Ремонт своими руками
Image default

Рассадная неожиданность. Агроном посоветовал, как добиться отличного урожая

До конца апреля подоконники многих из нас украшает рассада.

Разбираемся, как правильно с ней обращаться сейчас, чтобы получить лучший урожай. Главные проблемы разбираем с агрономом Петром Синьковским.

Ничего вообще не взошло. Здесь либо виноваты семена (некачественные, просрочка и т. п.), либо грунт (неправильно подобраны основные элементы). А возможно, и то и другое.

Выход: немедленный пересев с новыми семенами и почвой.

Семена взошли, растения выдали пару настоящих листьев и… остановились в развитии. В большинстве случаев причиной тому — дефекты почвы.

Выход: пересевать в новый, уже более тщательно подобранный грунт. Базовый состав почвосмеси для посева на рассаду практически одинаковый для всех овощей: верховой и низинный торф, доломитовая мука, речной песок или вермикулит, стартовый набор азотных, фосфорных и калийных удобрений. В смесях ручного приготовления последние обычно могут быть заменены органикой (перегной, компост), а доломитовая мука — золой.

Рассада вытянулась, стебли истончились и побледнели, а всходы сидят слишком кучно.

Выход: рассадить всё по отдельным ёмкостям. Минус такого решения — стресс из-за пересадки замедлит развитие, но это меньшее зло.

Рассада растёт хилой и болезненной. Причина — перекорм. Да, именно перекорм, а не недокорм, как многие ошибочно полагают. Избыток питания и влаги может выражаться и в такой форме.

Выход: прекратить подкормки (если вы их делали), уменьшить частоту и объём полива.

Читать также:
Сорт томата Шоколадные свечи: фото и описание

Белые, тонкие, безжизненные ростки могут быть и из-за нехватки азота. Если вы убедились, что перекорм ни при чём, устраните недостаток этого элемента. Подкормите рассаду любым минеральным удобрением с высоким содержанием азота, но очень умеренно. Органику лучше не использовать: она отдаёт азот очень долго, а мы ограничены во времени.

Плохо выглядеть и бледнеть рассада может и из-за того, что ей слишком тепло. Такое бывает нередко, поскольку многие дачники, особенно начинающие, допускают повышение температуры на пару-тройку градусов, а то и больше.

Выход: поместить рассаду в более прохладное (на 3–4 градуса ниже нормы) место.

Истончаться и вытягиваться рассада может и из-за недостатка света.

Выход: поможет элементарное увеличение досветки до 14–16 часов в сутки. Но когда всё придёт в норму, надо вернуться к прежнему световому режиму.

Слишком светлые и тонкие всходы. Для них слишком кислая почва. На всякий случай с помощью специального прибора или простой лакмусовой бумажки проверьте уровень pH.

Выход: если подозрение верно, раскислите грунт с помощью доломитовой муки (можно в смеси с золой).

Повреждение корней рассады. Она вянет либо медленно растёт и выглядит хилой. Такие симптомы вы можете наблюдать у рассады после пикировки.

Выход: при поливе растворите в воде должное количество (по инструкции на упаковке) любого стимулятора корнеобразования — должно помочь.

Похожие записи

Цветки пиона: полезные свойства, применение в народной медицине

admin

Чем полезен липовый мед для организма человека

admin

Набросать сугроб. Эксперт назвала 3 главных дела на даче во время оттепели

admin