Ремонт своими руками
Image default

Почему желтые плечики у томатов при созревании: причины, лечение

У помидоров желтые плечики появляются в процессе созревания из-за ряда причин, о которых стоит знать каждому дачнику и огороднику. Это явление достаточно частое и не особо приятное, но если знать и соблюдать правила агротехники культуры, возникновение дефекта вполне возможно предотвратить.

Желтые плечики на помидорах нередко становятся причиной появления белых прожилок внутри плодов

Причины появления желтых и зеленых плечиков у томатов

Неравномерный окрас помидоров, а именно зеленоватая или желтоватая недозрелая область вокруг плодоножки плода заметно ухудшает товарный вид овоща, а также может повлиять на его вкусовые качества. Верхняя часть таких томатов обычно твердая на ощупь и кислая на вкус, из-за чего ее приходится отрезать и выбрасывать.

Замечание! Остальная ярко окрашенная часть помидора остается неизменной, с приятными вкусовыми характеристиками.

Главным образом выделяют пять причин появления на овоще желтых плечиков:

  • особенность сорта;
  • болезнь;
  • неправильное освещение;
  • некачественный полив;
  • недостаток питательных элементов.

Научное обоснование появления желтых плечиков на томатах – это приостановление выработки плодом ликопина или излишек бета-каротина.

Почему желтые плечики у томатов при созревании: причины, лечение

Чаще всего появлению желтых плечиков на помидорах способствует лишнее солнце

Особенность сорта

В случае, когда желтые плечики на помидорах есть лишь у некоторых сортов, это вполне может быть их особенностью. Существуют такие разновидности, которые более восприимчивы к появлению данного дефекта. Так, сортовые томаты обычно более подвержены недугу, чем гибриды.

Некоторые фермеры также обращают внимание, что у черных и темно-фиолетовых сортов больше шансов на появление желтых плечиков, чем у желтых, красных или оранжевых. Еще томаты Бычье сердце часто бывают со светлой областью около плодоножки, но это нормально. Даже при полном созревании они остаются светлыми, но на их вкус это не влияет.

Важно! При покупке семян помидоров нужно обращать внимание на возможную подверженность проблеме желтых плечиков. Лучше отдавать предпочтение сортам, более устойчивым к жаре.

Почему желтые плечики у томатов при созревании: причины, лечение

Чаще желтые плечики появляются у сердцевидных помидоров

Вирусная болезнь

Порой причиной появления на помидорах желтых плечиков является такое вирусное заболевание как столбур. Эта болезнь способствует одревеснению стебля и других органов растения. Плоды на подвергнувшемся болезни кусте имеют неприятный вкус, деревянистые и мелкие.

Предупреждение! Если листовые пластины растения сильно подняты вверх, от него нужно избавляться.

Почему желтые плечики у томатов при созревании: причины, лечение

Средств для лечения столбура пока не существует

Яркое солнце

Очень часто причиной появления желтых или зеленых плечиков на помидорах становится воздействие чересчур большого количества света. Опытные огородники во избежание нарушения процесса пигментации настоятельно рекомендуют не торопиться удалять с кустов листья. Пластины допускается обрывать только после того, как помидоры стали краснеть.

Почему желтые плечики у томатов при созревании: причины, лечение

При удалении листьев пластины, создающие помидорам тень, лучше оставлять

Неправильный полив

Желтые плечики на помидорах могут появляться по причине неравномерного полива, пересушивания или переувлажнения грунта. Земля вокруг кустов всегда должна быть рыхлой и умеренно влажной, вокруг корней растения не должно быть слишком сыро. Также отрицательно на культуру влияют поливы набегами, когда длительное время грунт был сухим, после чего его обильно увлажнили.

Читать также:
Запах каких растений поможет отпугнуть мышей?

Совет! Сохранить умеренную влажность земли вокруг помидоров помогает мульчирование.

Почему желтые плечики у томатов при созревании: причины, лечение

Томаты нуждаются в сбалансированном поливе

Недостаток микроэлементов

Неравномерное созревание томатов в теплице или в открытом грунте может происходить из-за недостатка микроэлементов, в особенности калия. Вещества может как просто нахватать, либо оно не усваивается растением, что обычно происходит из-за высокой кислотности грунта, а также перепада температур.

Замечание! Избыток веществ, к примеру, кальция, тоже может способствовать образованию желтых плечиков на помидорах.

Почему желтые плечики у томатов при созревании: причины, лечение

Помидоры необходимо регулярно подкармливать сульфатом калия, способствующим выработке ликопина

Можно ли есть помидоры с желтыми плечиками

Помидоры, плечики которых не дозрели и остались желтыми либо зелеными, пригодны в пищу после того, как вся твердая часть с них будет срезана. Несмотря на то, что верхушка томата плотная, волокнистая и кислая на вкус, остальная его часть полностью безопасная, имеет привычную консистенцию и вкусовые качества.

Почему желтые плечики у томатов при созревании: причины, лечение

Помидоры с желтыми плечиками не годятся для консервирования в целом виде

Как предотвратить неравномерное созревание томатов

К сожалению, специальных средств, чтобы обработать помидоры от желтых плечиков, не существует, но для предотвращения неравномерного созревания есть несколько советов:

  1. Избегать сильной обрезки. Кроме достоинств – улучшение проветривания, увеличение размеров плодов, снижение вероятности заболеваний – процедура имеет свои недостатки. Среди них потеря естественной защиты и риск появления желтых плечиков из-за попадания на помидоры яркого солнца.
  2. Притенять кусты в обеденные часы. Многие садоводы приноровились в период особой солнечной активности искусственно создавать кустам тень. Для этого обычно используют специальную ткань, которую навешивают на опоры в дневное время.
  3. Проводить своевременные подкормки. Поскольку желтые плечики на помидорах часто возникают из-за дефицита или плохого усвоения калия, растения рекомендуют раз в две недели удобрять калийными составами (сульфат калия, монофосфат), которые вносят в грунт или по листу. Также полезно подкармливать кусты раствором древесной золы (стакан вещества на ведро воды). Особенно важно вносить эти удобрения, если у томата начинают скручиваться листья лодочкой.
  4. Раскислять почву. Слишком кислый грунт оказывает отрицательное влияние на баланс подкормок и резко снижает их доступность, что также способствует появлению желтых плечиков на томатах. Из-за этого осенью полезно перекапывать участок, где предполагается сажать культуру в будущем году, с доломитовой мукой или известью.
  5. Периодически мульчировать и рыхлить грунт. Для хорошего усвоения калия и других полезных элементов необходим доступ кислорода к корням помидоров. Обеспечить его помогает периодическое рыхление почвы вокруг куста, а также ее мульчирование соломой или скошенной травой, которое препятствует появлению на земле корки.
  6. Собирать урожай раньше времени. Если снять томаты с кустов в тот момент, когда они находятся на грани созревания, можно уберечь их от желтых плечиков, поскольку они перестанут находиться на сильной жаре. Данная мера подходи для крайних случаев и к ней прибегают нечасто. При таком варианте созревание плодов происходит даже лежа на столе, но на это уходит некоторое время.

Заключение

Если у помидоров желтые плечики, это сильно разочаровывает огородиков. К сожалению, когда проблема уже имеет место, исправить ее никак не получится. Но если знать причины появления недуга, правильно соблюдать агротехнику и не допускать ошибок при уходе, вполне возможно его предотвратить.

Похожие записи

Защита растений от солнечных лучей: роль и преимущества специальной сетки

admin

Варенье из пионов: рецепт, польза и вред

admin

Помидоры Беталюкс: описание сорта, фото, урожайность, отзывы

admin