Во многих регионах России наступило время сеять семена на рассаду. И как только растает снег, некоторые культуры можно сразу определять в грунт. Речь идет о холодостойких растениях.
Сразу в грунт
В первую очередь это морковь. Агроном Светлана Краснолуцкая считает, что чем раньше ее посадить в землю, тем крепче будут в дальнейшем сами растения.
Не боятся холодов также петрушка, щавель, укроп.
А вот салаты, шпинат быстро всходят. И рано сеять их нельзя. Лучшее время — в середине мая.
На рассаду в начале марта
В начале марта, по словам эксперта, можно спокойно сеять на рассаду баклажаны. Это культура короткого светового дня. А в грунт в итоге его нужно определить к середине мая.
Если вы собираетесь размножать клубнику семенами, то сейчас ее также можно посадить на рассаду.
Начало марта также хорошее время для посадки картофеля. Да, некоторые его выводят из семян. А все потому, что рассадный метод позволяет получить урожай уже в июне, когда можно есть молодую картошку.
Кроме того, агрономы считают, что при выращивании картофеля из ботанических семян полученные мини-клубни практически ничем не болеют.
А к концу марта
В середине марта, по мнению Краснолуцкой, лучше всего сажать на рассаду томаты и перцы. Но если вы не хотите этим заниматься, то можно растения определить сразу в грунт в начале мая.
Капуста быстро дает всходы, буквально на четвертый день зеленые ростки выскакивают из земли и наращивают корневую систему. Поэтому если вы хотите получить раннюю капусту, то в конце марта высевайте в грунт.
Если же вы планируете определить капусту на хранение, то лучше всего сажайте ее ближе к маю.
Лук чернушку можно посадить в грунт к концу марта. А лук севок лучше всего сажать в землю — к концу апреля, так как, по мнению нашего эксперта, раньше он может уйти в стрелку.