Ремонт своими руками
Image default

Помидоры Леденец коричневый: описание сорта, фото, отзывы

Томат Леденец коричневый – новый среднеспелый сорт российской селекции с аккуратными сливовидными плодами, сладкий вкус которых понравится даже самым придирчивым любителям помидоров. Он ценится за сочную, среднеплотную мякоть и подходит для приготовления разных блюд.

История селекции

В открытых источниках нет точных сведений о происхождении сорта. Известно, что он был получен сотрудниками российской селекционно-семеноводческой компании «Гавриш», на протяжении более двух десятков лет создающими легендарные сорта овощей.

При благоприятных условиях семена томата не теряют всхожести на протяжении 10 лет

Описание и характеристика томата Леденец коричневый

Культура имеет вид высокорослого, мощного куста индетерминантного типа. Крепкие стебли растения вытягиваются примерно до 160 см и обрастают в меру длинными листками темно-зеленого цвета.

Помидоры Леденец коричневый: описание сорта, фото, отзывы

Помидоры сорта Леденец коричневый созревают кистями, в каждой из которых насчитывается от 6-10 томатов

Плодоножки с сочленением. Соцветия простые. Плоды коричневого томата Леденец имеют сливовидную форму и весят максимум 35-40 г. Оттенок кожицы зависит от степени спелости помидоров.

Важно! Незрелые экземпляры окрашены в светло-зеленый цвет с темно-зеленым пятном у основания. Спелые томаты приобретают интересный коричневый оттенок с продольными зелеными полосками.

Сроки созревания

Коричневый помидор Леденец считают среднеспелым сортом. Он начинает плодоносить спустя 106-110 суток от дня массового появления ростков.

Важно! Активное плодоношение зависит от метеоусловий региона выращивания и обычно продолжается до августа.

Урожайность томата Леденец коричневый

Сорт считается высокопродуктивным. При выращивании в пленочных теплицах урожайность томата сорта Леденец коричневый составляет до 7,5 кг/м2. При посадке в незащищенный грунт продуктивность сорта незначительно снижается.

Устойчивость к неблагоприятным факторам

По утверждению оригинатора, коричневый помидор Леденец обладает крепким иммунитетом и невосприимчив к некоторым заболеваниям Пасленовых. В частности, сорт устойчив к фузариозу и бурой пятнистости.

Регионы выращивания

Сорт годится для культивирования в незащищенном и закрытом грунте. В неотапливаемых теплицах его можно возделывать во всех областях РФ. На грядках помидор Леденец коричневый можно сажать в районах с теплым климатом.

Назначение и применение

Спелые коричневые томаты Леденец ценят за плотную мясистую мякоть, обладающую ультрасладким вкусом. Плоды данного сорта употребляют в необработанном, маринованном, вяленом и консервированном виде. Мелкие красивые помидоры добавляют в рагу, летние салаты и овощные запеканки, а также используют для украшения праздничных блюд и цельноплодного консервирования.

Внимание! Из томатов Леденец коричневый делают восхитительные пасты, аджики, соусы и прочие заготовки.

Плюсы и минусы

Коричневый томат Леденец – новейший, долго плодоносящий сорт томатов со средними сроками поспевания и хорошим иммунитетом. Он имеет изумительный сладкий вкус и считается универсальным с точки зрения кулинарии.

Помидоры Леденец коричневый: описание сорта, фото, отзывы

Томаты Леденец коричневый имеют по 2-3 гнезда, в которых находятся семена и соки

Плюсы:

  • растянутое плодоношение;
  • отличная завязываемость;
  • хороший иммунитет;
  • суперсладкий вкус;
  • универсальность.

Минусы:

  • потребность в подвязывании.

Посев семян и высадка в открытый грунт

Как и многие другие сорта томатов, коричневый помидор Леденец выращивают рассадным методом и в неотапливаемых парниках, и на огородах. Семена рекомендуют сеять с конца февраля по середину марта. Перед посевом их полчаса выдерживают в бледно-розовом растворе марганцовокислого калия, тщательно промывают, высушивают и минимум на 40 минут замачивают в любом стимуляторе корнеобразования.

Читать также:
Груша Память Яковлева: описание, фото, отзывы, посадка

После такой подготовки семена томата Леденец высевают в специальные рассадные контейнеры с дренажными отверстиями на дне, заполненные самодельной смесью одинакового количества перегноя, торфа и огородного грунта или фабричным почвенным субстратом. Посевы засыпают двухсантиметровым слоем земли и прячут под стеклом или прозрачным полиэтиленом для обеспечения тепличного эффекта.

Помидоры Леденец коричневый: описание сорта, фото, отзывы

Для скорейшего прорастания семян ящик выставляют на хорошо освещаемый подоконник и держат при температуре воздуха +22-25 0C

Когда над поверхностью грунта будут видны первые ростки, их освобождают от стекла или пленки и переносят в более прохладное помещение. Как только на кустиках сформируются по 3-4 настоящих листочка, их пикируют в индивидуальные стаканчики из пластика вместимостью не менее полулитра. Дальнейший присмотр за рассадой предполагает своевременное внесение подкормок и периодичные поливы.

Помидоры Леденец коричневый: описание сорта, фото, отзывы

Коричневый томат Леденец высаживают туда, где ранее выращивали чеснок, огородную зелень, лук, кабачки или бобовые культуры

Спустя примерно два месяца с момента посева семян подращенную и закаленную рассаду помидоров аккуратно вытряхивают из индивидуальных емкостей, стараясь сохранить целостность земляного кома, и высаживают по схеме 40×60 см в заранее вырытые ямки, удобренные навозом или другой имеющейся органикой. Напоследок кустики обильно поливают бутилированной водой комнатной температуры и обеспечивают надежной опорой.

Особенности ухода

Хотя сорт Леденец коричневый считается некапризным сортом, для получения заявленной урожайности и улучшения вкусовых качеств помидоров дачникам придется выполнять стандартные агротехнические манипуляции, в частности:

  1. Периодические орошения. Грядки с помидорами поливают по мере пересыхания верхнего слоя почвы. Периодичность увлажнений определяют с учетом метеорологических условий в регионе выращивания. В среднем это делают один раз в неделю. Для поливов берут нехолодную отстоянную воду, струю направляют прямо под корень так, чтобы капли не попадали на листовые пластины.
  2. Обработки почвы. Чтобы предотвратить застой влаги, провоцирующий возникновение грибковых инфекций, и организовать приток воздуха к корневой системе, землю на грядках с помидорами систематически рыхлят. Одновременно под кустами и в междурядьях выдирают сорную растительность, поглощающую из грунта питание и влагу.
  3. Внесение удобрений. Помидоры рекомендуется подкармливать несколько раз за сезон. В фазе усиленного роста в землю стоит вносить составы, содержащие азот и фосфор. Позднее растения можно подкормить органикой и комплексными минеральными удобрениями.

Борьба с болезнями и вредителями

Оригинатор утверждает, что коричневый помидор Леденец обладает неплохим иммунитетом и крайне редко болеет, даже если выращиваемые рядом растения заражены какой-то инфекцией. Однако в целях профилактики посадки желательно систематически опрыскивать инсектицидами и фунгицидами.

Заключение

Томат Леденец коричневый – перспективная новинка российской селекции с некрупными сладкими плодами, пригодными для цельноплодной консервации. Спелые сочные помидоры имеют экзотичную окраску и ценятся за нетребовательность в уходе.

Отзывы овощеводов о томате Леденец коричневый

Алевтина Макарская, г. ТюменьВ прошлом сезоне открыла для себя новый сорт томатов – Леденец коричневый. Помидоры, похожие на маленькие лампочки, очень хороши в засолке и в маринаде.Вера Боярская, г. МоскваВ прошлом году впервые попробовала томаты Леденец коричневый у соседки по даче. Помидоры очень понравились своим сладким вкусом и сочной мякотью. В следующем сезоне обязательно попробую вырастить их сама.

Похожие записи

Доверием не пользуются. Топ-5 культур, незаслуженно забытых дачниками

admin

Почему опадают помидоры в теплице с куста: зеленые, что делать

admin

Сладкий Бонус. Топ-5 самых крупноплодных сортов садовой голубики

admin