Ремонт своими руками
Image default

Помидоры черри Монеточка: описание сорта, фото, пасынковать или нет, отзывы

Томат Монеточка – желтоплодный вид культуры, относящийся к категории черри. Этот помидор является перспективной новинкой. Он появился на рынке недавно, но уже стал популярным среди огородников. Сорт характеризуется высокой урожайностью, отличным вкусом, дружной отдачей урожая, неприхотливостью, нетребовательностью к уходу. Чтобы томат Монеточка смог в полной мере раскрыть свой потенциал, необходимо обеспечить условия выращивания в соответствии с его основными требованиями.

Когда и кто вывел

Помидоры Монеточка дают щедрый урожай без особых хлопот

Оригинатором сорта является агрофирма «Семена Алтая», специализирующаяся на выведении качественного посадочного материала. Томат Монеточка относится к сортовым видам. Он был получен на основе таких помидоров, как Званый вечер, Золотце, Ожерелье желтое и смог взять от них лучшие качества.

На рынке новый сорт появился в 2022 году, по состоянию на март 2024 года в Госреестр не внесен.

Описание и характеристика томата черри Монеточка

Черри Монеточка – детерминантный томат, его кусты достигают высоты 70-120 см. Растения хорошо разветвленные, не штамбовые, отличаются крепкими побегами. Томат Монеточка требует подвязывания к опоре. Листья у сорта среднего размера, светло-зеленого оттенка, имеют матовую гофрированную поверхность.

Плоды у Монеточки небольшие, коктейльного типа. Форма округлая, а средний вес составляет 15-20 г. При полном созревании помидоры приобретают равномерный оранжевый оттенок. Плоды у Монеточки собраны в неправильные кисти по 15-18 штук. Первая из них образуется над пятым листом, затем над каждым последующим.

Помидоры черри Монеточка: описание сорта, фото, пасынковать или нет, отзывы

Средний вес кисти у Монеточки составляет 130-150 г

Кожица у томатов тонкая, но крепкая, при съедании практически не ощущается. Мякоть мясистая, сочная, имеет сладковатый приятный вкус с небольшой долей кислинки. Семян внутри плодов немного. Их можно использовать для дальнейшей посадки. При разрезе томатов сок из них не вытекает.

Важно! Плоды сорта не осыпаются при созревании и могут оставаться на ветках длительное время.

Сроки созревания

Монеточка — ультраранний сорт помидоров. Его кусты начинают плодоносить через 75-85 дней после появления всходов. Если начало цветения кустов Монеточки пришлось на конец мая или первую декаду июня, то уже в середине июля можно собирать спелые томаты.

Урожайность томата Монеточка

Куст этого помидора формирует 7-8 плодовых кистей на основном стволе и по 3-4 на боковых. Поэтому Монеточку считают высокоурожайным сортом. С одного растения можно собрать за сезон 2,8 кг помидоров.

Устойчивость к неблагоприятным факторам

Агрофирма «Семена Алтая» специализируется на выведении сортов, которые смогут показывать высокую продуктивность даже в неблагоприятные сезоны для культуры. И Монеточка не является исключением. Этот томат обладает устойчивостью к температурным перепадам и засухе.

Где выращивают

Сорт рекомендован к выращиванию во всех регионах страны. Он показывает хорошую результативность даже в областях с рискованным земледелием. Томат Монеточка подходит для выращивания в открытом грунте и в условиях теплицы.

Назначение и применение

Отличный вкус черри дает возможность использовать плоды для свежего употребления и приготовления салатов в сочетании с зеленью. Также урожай подходит для консервации, вяления, сушки, заморозки. Причем при термической обработке кожица томатов остается целой и не растрескивается.

Урожай сорта подходит для приготовления:

  • лечо;
  • кетчупа;
  • овощного ассорти;
  • пасты;
  • соуса;
  • сока.

Важно! Томаты Монеточки способны дозревать после сбора и долго храниться.

Достоинства и недостатки

Этот сорт имеет много достоинств, которые смогли оценить как начинающие, так и опытные огородники. Но у него есть и определенные недостатки, которые нужно учитывать при его выборе.

Помидоры черри Монеточка: описание сорта, фото, пасынковать или нет, отзывы

Выход товарных плодов у сорта Монеточка составляет 98%

Плюсы:

  • раннеспелость;
  • продолжительный период плодоношения;
  • отличный вкус;
  • возможность применять разные виды переработки;
  • повышенная устойчивость к неблагоприятным внешним факторам;
  • высокая урожайность;
  • урожай не осыпается;
  • томаты хорошо переносят транспортировку, хранение.

Недостатки:

  • нуждается в защите от фитофтороза;
  • требует хорошей освещенности кустов;
  • необходима опора;
  • плохо реагирует на застой влаги в почве.

Как правильно посадить

Для Монеточки требуется рассадный способ выращивания, что позволит получить ультраранний урожай. Поэтому посев нужно проводить за 55 дней до высадки саженцев на грядку или в теплицу. Благоприятным периодом для этого является начало — середина марта.

Читать также:
Божье или укропное дерево (абротан): фото и описание, как выглядит, лечебные свойства

Посадку семян рекомендуют проводить в широкие контейнеры высотой 10 см с дренажными отверстиями. Емкости нужно наполнить питательным рыхлым субстратом с нейтральной кислотностью, состоящим из дерна, перегноя, песка и листовой почвы в соотношении 2:1:1:1. За пару дней до процедуры грунт рекомендуют полить раствором Фитоспорина и просушить до легкой сыпучести.

Помидоры черри Монеточка: описание сорта, фото, пасынковать или нет, отзывы

Семена сорта Монеточка сохраняют всхожесть до пяти лет

Внимание! Рекомендуемая глубина посадки во влажный субстрат составляет 0,8-1 см.

После посадки поверхность почвы нужно аккуратно разровнять и дополнительно увлажнить из пульверизатора. Контейнер необходимо накрыть пленкой и перенести в темное место с температурой +23 градусов. При соблюдении всех рекомендаций семена Монеточки прорастают на 3-5 день.

Затем рассаду нужно перенести на светлый подоконник и понизить режим содержания до +18 градусов, чтобы активизировать рост корневой системы. А спустя неделю температуру нужно повысить до +20 градусов. Когда ростки окрепнут, их необходимо адаптировать к внешним условиям и полностью снять пленку. На раннем этапе уход за рассадой Монеточки заключается в периодическом поливе и рыхлении грунта.

В стадии двух настоящих листьев саженцы необходимо пикировать в емкости объемом 0,5-0,7 л. А через неделю после процедуры нужно провести первую подкормку Кемирой Люкс. Переносить томаты в теплицу можно в конце апреля или в начале мая, а в открытый грунт, когда полностью пройдет угроза возвратных заморозков.

Высаживать томаты Монеточка рекомендуют по схеме 4 растения на 1 кв. м. При посадке саженцы нужно заглубить до первых листьев, чтобы усилить рост корневой системы. Сразу же рекомендуют установить опору, чтобы впоследствии к ней подвязывать куст.

Важно! Рассада Монеточки нуждается в предварительном закаливании перед высадкой на постоянное место.

Уход за томатом Монеточка

Первый раз поливать кусты рекомендуют через 10 дней после высадки. Впоследствии увлажнение нужно проводить 1 раз в 3-4 дня, учитывая погодные условия. При поливе воду нужно лить в прикорневой круг, исключая ее попадание на листья томатов.

Также уход за сортом предполагает рыхление почвы у основания кустов.

Помидоры черри Монеточка: описание сорта, фото, пасынковать или нет, отзывы

Томат Монеточка хорошо откликается на подкормки

Первые удобрения необходимо вносить через 10-12 дней после высадки в теплицу или на грядку. Для этого используют нитроаммофоску. Вторая и третья подкормки требуются на этапе завязи и формирования плодов. В эти периоды можно применять такие удобрения, как Кристалон томатный и Плантафид с высоким содержанием фосфора и калия.

Как формировать томат Монеточка

Этот сорт можно выращивать без формирования кустов. Но в теплице опытные огородники рекомендуют удалять появляющиеся боковые побеги до первого соцветия. Это значительно ускорит созревание урожая.

Обработка от болезней и вредителей

Сорт Монеточка характеризуется высокой устойчивостью к большинству распространенных грибковых заболеваний культуры. Он не подвержен и вершинной гнили. Томат может пострадать от фитофторы, но до начала массового распространения заболевания кусты Монеточки уже отдают основную массу урожая. Поэтому в профилактических обработках сорт нуждается только при условии короткого дождливого лета. Для опрыскивания рекомендуют использовать такие фунгициды: Квадрис, Ридомил Голд, Ордан.

Кусты Монеточки может атаковать паутинный клещ. Поэтому при появлении признаков поражения необходимо применять Фитоверм.

Важно! При своевременной посадке рассады на постоянное место можно вырастить урожай Монеточки без применения фунгицидов.

Заключение

Томат Монеточка относится к категории сортов, которые не требуют повышенного внимания огородников, но при этом дают хороший результат. Главное для этого обеспечить хорошую освещенность кустов, редкий, но обильный полив, периодические подкормки и рыхление грунта. И тогда сорт будет радовать щедрым урожаем.

Отзывы дачников о томате черри Монеточка

Марина Смелова, 45 лет, г. СмоленскТомат Монеточка высаживала первый раз в прошлом году. Всхожесть семян была практически стопроцентная. Рассаду переносила в открытый грунт во второй половине мая. Саженцы быстро адаптировались и пошли в рост. Урожай сильно порадовал. Кисти сформировались объемные, на каждой было около 17 томатов. Помидоры вкусные, ароматные и очень сладкие. Семена собрала, буду и дальше выращивать сорт.Ирина Круглова, 34 года, г. ПодольскТомат Монеточка приобрела в прошлом году. Выращивание рассады не вызвало особых трудностей. Всходы появились на третий день после предварительного замачивания семян в Эпине. Переносила саженцы в теплицу в начале мая, они быстро адаптировались, несмотря на прохладную погоду. Кусты дали хороший урожай, профилактическую обработку фунгицидами проводила трижды с периодичностью в 10 дней. Томаты имеют красивый золотисто-оранжевый оттенок и приятный сладкий вкус.

Похожие записи

Как быстро избавиться от первых сорняков на грядках?

admin

Черный принц и другие Лорды. Топ-5 самых крупноплодных сортов клубники

admin

Как ухаживать за газоном на даче зимой?

admin