Ремонт своими руками
Image default

Помидоры Детская сладость: описание сорта, фото, отзывы садоводов

Томат Детская сладость хорошо адаптировался на отечественных садовых участках. Огородники восхищаются его высокой урожайностью даже при самых неблагоприятных погодных условиях. Однако для достижения хорошего результата важно соблюдать некие требования агротехники.

Сопротивляемость к болезням и вредителям на очень высоком уровне

Кто и когда вывел

Над разработкой томата Детская сладость старались научные сотрудники НИИ по селекции и семеноводству овощных культур. Работы проводились совместно с оригинатором ООО «Гавриш». С 2011 года сорт внесен в реестр овощных культур РФ.

Помидоры Детская сладость: описание сорта, фото, отзывы садоводов

Выращивание томата Детская сладость в пленочных теплицах позволяет получать обильный урожай при любой погоде

Описание и характеристика томата сорта Детская сладость

Сорт формирует низкорослый куст с крупными глянцевыми листьями ярко-зеленой расцветки. Крона у него компактная, побеги умеренно ветвистые.

Высота детерминантного томата Детская сладость равна 50-60 см. Рост центрального стебля прекращается, как только на его верхушке вырастает соцветие (кисть). У данного сорта оно простого типа. Впервые появляется над шестым листом.

Куст рекомендуется подвязывать к опоре, поскольку он может согнуться от порыва ветра или под тяжестью плодов и оказаться на земле. К тому же подвязывание способствует проветриванию кроны.

Основные характеристики плодов томата Детская сладость:

  • размер небольшой, вес варьируется в пределах 50-70 г;
  • форма яйцевидная;
  • цвет помидоров красный;
  • кожица упругая, гладкая на ощупь;
  • мякоть мясистая, сочная, тающая во рту.
  • внутри мякоти в семенных камерах находится небольшое количество семян.
  • вкус превосходный, сладкий, с еле ощутимой кислинкой.

Помидоры Детская сладость: описание сорта, фото, отзывы садоводов

Помидоры Детская сладость идеальны для детского питания

Внимание! По мере образования лишних боковых побегов на стебле необходимо пасынковать кусты. Раннее утро – наиболее благоприятное время для проведения этой процедуры.

Сроки созревания

Сорт Детская сладость называют ранним, поскольку урожай формируется за 90-100 суток. Сроки созревания плодов томата приходятся на период с середины июля по середину августа. Однако основными факторами, определяющими срок уборки урожая, являются климат и погода в регионе.

Урожайность томата Детская сладость

Урожайность данного томата потрясает самых опытных огородников. С одного кв. м в среднем удается собрать до 6 кг спелых помидоров. Из-за плотной кожицы плоды Детская сладость можно транспортировать на дальние дистанции и длительно хранить сырыми в условиях погреба.

Устойчивость к заболеваниям

Томат Детская сладость природой наделен крепкой иммунной защитой. Он устойчив ко многим заболеваниям пасленовых, включая вертициллез, фузариоз и вершинную гниль. Кроме того, сорт Детская сладость противостоит фитофторе, так как рано и дружно отдает урожай.

Помидоры Детская сладость: описание сорта, фото, отзывы садоводов

Грибок развивается в теплых и влажных условиях

Внимание! Профилактику болезней осуществляют путем опрыскивания кустов, используя биологические фунгициды, растворенные в воде.

В каких регионах выращивают

Томат с успехом выращивают в любых регионах России. Он сохраняет свои ценные качества при неблагоприятных погодных условиях, но при этом предназначен для культивации в закрытом грунте. Хотя опытные огородники отмечают, что при хорошем уходе томаты дают неплохой урожай на открытой почве.

Внимание! Детская сладость – это натуральный сорт, и его очень легко размножить, собрав семена с созревших помидоров.

Назначение и применение

В кулинарии помидоры Детская сладость нашли широкое применение. Эту культуру выращивают для цельноплодного консервирования, приготовления лечо, пасты и соуса. Плоды прекрасно держат форму при термической обработке. И, конечно, они очень хороши в свежем виде. Помидорный аромат невероятно притягателен, а сладкий вкус свежих плодов удивляет даже ценителей.

Читать также:
Как выбрать саженцы пионов в интернет-магазине: виды продукции, главные особенности

Достоинства и недостатки

Томат неуязвим сразу для нескольких болезней. Ему не страшны вредители, которые распространены в теплице. Высокая устойчивость сорта практически полностью исключает применение химических препаратов, что увеличивает экологичность собранного урожая.

Помидоры Детская сладость: описание сорта, фото, отзывы садоводов

Сорт получил защитные свойства в результате длительной селекционной работы

Плюсы:

  • раннеспелость;
  • урожайность;
  • товарные качества;
  • универсальность применения;
  • превосходный вкус;
  • выносливость;
  • транспортабельность и лежкость.

Минусы:

  • продуктивность сорта падает в открытом грунте;
  • кусты пусть и низкорослые, но нуждаются в опоре;
  • при несоблюдении профилактических мероприятий растения подвергаются нашествию вредителей.

Выращивание томата Детская сладость

Опытным огородникам будет достаточно легко вырастить на своих участках разновидность томата Детская сладость. А вот новичкам, прежде всего, нужно изучить тонкости выращивания данной культуры. Благодаря полученным знаниям удастся собрать щедрый урожай ровных, вкусных и красивых плодов, пригодных к любой переработке.

Посадка на рассаду и пересадка в грунт

Семена томата Детская сладость сажают рассадным способом приблизительно во второй половине марта. Посадку на рассаду проводят в емкости, наполненные влажным питательным субстратом. Всходы появляются примерно через неделю. В возрасте двух настоящих листочков их пикируют по отдельным контейнерам.

Помидоры Детская сладость: описание сорта, фото, отзывы садоводов

Рассаду обеспечивают регулярным и умеренным поливом

В конце апреля или начале марта саженцы переносят в теплицу. Перед пересадкой грунт перекапывают, дренируют и обеззараживают раствором медного купороса. Растения заглубляют в землю до первых листьев. Это помогает стимулировать развитие корней. Рядом с кустиками устанавливают колья для дальнейшей подвязки.

Дальнейший уход

Томатам этого сорта требуется умеренный полив, но без пересыхания верхнего слоя грунта. Воду льют под корень, стараясь избегать попадания капель на листья, что позволяет не допустить развитие грибка.

В период активного роста кусты подкармливают азотными удобрениями, а на стадии цветения и формирования завязи – фосфорно-калийными препаратами. Томаты очень любят органику, поэтому рекомендуется мульчировать их перегноем и зрелым компостом. Слой мульчи должен быть толщиной не менее 3 см.

Важно! Избыток азота приводит к бурному росту зеленой массы и уменьшению плодообразования. Жирующие томаты неспособны противостоять заболеваниям.

Обработка от болезней и вредителей

Высокая устойчивость томата к инфекциям и грибку не отменяет профилактических мероприятий. В сезон затяжных дождей рекомендуется обрабатывать кусты фунгицидами. Хорошо зарекомендовал себя такой препарат, как Квадрис. Побороть тлю и белокрылку помогают инсектициды Фитоверм и Теппеки. Если заботиться о здоровье томата, то никакие болезни и вредители будут ему не страшны, а урожай, несомненно, удивит своим размером и качеством.

Заключение

Томат Детская сладость принадлежит к наиболее популярным видам. Помидоры отличаются высоким содержанием сахара, за что очень полюбились детям. Сорт нетребователен к составу грунта, в обильном и частом поливе не нуждается.

Отзывы огородников томате Детская сладость

Никифорова Валерия Дмитриевна, 41 год, г. КалининградЭто мой любимый сорт томата. Детская сладость приносит очень сладкие и красивые плоды, которые обладают ненавязчивой кожицей и нежным ароматом. Помидоры вкусны в зимних салатах, закусках и свежем виде. Важно, чтобы им хватало солнца, тогда они будут дружно созревать на кусте. В уходе томат неприхотлив и к тому же устойчив к распространенным болезням, характерным пасленовым.Чувакина Дарья Сергеевна, 39 лет, г. СамараЯвляюсь начинающим огородником и потому не имею большого опыта в выращивании овощей. Данный сорт характеризуется неприхотливостью в уходе, поэтому для культивирования я выбрала именно его. Семена дружно взошли и дали крепкую рассаду. Ранней весной перенесла молодые растения в теплицу, а в начале августа собрала свой первый долгожданный урожай. Плоды мясистые и сочные. Мои дети по достоинству оценили их сладкий вкус. За сезон 2-3 раза подкармливала кусты минеральным удобрением. При сильном загущении прореживала крону. Полив проводила в утренние часы. Теплицу старалась почаще проветривать, чтобы не было конденсата.

Похожие записи

Счет на дни. Топ-6 сортов редиса для раннего посева в открытый грунт

admin

Как и когда надо снимать укрытие с подзимних посевов чеснока?

admin

Помидоры Крон Принц: описание сорта, фото, отзывы

admin