Ремонт своими руками
Image default

Какие цветы высадить на даче для защиты от вредителей?

Растения на даче не только украшают клумбы, но и помогают бороться с вредителями. Полностью избавить дачный участок от соседства с ними вряд ли удастся, но существенно снизить популяцию насекомых и защитить от грызунов, некоторым растениям вполне по силам.

Какие растения помогают бороться с вредителями?

Календула привлекает божьих коровок, кружевных крылаток, журчалок и других полезных насекомых – естественных врагов тли, трипсов, черных мух. Также содержащиеся в календуле эфирные масла и фитонциды отпугивают гусениц бражника, нематод, колорадского жука, клопов и клещей. Для защиты от вредителей ноготки высаживают по периметру грядок. Выращивание ноготков на даче также помогает обеззараживанию почвы, угнетает возбудителей серой гнили и предупреждает появление опасных грибковых болезней

Далматская ромашка отгоняет мух, комаров и других вредителей. Растение служит эффективным натуральным средством против мышей и прочих грызунов. Ее цветы имеют особый запах, который не выносят грызуны.

Читать также:
Надо ли прокаливать почву под рассаду?

Бархатцы также распугивают вредителей, но при этом привлекают насекомых-опылителей. Настурция помогает отпугивать тлю, белокрылку и других вредителей. Дачники советуют высаживать растение по краю грядки с капустой чтобы отпугнуть бабочек белянок, а настурция в теплице защитит помидоры от белокрылок. Высаживание настурции рядом с картофелем и томатами предотвратит развитие фитофторы.

Маттиола защитит овощи от вредителей на огороде, в частности, от колорадского жука.

Люпины тоже эффективно защищают сад и огород от грибковых заболеваний, картофельной парши и используются для отпугивания вредителей.

Любимая многими дачниками петунья помогает в борьбе с крестоцветными блошками, которые наносят непоправимый вред саженцам капусты, дайкону, репы, редиса, горчицы.

Ароматная лаванда, высаженная рядом с тимьяном и розмарином, хорошо отпугивает муравьев, тлю, слизней и улиток.

Для борьбы с вредителями также стоит посадить на участке другие растения такие, как базилик, кориандр, котовник, огуречная трава, петрушка.

Похожие записи

Помидоры Шальная императрица: описание сорта, фото, отзывы

admin

Как избавиться от муравьев на пионах: весной, на бутонах, народные средства

admin

Чем полезен липовый мед для организма человека

admin