Ремонт своими руками
Image default

Сорт помидоров Черри краски: описание, фото, отзывы

Томат Черри краски – сравнительно новый коктейльный гибрид с мелкими округлыми плодами с равномерно плотной мякотью. Он ценится за оригинальную окраску и высокую урожайность.

История селекции

Томат Черри краски – гибридный сорт российской селекции, автором которого считается директор агрофирмы «Партнер» В. Блокин-Мечталин. Он появился в продаже в 2017 году и сразу стал популярным среди местных огородников.

Внимание! В Госреестр РФ томат Черри краски внесли в 2019 г., обозначив его как гибрид первого поколения.

Описание и характеристика сорта томата Черри краски

Культура относится к высокорослым растениям индетерминантного типа. При выращивании в теплицах высота куста томата Черри краски достигает 2-2,5 м, в открытом грунте – максимум 1 м. Его гибкие светло-зеленые стебли не склонны к формированию многочисленных пасынков и боковой поросли и покрыты узкими, чуть вытянутыми листками средней величины. Пластины окрашены в темно-зеленый оттенок и имеют зазубренные края.

Первая кисть формируется над девятым листком, последующие – через каждые 2-3 пластины

Во время цветения томат Черри краски покрывается мелкими цветками, похожими на миниатюрные колокольчики. Ровные округлые плоды собраны в кисти, напоминающие виноградные грозди. В каждой из них насчитываются по 20-30 помидоров весом до 20 г. Они покрыты нежной гладкой ярко-желтой кожицей, по мере созревания способной приобретать оранжевую окраску.

Сроки созревания

Томат Черри краски относится к раннеспелым сортам, созревающим через 95 дней после массового появления всходов. Плодоношение начинается в первых числах июля и заканчивается в конце сентября, когда среднесуточная температура воздуха снизится до +10 0C. На кустах постоянно образуются новые плодовые кисти, а недоспелые помидоры быстро доходят до кондиции на свету.

Внимание! Томаты на одной грозди созревают одновременно. Потому их снимают целыми кистями.

Урожайность томата Черри краски

Сорт характеризуется неплохой продуктивностью. При правильном уходе с каждого куста, растущего в теплице, собирают до 3 кг помидоров. При посадке в открытом грунте урожайность незначительно снижается.

Сорт помидоров Черри краски: описание, фото, отзывы

Для стимуляции появления новых плодовых кистей важно вовремя снимать созревшие грозди

Устойчивость к неблагоприятным факторам

Томат Черри краски относится к холодостойким ссорам. Он не боится сырой, прохладной погоды, но не выдерживает заморозков. Сорт характеризуется хорошим иммунитетом. Он устойчив к фузариозному увяданию, вирусу табачной мозаики, вертициллезу и кладоспориозу.

Регионы выращивания

В тепличных условиях томат Черри краски успешно выращивают по всей территории РФ. В открытый грунт помидоры данного сорта высаживают на юге и в регионах средней полосы.

Назначение и применение

Томат Черри краски относят к коктейльным сортам типа черри. Его округлые миниатюрные плоды имеют мясистую, сочную мякоть, оставляющую во рту фруктовое послевкусие. Необычные желтые помидоры едят сырыми, маринуют и используют для украшения различных блюд. Из них делают всевозможные салаты, закуски и заготовки на зиму.

Преимущества и недостатки

Томат Черри краски – раннеспелый гибрид, характеризующийся высокой урожайностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам. Аккуратные миниатюрные помидоры довольно долго хранятся в прохладном, темном месте и не лопаются при термообработке.

Сорт помидоров Черри краски: описание, фото, отзывы

Желтоплодные сорта помидоров богаты сахарами, витаминами и каротином и успешно используются в диетическом питании

Плюсы:

  • приятный вкус;
  • раннее созревание;
  • транспортабельность;
  • хорошая урожайность;
  • длительное плодоношение;
  • невосприимчивость к болезням.

Минусы:

  • потребность в опоре.

Как выращивать томат Черри краски F1

Томат Черри краски выращивают рассадным методом преимущественно в защищенном грунте. К посеву семян помидоров приступают ближе к концу марта. Перед посадочными работами их полчаса выдерживают в слабом растворе марганцовки, промывают и минимум на 30-40 минут замачивают в стимуляторе роста. Подготовленные таким способом семена высевают в пластиковые контейнеры, наполненные влажным покупным почвенным субстратом или смесью из равного количества торфа, песка и огородной земли, присыпают слоем почвы толщиной максимум 20 мм и накрывают прозрачной пленкой для создания парникового эффекта. Чтобы посевы скорее взошли, им обеспечивают 12-часовой световой день и температуру на уровне +22-25 0C.

Читать также:
Помидоры Королева ночи: описание сорта, фото, отзывы

Когда из-под земли появятся первые ростки, контейнер освобождают от пленочного укрытия и переносят в более прохладное помещение. После того как на растениях образуются по четыре настоящих листка, их пересаживают в индивидуальные пластиковые стаканчики. Дальнейший уход за рассадой сводится к своевременным поливам и подкормкам.

Сорт помидоров Черри краски: описание, фото, отзывы

Томат Черри краски высаживают так, чтобы на каждом квадратном метре находилось по 3-4 куста

Пересадку рассады на постоянное место в теплицах осуществляют в первой декаде мая. Дольше сеянцы на подоконнике не держат, чтобы они не переросли. Рассаду аккуратно вынимают из стаканчиков, стараясь не нарушить земляной ком, и высаживают в заранее подготовленные лунки. Затем посадки поливают нехолодной отстоянной водой и обеспечивают надежной опорой.

Рекомендации по уходу

Хотя томат Черри краски нетребователен в уходе, для получения богатого урожая и улучшения вкусовых характеристик плодов огородники должны соблюдать основные правила агротехники, предполагающие:

  1. Поливы. Землю под кустами помидор увлажняют по мере подсыхания верхнего слоя. В среднем это делают один раз в неделю. Для поливов используют нехолодную отстоянную воду. Ее льют строго под корень, не допуская попадания на листки.
  2. Внесение подкормок. Помидоры удобряют несколько раз за сезон. В период активного роста в землю вносят фосфатные или азотсодержащие подкормки. Позже кусты удобряют органикой и комплексными минеральными составами.
  3. Обработки почвы. Почву под помидорами регулярно взрыхляют, чтобы обеспечить приток кислорода к корням и предотвратить застой влаги, способствующий развитию грибковых инфекций. Одновременно приствольный круг и междурядья пропалывают от сорняков, поглощающих воду и питательные вещества из грунта.
  4. Окучивание. Помидоры предрасположены к образованию дополнительных корней, которые необходимо присыпать землей. Окучивание кустов проводят дважды за сезон: когда на побегах у поверхности почвы появятся зачатки корней и как только нижняя часть стебля слегка посинеет.

Формирование куста томатов Черри краски

Кусты формируют в 2-3 стебля, своевременно обрывая увядшие листки, подсохшие и лишние побеги. Пластины, находящиеся в нижней части растения, убирают постепенно, максимум по две штуки за раз, чтобы не спровоцировать растрескивание помидоров.

Внимание! Листки срывают до того момента, пока не будут удалены все экземпляры, расположенные ниже первой плодовой кисти.

Для поддержания побегов помидоры привязывают к опоре мягким шпагатом, оплетая стебель под каждое междоузлие. Одновременно избавляются от пасынков – побегов, растущих из пазухи листков.

Борьба с болезнями и вредителями

Хотя томат Черри краски устойчив к основным заболеваниям, при неблагоприятных условиях он легко поражается фитофторозом. Эта инфекция грибковой этиологии встречается и в незащищенном грунте, и в теплицах. Споры возбудителя заболевания долгое время сохраняются в почве и первой поражают корневую систему растений. Постепенно инфекция распространяется на листки и плоды. Они покрываются бурыми пятнами и загнивают. Чтобы спасти урожай, посадки обрабатывают Фитоспорином.

Сорт помидоров Черри краски: описание, фото, отзывы

Благоприятными условиями для развития фитофтороза считаются высокая влажность и большая разница между ночными и дневными температурами

Заключение

Томат Черри краски – популярный гибрид российской селекции, относящийся к коктейльным сортам. Он нетребователен в уходе и идеально подходит для маринования и зимних заготовок.

Отзывы дачников о томате Черри краски

Светлана Морозова, Ленинградская областьУчитывая климат в нашем регионе, решила посадить томаты раннего срока созревания. Из множества сортов интуитивно выбрала Черри краски и не ошиблась. Помидоры висели на кустах до октября. Собирала даже зелеными, они потом поспевали уже дома.Оксана Пронина, г. ВладивостокПостоянно выращиваю помидоры черри. В этом году выбор пал на сорт Черри краски. Таких вкусных помидоров я еще не пробовала. Они оказались очень сочными и сладкими, прямо медовыми.

Похожие записи

Томат черри Детская радость: описание сорта, фото, отзывы

admin

Какое обременение может наложить на дачный участок правление СНТ?

admin

Помидоры Розовый пупс: описание сорта, фото, отзывы

admin