Садоводы и огородники каждый год сталкиваются с нашествием вредителей, готовых испортить долгожданный урожай. Но некоторые из них еще и выглядят, как настоящие «монстры». Мы собрали пятерку самых страшных на внешний вид вредителей, от которых по коже бегут мурашки.
Медведка
Название «медведка» получено не просто так. Внешне она чем-то и правда напоминает медведя, что выглядит достаточно устрашающе. Передние лапы у медведки сильно изменены и напоминают кротовые. Они помогают ей лучше рыть почву. Однако, в отличие от других представителей отряда, медведка не может прыгать, так как её задние лапы короткие. Зато она способна летать, хотя делает это крайне редко. Полет возможен только в очень тёплую погоду, поскольку в прохладе она не справляется с нагрузкой.
Медведка наносит вред практически всем культурам. Она повреждает корни саженцев деревьев и кустарников, отгрызает стебли, уничтожает всходы и выгрызает посеянные семена.
Гусеница боярышницы
Длина до 4–5 см, с густым коротким волосяным покровом, что делает ее отвратительней, чем привычные нам зеленые гусеницы. Её окраска черная, с желтоватыми и буроватыми продольными полосами, голова чёрного цвета.
На зиму гусеницы второго и третьего возраста остаются в кроне деревьев. Они собираются группами по 40–70 особей и обустраивают себе гнезда из скрепленных паутиной сухих листьев, что может быть весьма жутко.
Эти гусеницы наносят серьёзный урон растениям, поедая не только листья, но также почки и бутоны. Особенно они опасны для представителей семейства розоцветных: яблони, груши, вишни, черешни, алычи, рябины, а также миндаля, терна, винограда, голубики и грецкого ореха. В годы массового размножения гусеницы способны полностью лишить деревья листвы.
Бронзовка лохматая
Жук чёрного цвета, почти матовый, с широким, сверху немного приплюснутым телом, покрытым длинными серыми волосками, на переднеспинке — иногда желтоватыми. Именно наличие ворса вызывает особое чувство отвращения. Его длина составляет от 8 до 16 мм, ширина — до 7,7 мм. На надкрыльях заметны белые пятна неправильной формы.
Эти жуки являются опасными вредителями и повреждают огромное количество растений, включая как плодовые деревья, так и декоративные, овощные, полевые и бахчевые культуры. Особенно сильно страдают цветы и завязи яблонь, груш, роз, шиповника, рябины, ирги, миндаля, лимона, мандарина, винограда, а также такие растения, как конский каштан, сирень, бузина, смородина, пион, мак, капуста, редька, горчица, свекла, огурцы, арбузы, дыни, бобовые, злаки. В период массового размножения за два-три дня жуки способны полностью уничтожить цветки розоцветных, выедая тычинки и пестики.
Нематода
Эти черви достигают размеров от 0,25 до 3 мм и имеют характерную черту: в ротовой полости у них расположен стилет — острый шип, с помощью которого они прокалывают клетки растения.
Внешний вид нематоды вызывает у многих сильное отвращение, особенно если рассматривать ее под увеличением. Черви кажутся почти невидимыми, но под лупой открывается крайне неприятная картина: прозрачное или молочно-белое, нитевидное тело, извивающееся с неестественной гибкостью.
Поражать нематоды могут практически любую часть растения: от семян до цветков, от стеблей до корней и луковиц. Они проникают в живую ткань и высасывают сок, вызывая истощение растения.
Паутинный клещ
Их длина обычно меньше 1 мм, и разглядеть их невооруженным глазом практически невозможно. Однако менее пугающими от этого они не становятся. На зараженном растении можно заметить очень тонкую, клейкую паутину, а на ней — движущиеся крошечные точки коричневого, тёмно-зелёного, жёлтого или красного цвета.
Если рассмотреть этих вредителей под лупой, можно увидеть типичных представителей акариморфных клещей: паукообразных с продолговатым телом, восемью лапками и четырьмя глазами, расположенными на голове. Кошмар любого арахнофоба.
Эти клещи крайне неприхотливы и могут паразитировать на самых разных растениях — как комнатных, так и сельскохозяйственных или декоративных. Особенно часто их можно встретить на огурцах, томатах, тыквах, перцах и растениях из семейства розоцветных, а из комнатных культур они предпочитают бегонии, цикламены и бальзамины. Иногда встречаются даже на хвойных растениях.
Питаются паутинные клещи соком растений. Дополнительно слюна клеща нарушает обмен веществ в растении, что ослабляет его защитные механизмы. В результате листья засыхают и опадают, а при сильном заражении растение может погибнуть.