Ремонт своими руками
Image default

Ржавчина на листьях пиона: причины, что делать, чем лечить, фото

Пионы, несмотря на свою выносливость и неприхотливость, подвержены некоторым инфекциям. И самой распространенной такой проблемой является ржавчина. Возбудители заболевания легко переносятся ветром, поэтому при отсутствии своевременных мер борьбы оно быстро распространяется на все восприимчивые к нему многолетники в саду. Поэтому важно знать, как выглядит ржавчина на пионах, что делать при ее появлении и какие сорта обладают повышенной устойчивостью к ней.

Ржавчина не вызывает гибель пионов, но существенно снижает их декоративность

Причины появления ржавчины на листьях пиона

Ржавчина на пионах появляется по ряду причин. Но в первую очередь страдают ослабленные кусты многолетника, поскольку не имеют сил противостоять патогену. Источником его в основном являются хвойные деревья, а именно сосна, у которой инфекция вызывает рак-серянку. В ветреную, влажную погоду споры ее распространяются на большие расстояния.

Также переносчиками возбудителя ржавчины являются вредители, а именно тля. Поэтому так важно своевременно осматривать кусты и проводить обработку инсектицидами. Ржавчина появляется на пионах и в случае приобретения зараженного саженца.

Заболевание активно распространяется в период затяжной дождливой погоды. Также пионы могут страдать от ржавчины при их близкой посадке возле водоемов. Еще одним провоцирующим фактором, вызывающим быстрое распространение болезни, является высокое содержание азота в почве.

Важно! В засушливое жаркое лето заболевание не развивается на многолетниках.

Как выглядит ржавчина на пионах

Возбудителем ржавчины на пионах является гриб Cronartium flaccidum (Cronartium paeoniae). Он проявляет активность после цветения многолетника. Патоген в процессе жизнедеятельности образует ростовую трубку, проникающую в растительные ткани культуры.

Характерным признаком поражения являются коричневые пятна на поверхности листьев пионов, а с обратной стороны пластин они имеют оранжевый оттенок. Впоследствии на пораженных участках появляются коралловидные бурые наросты. При сильном поражении листья пиона скручиваются и усыхают. К концу лета споры гриба густо покрывают поверхность пластин. Зимуют они на растительных остатках.

Ржавчина на листьях пиона: причины, что делать, чем лечить, фото

Ржавчина поражает листья и побеги пиона, но не распространяется на корень

Что делать, если пионы заболели ржавчиной

При появлении первых тревожных признаков нужно незамедлительно приступать к лечению. Для этого подойдут как химические, так и народные средства. Однако использовать их нужно комплексно, чтобы полностью избавиться от проблемы.

Лечение химическими препаратами

Существует много фунгицидов, которые помогают лечить ржавчину на пионах. Однако проводить ими обработку многолетников необходимо только после предварительной подготовки. Она заключается в том, что нужно обрезать все пораженные вегетативные части растения, собрать и сжечь. В противном случае споры грибы смогут успешно зимовать и в будущем сезоне снова проявят свою активность.

Для борьбы со ржавчиной рекомендуется применять следующие препараты:

  1. Превикур. Системный двухкомпонентный фунгицид, представляющий собой водорастворимый концентрат. Действующее вещество быстро распространяется по всему растению и накапливается в листьях. Препарат подавляет активность патогена, укрепляет иммунную систему пиона. Для обработки необходимо растворить 15 мл Превикура в 10 л воды.

    Ржавчина на листьях пиона: причины, что делать, чем лечить, фото

    Максимальное защитное действие Превикур проявляет через сутки после обработки

  2. Скор. Системный фунгицид, активным компонентом которого является дифеноконазол. Препарат оказывает лечебное и длительное профилактическое действие. Его реализуют в виде концентрированной эмульсии. Для обработки пионов от ржавчины Скор нужно разводить в пропорции соотношении 2 мл на 5 л воды. Он оказывает быстрое действие, поскольку проникает в ткани многолетника уже через 30 минут после обработки.

    Ржавчина на листьях пиона: причины, что делать, чем лечить, фото

    Защитное действие Скора не зависит от погодных условий

  3. Бордосская смесь. Фунгицид включает гидроксид кальция, сульфата меди. Препарат требует правильного смешивания компонентов. Чтобы обработать пионы от ржавчины осенью и весной, необходимо предварительно растворить известь в 5 л воды, перемешать и процедить. Затем в отдельной емкости нужно 100 г медного купороса развести в 1 л теплой воды, а потом довести общий объем до 5 л. По окончании влить медный купорос в известь тонкой струей и перемешать.

    Ржавчина на листьях пиона: причины, что делать, чем лечить, фото

    Бордосская смесь оказывает контактное действие

  4. Топаз. Системный фунгицид для борьбы со ржавчиной на пионах, активным компонентом которого является пенконазол. Он угнетает активность гриба и препятствует его спороношению. Рабочий раствор Топаза быстро впитывается в ткани, независимо от погодных условий. Для обработки пионов от ржавчины рекомендуется растворить 4 мл вещества в 10 л воды.

    Ржавчина на листьях пиона: причины, что делать, чем лечить, фото

    Длительность защитного действия Топаза составляет 8-10 дней

Читать также:
Когда можно снимать укрытия с хвойников, цветов и клубники?

Народные средства

Такие средства помогают снизить активность гриба, но полностью устранить проблему не способны. Поэтому их лучше применять между обработками химическими средствами и в качестве профилактики.

Эффективные народные средства:

  1. Сода пищевая. Растворить 60 г средства в 5 л теплой воды и дополнительно добавить ½ ст. л. жидкого мыла.
  2. Чеснок. Измельчить 200 г очищенных зубков пряного овоща и залить 2 л воды. Настоять смесь 48 часов, а затем процедить.
  3. Навоз. Набрать 1/3 коровяка в ведро, а затем залить емкость до верха водой. Перемешать и дать возможность настояться в течение трех суток в теплом месте. Перед опрыскиванием пионов полученный навозный концентрат разбавлять с водой в пропорции 1к 10.
  4. Кефир, сыворотка. Для обработки необходимо развести 1 л кисломолочного продукта с 10 л воды. Раствор использовать для опрыскивания пионов в пасмурную погоду. Поскольку под воздействием прямых солнечных лучей он теряет свою эффективность.

Важно! Народные средства против ржавчины на пионах создают защитную пленку на листьях и побегах многолетника, но при затяжных дождях она смывается.

Меры профилактики

Несмотря на то, что вероятность заражения пионов ржавчиной присутствует всегда, при соблюдении некоторых правил профилактики можно свести ее к минимуму. Ведь проблему проще предотвратить, чем впоследствии с ней бороться.

Основные меры профилактики:

  • обеспечить хорошую проветриваемость кустов;
  • осенью обрезать и сжигать побеги, листья;
  • опрыскивать пионы периодически фунгицидами народными средствами;
  • проводить своевременные подкормки с учетом этапа развития кустов;
  • не злоупотреблять азотными удобрениями;
  • рыхлить почву в прикорневом круге 2-3 раза за сезон.

Сорта, устойчивые к ржавчине

Существуют сорта пионов, которые маловоспримчивы ржавчине. Поэтому посадка их в саду позволяет получить красивые декоративные элементы, которые смогут радовать обильным цветением даже в неблагоприятные сезоны для культуры.

Сорта многолетника, устойчивые к ржавчине:

  • Гайдар;

    Ржавчина на листьях пиона: причины, что делать, чем лечить, фото

    Гайдар обладает пышными бутонами, устойчивыми в срезке

  • Белый парус;

    Ржавчина на листьях пиона: причины, что делать, чем лечить, фото

    Сажать сорт Белый парус желательно не на солнечной стороне

  • Варенька.

    Ржавчина на листьях пиона: причины, что делать, чем лечить, фото

    Пион российской селекции отличается устойчивым иммунитетом

Важно! Соблюдение правил ухода за многолетником повышает его устойчивость к заболеванию.

Заключение

Ржавчина на пионах возникает по причине снижения иммунитета растения к негативным внешним факторам. И хотя заболевание не вызывает гибель многолетника, но значительно ослабляет его, что препятствует пышному цветению. Поэтому стоит уделять повышенное внимание профилактике и своевременно реагировать на тревожные признаки.

Похожие записи

Как грамотно обрезать ягодники? Инфографика

admin

Почему растут мелкие помидоры в теплице и в открытом грунте

admin

Все о правильном хранении картофеля: этапы, способы, условия

admin