Ремонт своими руками
Image default

Томат Метрополь: описание сорта, фото, отзывы

Все большую популярность среди огородников набирает томат Метрополь. Плоды с сочной ароматной мякотью превосходны на вкус и подходят для разных видов переработки. Сорт предъявляет минимум требований к уходу.

Когда и кто вывел

Метрополь – это гибридный сорт, выведенный талантливым селекционером Портянкиным А. Е. Внесен в Госреестр РФ и допущен к использованию в 2020 году. Овощная культура хорошо произрастает даже в неблагоприятных условиях окружающей среды. Такая устойчивость гибрида к капризам погоды, сделала его столь распространенным у дачников.

Сорт томата Метрополь рекомендован к выращиванию под пленочными укрытиями и в теплице

Описание и характеристика томата Метрополь

В тепличных условиях томат сорта Метрополь вырастает порой до 2 метров в высоту. Он принадлежит к группе индетерминантных растений, поэтому для кустов характерна высокорослость и ветвистость побегов.

Листья длинные, темно-зеленого цвета. Хорошо защищают плоды от солнечных ожогов.

Основание у растения мощное, но длинный центральный стебель нуждается в подвязывании к опоре. Для поддержания ухоженности и повышения урожайности кусты надо постоянно пасынковать.

Цветочная кисть простая, плодоножка с сочленением. Закладывается над 9-10 листом и в дальнейшем через каждые три листа. В ней содержится от четырех до семи плодов, что свидетельствует об урожайности данного вида.

Плоды имеют плоскоокруглую форму. Масса каждого составляет 200-220 граммов. При полном созревании они приобретают ярко-красную окраску. Кожица и мякоть плотная, вкус приятный, сладкий, аромат ярко выраженный.

Томат Метрополь: описание сорта, фото, отзывы

Растянутое плодоношение дает возможность на протяжении всего вегетативного периода получать урожай

Внимание! Томат сорта Метрополь устойчив к болезням и перепадам температуры, но при выращивании в теплице все равно требуется создавать благоприятные условия и осуществлять тщательный уход за ним.

Сроки созревания

Сроки созревания овоща средние. Спелые помидоры готовы к снятию через 100-115 дней после прорастания семян. Помидоры можно хранить сроком до месяца в холодильнике или прохладном помещении.

Урожайность томата Метрополь

Урожайность сорта в тепличных сооружениях и под пленочными укрытиями составляет 16,5-17,3 кг/кв. м товарных плодов. Добиться хороших результатов помогает правильная агротехника.

Устойчивость к неблагоприятным факторам

Сорт помидоров Метрополь отлично приспосабливается к любым климатическим условиям. Растение стойко переносит капризы погоды: похолодания, засуху, зной и затенение.

Где выращивают

Помидоры Метрополь выращивают практически во всех регионах страны. Благодаря хорошей устойчивости к любым климатическим условиям сорт можно культивировать в средней полосе, на Урале и в Сибири.

Назначение и применение

Помидоры Метрополь универсальны. Их можно использовать для еды в свежем виде, а также для приготовления соков и соусов, лечо, заморозки, консервирования. Красные томаты полезны для организма за счет содержания ликопина.

Достоинства и недостатки

Сорт Метрополь почитают за отменный вкус и богатый урожай. Оценка данного томата всегда положительна, а отрицательных качеств у него почти нет.

Томат Метрополь: описание сорта, фото, отзывы

Сорт помидоров Метрополь хорошо переносит низкие температуры

Плюсы:

  • хорошие внешние качества;
  • широкое применение в кулинарии;
  • быстрое развитие рассады;
  • помидоры вкусные, сочные;
  • большой урожай;
  • возможна транспортировка на дальние расстояния и хранение.

Минусы:

  • требует тщательного ухода, пасынкования, формирования и подвязывания;
  • для выращивания требуется предварительная подготовка почвы для придания рыхлости.

Как правильно посадить

Семена высевают на рассаду в контейнеры или персональные горшки под пленку, что способствует дружному прорастанию. Ящик ставят в теплое и светлое место. Когда появятся всходы, пленку убирают и следят за развитием растений. В возрасте появления двух листочков проводят пикировку рассады, если изначально ее выращивали в едином ящике.

Читать также:
Почему вырастают помидоры уродливой формы: причины, фото

Примерно за две недели до посадки томаты закаливают на улице. Время проведения процедуры составляет от двух до восьми часов. Для закаливания выбирают ясный день.

Готовую рассаду пересаживают в конце мая, когда становится уже достаточно тепло. Высаживают кустики томатов в теплицу по схеме 50×70 см. После посадки растения поливают, а затем мульчируют соломой.

Особенности ухода

Уход за томатом Метрополь стандартный, ему требуется полив, подкормка три раза за сезон и рыхление грунта. Вода для полива должна быть мягкой и теплой, чтобы не шокировать растение низкими температурами.

Рыхление и прополку желательно проводить сразу после орошения, так легче выдернуть сорняки с корнем. В теплице нужно поддерживать уровень влажности 80-85% и почаще проветривать помещение, это не развиться грибковым инфекциям.

Как формировать томат Метрополь

Формирование томата Метрополь заключается в удалении пасынков. Процедуру повторяют каждые две недели, верхушку куста прищипывают, если на нем более 10 завязей.

Для увеличения продуктивности оставляют нижний, самый крупный пасынок. Вскоре он становится вторым стеблем куста и обрастает листьями. На нем обычно не оставляют более пяти завязей, иначе плоды вырастают мелкими.

Томат Метрополь: описание сорта, фото, отзывы

Пасынки на кустах помидоров Метрополь удаляют для того, чтобы у растения были силы на формирование плодов

Важно! Для получения больших плодов (350 г) необходимо проводить нормирование первой кисти на три плода, последующие 2-3 кисти – на четыре плода, выше на 4-5 плодов.

Обработка от болезней и вредителей

Томат сорта Метрополь показывает неплохую устойчивость к большинству заболеваний. Но если нарушать условия выращивания и правила ухода, то не избежать атаки тли, паутинного клеща, а также помидорной совки.

Для профилактики основных заболеваний и появления насекомых необходимо регулярно обрабатывать кусты бордосской жидкостью и биологическими фунгицидами.

Тепличные растения могут поражаться бурой пятнистостью. Побороть болезнь помогают такие препараты, как ХОМ, Ордан и Абига-Пик, но у них химический состав. Поэтому в фазу цветения и плодоношения томата Метрополь нельзя применять эти средства, так как вредные вещества могут проникнуть в завязи.

Заключение

Томат Метрополь отличается хорошей лежкостью. Плоды хранятся около трех недель без потери вкусовых качеств и товарного вида. Сорт нетребователен к условиям произрастания, всегда радует прекрасным урожаем.

Отзывы дачников о томате Метрополь

Анна Глебова, 55 лет, г. ИвановоНравится сорт Метрополь за неприхотливость в уходе. Узнала про него от соседки по участку, которая не пропускает ни одну новинку. У томата вкусные плоды. Соки из них получаются густыми. Кусты содержу в теплице.Олег Александрович, 47 лет, г. ПетровскВыращиваю данную разновидность второй год и ни разу в ней не разочаровался. Грунт требуется плодородный, поэтому весной под перекопку обязательно вношу перегной. Летом кусты поливаю два раза в неделю. Чтобы томаты не лежали на земле в период плодоношения, подвязываю стебли к опорам. Люблю готовить из помидоров салаты. Для этого сорт Метрополь подходит как нельзя лучше.Алексей Желтов, 45 лет, г. Ульяновск сам томаты не выращиваю, этим в нашей семье занимается жена. А вот переработка собранного урожая – это уже моя задача. Готовлю соусы, лечо, делаю различные заготовки. Люблю красные помидоры в нарезке. Их мякоть выглядит очень аппетитно. Плоды небольшие, зато вкусные и ароматные.

Похожие записи

Томат Кумкват розовый опал: описание и фото

admin

Сорт помидоров Молодежный: описание, фото, отзывы

admin

Томат Лентяйка

admin