Ремонт своими руками
Image default

Помидоры Леденец красный: описание сорта, фото, отзывы

Томат Леденец красный – это прекрасный выбор для дачи или небольшого участка. Несмотря на то, что кусты высокорослые, они не занимают много места, обильно плодоносят как в открытом грунте, так и в пленочных парниках. Огородникам будет полезно узнать, как правильно ухаживать за сортом и в каких удобрениях он нуждается на каждом этапе своего жизненного цикла.

Кто и когда вывел

Помидор Леденец красный включен в реестр селекционных достижений в 2021 году. Оригинатором является селекционная фирма ООО «Гавриш».

Молодой и перспективный сорт красного помидора Леденец успел покорить сердца многих дачников

Описание и характеристика томата Леденец красный

По биологическим признакам красный томат сорта Леденец относится к индетерминантным растениям. В высоту куст достигает 160 см. Побеги мощные, ветвистые, нуждаются в постоянном пасынковании.

Листья куста помидора удлиненные, окрашены в темно-зеленый цвет. Цветочная кисть простого типа, содержит от 6 до 10 плодов, плодоножка с сочленением.

Помидоры сорта Леденец красный сливовидной формы, имеют красный окрас, разбавленный белыми продольными полосками. Размер плодов некрупный, каждый экземпляр весит около 35-40 граммов.

Важно! Сладкий вкус красных помидоров Леденец объясняется высоким содержанием фруктозы, мякоть сочная и не очень плотной текстуры.

Помидоры Леденец красный: описание сорта, фото, отзывы

Сладкие небольшие помидоры сорта Леденец особенно любят дети

Сроки созревания

По срокам созревания томат относится к среднеранним. Вегетационный период продолжается 106-110 дней от момента появления всходов.

Важно! Заявленные оригинатором сроки могут сдвигаться, особенно когда растению не хватает солнца или влаги.

Урожайность томата Леденец красный

Урожайность томата, растущего в тепличных условиях, составляет 7,5-8,5 кг отборных плодов с одного квадратного метра участка. В открытом грунте куст помидора Леденец плодоносит до первых заморозков, а те, что растут в теплице, – до конца сентября.

Устойчивость к неблагоприятным факторам

Сорт можно отнести к холодостойким растениям, неожиданные похолодания ему не страшны. Следует отметить требовательность томата к освещению, особенно в период плодоношения. На затененных участках плоды красного помидора Леденец медленнее созревают и хуже набирают сахар. В начальный период роста и развития растению необходимо достаточное количество влаги, хотя в сравнении с аналогичными сортами он является наиболее засухоустойчивым.

Регионы выращивания

Томат сорта Леденец красный можно выращивать во всех регионах РФ. Он прекрасно себя чувствует в суровом климате Приморского края, условиях средней полосы и южных областях.

Назначение и применение

Помидорки-черри Леденец красный едят свежими, добавляют в салаты, украшают ими различные блюда. Плоды можно мариновать и консервировать целиком. В салатах они отлично сочетаются с моцареллой, маслинами и другими овощами.

Достоинства и недостатки

Сорт известен своими положительными характеристиками. В то же время у него есть некоторые недостатки.

Помидоры Леденец красный: описание сорта, фото, отзывы

Помидоры универсальны в применении

Плюсы:

  • растянутое плодоношение;
  • иммунитет к множеству заболеваний;
  • привлекательный внешний вид плодов;
  • транспортабельность и лежкость;
  • превосходные вкусовые качества.

Минусы:

  • требует подвязке к опоре;
  • чувствительность к недостатку солнца и влаги;
  • нуждается в регулярном удалении боковых побегов.

Посев семян и высадка в открытый грунт

Томат этого сорта любит тепло, важно учитывать это при выборе места для посадки рассады. Подойдет южный или юго-западной участок, а в холодных регионах рекомендуется выращивать культуру в теплице.

Читать также:
Эхинацея пурпурная Милкшейк (Milkshake): фото и описание сорта

Помидоры Леденец красный: описание сорта, фото, отзывы

Оптимальная температура для прорастания семян и появления всходов – 23-25 °С

Для посева потребуется ящик с дренажными отверстиями на дне. Субстрат можно использовать готовый, но он обязательно должен быть рыхлым и питательным, состоящим из дерна, перегноя и речного песка средней фракции.

Важно! Для полива рассады лучше всего использовать пульверизатор, в отличие от лейки, он равномерно смачивает грунт.

Семена нужно равномерно распределить по поверхности заранее увлажненного субстрата и присыпать землей. Накрыть сверху прозрачной полиэтиленовой пленкой, чтобы создать внутри парниковый эффект.

При появлении всходов, возможно, потребуется фитолампа для досвечивания. Для правильного роста и развития томату требуется световой день не менее 10-12 часов.

Рассаду высаживают в открытый грунт в начале июня. Обычно в это время устанавливается теплая погода, а риск возвратных заморозков минимальный.

Алгоритм посадки томата:

  1. Предварительно саженцы проливают водой, чтобы их легко вынуть из горшочков, не повредив корни.
  2. Выкапывают лунки по схеме 50×70 см и в каждую погружают по одному растению вместе с комом земли. Метод перевалки считается наименее травматичным для томата.
  3. Корни растений засыпают грунтом, поливают и мульчируют соломой.

Когда кусты адаптируются к новым условиям и примутся в грунте, можно приступать к правильному уходу за ними.

Особенности ухода

Поливать томаты следует по мере просыхания грунта. Нельзя заливать кусты, они будут болеть различными гнилями.

В начальный период роста и развития томату требуются азотные удобрения. В период плодоношения необходим калий и фосфор, на стадии формирования урожая желательно подкормить культуру суперфосфатом.

После полива участок под кустами красного помидора Леденец рекомендуется покрывать мульчей: соломой или сеном. Делают это для поддержания повышенного уровня влажности в почве.

Помидоры Леденец красный: описание сорта, фото, отзывы

После появления первой кисти побеги необходимо подвязать к опоре, иначе они могут деформироваться под тяжестью собственных плодов

Внимание! Для получения большого урожая томат сорта Леденец красный нужно формировать в один стебель и периодически обрывать нижние листья.

Борьба с болезнями и вредителями

Сорт устойчив к основным болезням. В профилактических целях необходимо регулярно осматривать кусты на наличие признаков заболеваний. При первых симптомах рекомендуется опрыскивать растения Фитоспорином.

Заключение

Томат Леденец красный – урожайный сорт с аккуратными помидорами-черри. Они имеют интересную форму и окрас, чем и привлекают к себе внимание. Сорт неприхотлив в уходе, но требует частого пасынкования.

Отзывы овощеводов о томате Леденец красный

Ольга Тимофеева, 38 лет, Архангельская областьРазновидность отлично подходит для посадки в теплицу. В нашей местности по-другому и не получится вырастить этот томат. Отличается продуктивностью. Плоды вкусные, мякоть без водянистости, но при этом сочная. В условиях сложного климата можно собрать неплохой урожай для различных целей.Сергей Муравьев, 60 лет, г. ЕршовЛеденец красный – один из моих любимых томатов. Уход за ним сводится к поливам и подкормкам. Урожай всегда собираю большой, независимо от погоды и других факторов.Алексей Красильников, 43 года, г. ТверьЛеденец красный посадил впервые по совету соседей. Уж очень они хвалили сорт за урожайность, сладкий вкус и неприхотливость в уходе. Рассаду купил на рынке. На мое удивление она быстро прижилась в грунте, стремительно развивалась и в итоге превратилась в высокие плодоносящие кусты. Агротехника стандартная, никаких трудностей не возникало. Рекомендую.

Похожие записи

Как подобрать деревянную мебель для сада: советы профессионалов

admin

Почему сохнут листья пионов: причины, что делать

admin

Какие минеральные и органические удобрения нельзя совмещать на даче?

admin