Ремонт своими руками
Image default

Прутки из меди: какими характеристиками обладают и для чего используются?

Медные прутки – востребованная продукция в Казахстане в большом спектре строительных и отделочных работ. Они применяются в черной и цветной металлургии, производстве электроприборов, сантехники, электроники и других отраслях.

Описание, характеристики и особенности

Медный прут – разновидность круглого металлического сплава с содержанием меди от 52,3 до 54%. Он отличается высокой коррозионной стойкостью, тепло- и электропроводностью, а также хорошей устойчивостью к температурным перепадам. Пруток медный обладает хорошими механическими показателями.

Монтаж медных прутков производится методом горячей или холодной формовки. Для повышения прочностных характеристик в них добавляют вольфрам и углерод.

Структура медных прутьев и их свойства

В зависимости от содержания меди выделяют несколько разновидностей медного прутка:

— с высоким содержанием меди. Предназначаются для использования в промышленности, электротехнике, а в некоторых случаях и в строительстве.

— с низким содержанием меди, представленные в широком ассортименте изделий разного диаметра и формы. Они используются в производстве сантехники и бытовой техники, позволяют создавать детали с высокой точностью.

Читать также:
Россиянам развеяли популярный миф о микроволновках

Основное преимущество – скорость монтажа. Металлическое изделие за короткий срок можно отрезать, подогнать по размеру и установить на необходимую поверхность. Медная продукция имеет широкую сферу применения, что объясняется её удобством, эстетичным внешним видом, хорошей надежностью и длительным сроком эксплуатации.

Сферы применения

Медь известна человечеству издавна. Её используют для изготовления украшений, посуды, хирургических инструментов, инструментов для измерений и кодировки. На сегодняшний день эта благородная разновидность металла является одним из ключевых материалов, из которого изготавливаются различные изделия.

По самым разным причинам медь в основном встречается в чистом виде, а потому конечный продукт может иметь только стандартный вид. Диапазон используемого материала в строительной сфере достаточно широк – он применяется как в частном домостроении, так и в масштабных промышленных объектах. Область использования также разнообразна.

Также среди специалистов есть мнение о том, что медный пруток является самым оптимальным решением для строительства банных печей. Что неудивительно, поскольку структура его отлично подходит для таких целей.

Похожие записи

Гипсокартон

admin

Что такое модульные лестницы?

admin

Ученые выяснили, какой тип освещения может привести к раку

admin