Ремонт своими руками
Image default

Когда лучше опрыскивать деревья от вредителей — весной или осенью?

Дачники, особенно начинающие, предпочитают опрыскивать сад химикатами пореже и поменьше, опасаясь ухудшить качество и вкус плодов. Честно говоря, опасения их напрасны, хотя вроде бы и не лишены практического смысла. Однако природа сурова: вредители и болезни суть вещи круглогодичные, а потому для сбережения сада надо к этому как-то приноравливаться. Когда лучше и как правильно опрыскивать деревья? Разбираемся с экспертом. 

Отвечает агроном Денис Терентьев:

— Здесь ошибочна сама постановка вопроса, поскольку надо делать не по принципу «когда лучше», а «когда в этом есть реальная необходимость».

А реальная необходимость такова. Весенняя обработка сада до набухания почек и во время него — строго обязательна. Это повысит количество собираемых плодов минимум на треть. Но не факт, что обработка весной даст стопроцентный результат, такого не бывает, все же не в стерильных условиях мы живем с нашими подопечными растениями. И если летом, когда плоды наливаются и созревают, обнаруживается интенсивная деятельность вредителей, то опрыскивания не избежать, если, конечно, вы вдруг не решили пожертвовать урожаем во имя каких-то иных, понятных только вам целей.

Читать также:
Как правильно посадить плодовые деревья весной. Инфографика

Таким образом, становится понятно, что и осенняя обработка очень желательна, и по значению она немногим уступает весенней. Только проводить ее следует после завершения листопада, но до первых серьезных заморозков, пока вредители не успели затаиться. Кроме того, осенняя обработка — хорошая профилактическая мера против патогенов, которые сумели-таки пережить предыдущие обработки, поскольку именно к осени они ослабевают и становятся особенно уязвимы.
 

Похожие записи

Топ-8 самых перспективных томатов сезона-2024. Инфографика

admin

Майник двулистный: как выглядит, где растет, когда цветет, ядовитый или нет, семейство

admin

Помидоры Сибирские бананы: описание сорта, фото, отзывы садоводов

admin