Ремонт своими руками
Image default

Способы размножения калины бульденеж

Калина Бульденеж (Viburnum Boule de Neige) – результат работы французских селекционеров. В пору цветения куст поражает воображение красотой и элегантностью, что стало причиной огромной популярности растения. Многих садоводов интересует, как можно размножить калину Бульденеж, поскольку она не образует семян и не встречается в дикой природе.

Оптимальные сроки

Поскольку семенной способ недоступен для размножения калины Бульденеж, используют только вегетативные методы – черенкование, создание отводков, деление куста. Каждый из них применяют в определенное время года. Согласно советам профессионалов, в апреле и мае для получения новых растений делают отводки, черенкованием занимаются весной или летом, а осенью размножение осуществляют с помощью деления куста.

В переводе с французского Бульденеж означает «снежный шар»

Как можно размножить калину бульденеж

В результате селекционной работы была создана стерильная форма калины, которая не опыляется, не образует ягод и семян. Наиболее простой способ размножения калины Бульденеж – отводками. Он не травмирует материнское растение, не требует много времени. Взрослый саженец с хорошо развитой корневой системой получают уже осенью или следующей весной.

Черенкование – более трудоемкий процесс размножения, требующий соблюдения сроков, правил и условий укоренения. Посадочный материал для этого метода заготавливают специально или получают после формирующей обрезки кустов. Для выращивания полноценного саженца понадобится от двух до трех лет.

Размножение калины Бульденеж путем деления куста – наиболее травматичный и трудоемкий способ. Он не дает стопроцентной гарантии приживаемости, растения тяжело переносят пересадку.

Если в процессе выращивания кустарника возле основания образовалась поросль, ее можно аккуратно выкопать и пересадить на новое место. Размножение отростками дает хороший результат только в том случае, если корневая система достаточно развита и не нарушена в ходе пересаживания.

Как размножить калину бульденеж черенками весной, летом

Несмотря на то, что черенкование – самый трудоемкий из всех способов размножения калины, его применяют чаще других. С этой целью используют разный посадочный материал – зеленые или одревесневшие черенки.

Как черенковать калину бульденеж летом, весной

Для получения новых саженцев нужно выбрать качественный посадочный материал. Используют одревесневшие или зеленые черенки. Первые получают весной, вторые – летом.

Для размножения декоративной калины Бульденеж одревесневшими черенками в конце апреля — начале мая нарезают части ветвей длиной до 10 см, имеющих кору. Она должна быть целой, ровной, без признаков болезней, повреждений и надломов. Недопустимо наличие гнили или белого налета. Черенки нарезают так, чтобы каждый из них имел два междоузлия.

Летом проводят плановую обрезку кустов с целью формирования кроны. Именно в этот период заготавливают зеленые черенки для размножения. Их берут с побегов, возраст которых не больше года. Выбирают только здоровые, не поврежденные, без признаков увядания и усыхания листвы.

Способы размножения калины бульденеж

Над верхним междоузлием срез делают по диагонали, а под нижним – прямо

Как укоренить черенки калины бульденеж

Для того чтобы ускорить корнеобразование, черенки калины Бульденеж опускают в воду с добавлением гетероауксина (100 мг на 1 л) и выдерживают в растворе стимулятора роста от 6 до 10 часов.

Важно! При использовании химического препарата необходимо четко следовать инструкции по применению.

Для посадки черенков готовят субстрат, состоящий из трех компонентов (песка, перегноя и дерновой земли), взятых в соотношении 1:1:2. Все составляющие тщательно перемешивают и наполняют почвосмесью горшки или контейнеры глубиной не менее 10 см.

Черенки можно высадить в открытый грунт, предварительно подготовив для этого участок. Его освобождают от мусора, перекапывают, добавляют в почву все необходимые компоненты, выравнивают поверхность. Посадочный материал для размножения высаживают в ряд с интервалом в 15 см или по одному в емкость. Черенки заглубляют в почву до первой почки под углом 60⁰. Грунт немного уплотняют, поливают. Осенью после укоренения саженцы переносят на постоянное место.

У летних зеленых черенков перед посадкой удаляют нижние листья, а остальные укорачивают наполовину. На зиму надежно укрывают лапником и листвой, а с наступлением весны пересаживают на постоянное место.

Более подробно познакомиться с тем, как осуществляют черенкование калины Бульденеж летом, поможет видео:

Посадка черенков калины бульденеж в открытый грунт

Перед высадкой саженцев калины Бульденеж необходимо подготовить для них соответствующее место. Кустарник не любит интенсивного освещения в течение всего дня. Падение прямых солнечных лучей на листву заканчивается их скручиванием и усыханием. Слишком затененное место приводит к сокращению сроков цветения и вытягиванию побегов. Калина Бульденеж прекрасно чувствует себя возле водоема, в легкой, кружевной полутени. Почва должна быть воздухопроницаемой, рыхлой, без застоя воды и заболоченности. Оптимальный состав – суглинок или супесь с кислотностью 6 единиц.

Читать также:
Помидоры Богатырь Илюша: описание сорта, фото, отзывы садоводов

Важно! Чтобы нормализовать pH, применяют гашеную известь или доломитовую муку, расходуя на один квадратный метр 500 г вещества.

Если почва недостаточно плодородная, добавляют торф, компост, перегной и минеральные удобрения. Можно смешать 500 г древесной золы, 200 г нитрофоски и три ведра перегноя.

Для посадки черенков калины Бульденеж действуют по схеме:

  1. Делают лунки, объем которых в два раза превышает величину земляного кома укоренившегося растения.
  2. На дно укладывают дренаж из щебня, битого кирпича и керамзита.
  3. Сверху насыпают приготовленную ранее почвосмесь.
  4. Саженец устанавливают по центру ямы, расправляют его корни.
  5. Полностью засыпают лунку грунтом.
  6. Формируют валик по периметру.
  7. Обильно поливают теплой, отстоявшейся водой.
  8. Мульчируют поверхность листвой, корой и торфом.

Развести калину Бульденеж черенками очень просто, если выполнить все условия и требования, предъявляемые к посадке. Уже в следующем сезоне кустарник начинает быстро вегетировать и цвести.

Последующий уход

Дальнейший уход за саженцами калины Бульденеж, полученных одним из способов размножения, состоит в поливе, своевременных подкормках, обрезке, защите от болезней и вредителей. После разведения черенкованием и получения новых растений каждое из них требует регулярного полива. Расход воды составляет 30-40 л под взрослый куст и около 15 л – под молодой.

Способы размножения калины бульденеж

Осенью проводят влагозарядковый полив, чтобы не допустить вымерзания корней зимой

Подкормки проводят летом до второй декады августа. Вносят органику и калийно-фосфорные удобрения. Ежегодную обрезку осуществляют после цветения. Кустам придают ухоженный вид, формируя крону. Осенью ее прореживают, удаляют поврежденные и больные побеги. Весной, когда растения атакуют листоеды, короеды, моль, тля и крестоцветные блошки, крону обрабатывают раствором инсектицидов или настоем золы с добавлением хозяйственного мыла.

Размножение калины бульденеж отводками

Калина Бульденеж размножается не только черенками, но и отводками. Способ применяют весной, до начала цветения. Действуют согласно алгоритму:

  1. Возле куста выкапывают небольшую яму.
  2. Наполняют ее перегноем, добавляют азотное удобрение.
  3. Выбирают длинный побег.
  4. Укладывают его в приготовленную лунку.
  5. Фиксируют с помощью скоб.
  6. Засыпают почвой, слегка утрамбовывают.
  7. Обильно поливают.

Спустя два года отводок дает хороший прирост. В этот момент его отделяют от материнского растения, выкапывают и пересаживают.

Размножение отводками дает высокий процент приживаемости, не требует специального ухода, растение получает питательные вещества от основного куста.

Способы размножения калины бульденеж

В первый раз растение зацветет спустя два-три года

Размножение делением куста

Один из самых простых способов размножения калины Бульденеж – деление куста. Из одного маточного растения можно получить несколько полноценных саженцев. Этот метод размножения используют для калины, возраст которой не менее пяти лет, ее корневая система развитая, крона без признаков болезней.

Деление проводят рано весной или поздно осенью. Аккуратно выкапывают, отряхивают или смывают водой землю с корней. После осмотра решают, на сколько частей нужно разделить маточный куст. Руководствуются правилом – каждая из «деленок» должна содержать развитые корни, несколько побегов и живых почек. Если поделить на части руками невозможно, применяют нож, секатор или лопату. Для предотвращения загнивания места срезов обрабатывают древесным или активированным углем, после чего высаживают новые растения в приготовленные ямы с соблюдением всех правил. В течение недели следует позаботиться о их затенении, чтобы не получили ожоги.

Важно! Растения приживутся быстрее, если после посадки их полить раствором Корневина.

Способы размножения калины бульденеж

Размножение делением куста не следует использовать, если материнское растение очень большое

Рекомендации и частые ошибки

Чтобы размножение калины дало ожидаемый результат, стоит прислушаться к некоторым советам профессионалов:

  1. Достаточная освещенность калины обеспечивает ее обильное цветение.
  2. Тяжелую почву нужно разбавить песком или торфом.
  3. По окончании цветения удаляют не только сухие и поврежденные побеги, но и увядшие соцветия.
  4. Для усиления бутонообразования в почву вносят гранулы карбамида.
  5. При размножении отводками на коре каждого из них делают неглубокие надрезы для ускорения корнеобразования.
  6. Для более пышного цветения в следующем году в июле прищипывают свежий прирост.

Очень часто садоводы соблюдают все правила размножения калины, но проходят годы, а она не цветет. Причиной может стать излишнее заглубление корневой шейки, чрезмерная влага, слишком сильное освещение или затенение кроны, поражение грибковыми заболеваниями и дефицит макроэлементов. После устранения указанных причин калина Бульденеж начинает обильно цвести каждый год.

Заключение

Чтобы получить много красивых растений, можно размножить калину Бульденеж одним из предложенных вегетативных способов. Они просты в исполнении, при строгом соблюдении правил дают неплохой результат. С помощью новых саженцев всего за пару лет сад меняется до неузнаваемости, выглядит более уютно и эффектно.

Похожие записи

Стоит ли дачникам соблазняться зимними скидками на навоз и торф?

admin

Помидоры Скворец: описание сорта, фото, высота куста, отзывы

admin

Варенье из еловых шишек: как сварить, чем полезно, как употреблять

admin