат вокруг стебля, чтобы его конец получился коротким около15 см. После этого его нужно положить на длинную часть подвязки и завести под нее. В этом случае справа образуется небольшая петля, куда и нужно провести короткий конец шпагата. Такая фиксация позволяет растению полноценно развиваться.

В конце в плавающую петлю для подвязки томатов в поликарбонатной теплице необходимо продеть прочную нить, которую привязывают вверху к шпалере.

Как правильно подвязывать помидоры в теплице из поликарбоната: пошагово, фото, видео

Свободная петля должна быть не менее 3-5 см

Возможные ошибки

Некоторые начинающие огородники допускают критичные ошибки при подвязывании томатов в условиях закрытого грунта. Они способны привести не только к снижению урожайности кустов, но и их гибели.

Среди них:

  1. Применение скотча и изоленты. Такие материалы негативно влияют на обменные процессы, что приводит к угнетению роста томатов.
  2. Повторное использование подвязок. Фиксирующий тканевый материал нельзя применять повторно, чтобы не заразить растения спорами грибов. В случае же использования пластиковых клипс их нужно обрабатывать дезинфицирующим средством.
  3. Чрезмерное натягивание веревки. При вертикальном креплении кустов к верхней проволоке такой способ не дает возможности полноценно развиваться корням. Это негативно отражается на развитии кустов.

Важно! Тип опоры необходимо подбирать в зависимости от сорта томата.

Заключение

Зная, как правильно подвязать помидоры в теплице, сделать такую процедуру сможет даже начинающий огородник. Главное – соблюдать рекомендаций и избегать ошибок. Поскольку от подвязки во многом зависит щедрый урожай помидоров.

Похожие записи

Перовския лебедолистная Блю Спайр (Blue Spirе): описание, фото в ландшафтном дизайне

admin

Помидоры черри Карамелька: характеристика и описание сорта, фото, отзывы садоводов

admin

Как ухаживать за газоном на даче зимой?

admin