Ремонт своими руками
Image default

Трава дымянка лекарственная (дикая рута): фото, описание, полезные свойства

Дымянка лекарственная растет почти повсеместно, невзрачное на вид растение обладает массой полезных свойств. Мнение об этой траве складывается неоднозначное. Садоводы считают ее сорняком, а по мнению ландшафтных дизайнеров, она удачно вписывается в любую садовую композицию.

Считается, что там, где растет дымянка лекарственная, не водятся ядовитые змеи

Описание дымянки с фото

Судя по описанию и фото, дымянка лекарственная относится к травянистым растениям из семейства Маковые, у них общие биологические особенности: тонкие стебли, которые приподнимаются над землей и образовывают пышные зеленые насаждения.

Ветвистые и полые внутри побеги покрыты перисто-раздельными зелеными листьями с сероватым налетом. В начале июня на кустиках лекарственного вида дымянки (на латыни – Fumaria officinalis) начинают появляться кистевидные соцветия с небольшими бутонами малинового окраса. При распускании можно наблюдать лепестки розовато-фиолетового цвета с темными штрихами на кончиках. Цветки удлиненной формы с неровными краями и удерживаются на укороченных цветоножках.

На месте увядших цветков появляются плоды-орешки с семенами. Процесс их созревания начинается в конце июня или в начале июля и продолжается до осени. Семена лекарственной дымянки самостоятельно рассеиваются по территории участка и быстро прорастают под воздействием солнечного света.

Трава дымянка лекарственная (дикая рута): фото, описание, полезные свойства

Запах дым-травы не переносят собаки и кошки

Где растет

Лекарственное растение дымянка произрастает на полях и пастбищах. Встречается вдоль дорог. Для обитания она предпочитает дренированные, рыхлые и плодородные почвы.

Важно! Растение морозоустойчивое и хорошо переносит российские морозы под толстым слоем снега. Не любит кислые почвы и подкормки в виде свежего навоза и застоя воды в корнях.

Среди дачников и огородников дикая рута, как еще называют дымянку,  – это один из наиболее злостных сорняков в саду. Действительно, дымница легко размножается семенами и образует густые заросли. К тому же она очень живучая, не боится ни морозов, ни засухи. При неполном выкорчевывании из земли способна полностью восстановиться.

Трава дымянка лекарственная (дикая рута): фото, описание, полезные свойства

Дымянка лекарственная имеет другие названия: печеночная трава, земляной дым, грудянка, кокорыш

Химический состав

Дымянка лекарственная имеет очень насыщенный химический состав. В надземной части растения содержатся:

  • алкалоиды;
  • дубильные вещества;
  • смолы;
  • витамины C и K;
  • органические кислоты: фумаровая, гликолевая, яблочная, лимонная, янтарная;

Важно! Целебные свойства дым-травы определяются наличием в составе полезных для организма человека веществ.

Лечебные свойства дымянки

О лечебных свойствах травы дымянки знали еще наши предки. Растение использовали как ранозаживляющее, очищающее и противовоспалительное средство. В промышленном производстве дымянку лекарственную начали применять после того, как ученым удалось доказать наличие в составе растения мочегонных и желчегонных компонентов. Сегодня на основе этой травы выпускают лекарственные препараты, предназначенные для очищения организма от токсинов.

Кроме того, дымянка лекарственная обладает противовоспалительным, болеутоляющим и тонизирующим действием. Дозированное употребление средств на ее основе позволит решить проблему с угревой сыпью и аллергическими реакциями. Растение также может быть использовано для укрепления стенок кровеносных сосудов и разжижения крови.

Важно! У лекарственного растения есть опасное свойство – жгучесть. В знойный солнечный день не стоит прикасаться к ее листьям, можно получить сильный ожог.

Применение дымянки в народной медицине

Дымянку с давних пор применяют как лекарственное средство. Сегодня существуют научные доказательства того, что растение обладает тонизирующим, антисептическим и общеукрепляющим действием. В народной медицине дикую руту используют как противоядие от змей и насекомых, в том числе слепней. Зуд, боль и воспаление от их укусов быстро проходят.

Внимание! Сухие измельченные листья дымянки используют в приготовлении средиземноморских экзотических блюд. Добавляют в салаты и коктейли, делают вина и уксус.

Чай

Чай из листьев высушенной лекарственной травы дымянки улучшает моторику желудка и кишечника. Он отлично выводит лишнюю жидкость из организма, помогает при запорах. Для приготовления чая нужно 20 г высушенного сырья заварить 2 стаканами кипятка и прогреть на водяной бане. Далее процедить и при желании добавить мед по вкусу. Принимать 2-3 раза в день на протяжении семи дней.

Настой

Для приготовления желчегонного настоя две чайные ложки дым-травы заваривают стаканом кипятка. Настаивают до остывания, затем процеживают и принимают внутрь по две столовые ложки 3-4 раза в день за полчаса до приема пищи.

Настойка

Спиртовую настойку из листьев дымянки лекарственной используют для лечения невротических и кожных заболеваний. Для этого 20 капель настойки разводят в 50 мл воды. Принимают внутрь ежедневно.

Читать также:
Счет на дни. Топ-6 сортов редиса для раннего посева в открытый грунт

Отвар трав

Для приготовления целебного настоя понадобятся:

  • лекарственная дымянка – 50 г;
  • корня цикория (измельченного) – 15 г;
  • травы зверобоя, золототысячника и тысячелистника – по 20 г.

Рецепт:

  1. Соединить травы и залить 1 л кипятка.
  2. Настоять 12 часов и перед применением подогреть на водяной бане.
  3. Принимать по 100 мл после еды.

Для достижения наилучшего результата лечение должно продолжаться месяц.

Мазь

Мазь на основе лекарственной дымянки Шлейхера помогает при геморрое. Для этого 20 г свежей травы следует измельчить с помощью блендера. Полученную массу смешать с небольшим количеством вазелина. Наносить на наружную поверхность перианальной области массирующими движениями три раза в день. Курс лечения – две недели.

Применение в косметологии

Дымянка лекарственная обладает очищающими и заживляющими свойствами, благодаря чему получила широкое применение в косметологии. В домашних условиях можно приготовить отвар для протирания кожи лица.

Что потребуется:

  • высушенная лекарственная трава дымянка – 20 г;
  • чистая питьевая вода – 1 стакан.

Как приготовить:

  1. Высушенное сырье лекарственной травы дымянки залить стаканом воды и довести до кипения.
  2. Снять с огня, настоять около часа, а затем отфильтровать.

Отвар нормализует работу сальных желез, борется с акне. Его следует применять для умывания два раза в день. Из травы также можно самостоятельно приготовить маску для лица. Для этого потребуется свежая лекарственная дымянка и тысячелистник. Растения можно измельчить с помощью блендера, немного разбавить водой и процедить через марлю. Для загустения полученной жидкости добавить немного муки и хорошо перемешать. Держать маску на лице нужно не дольше 20 минут.

Аптечные средства на основе дымянки

На основе экстракта дымянки лекарственной изготавливают следующие препараты:

  1. «Гепабене». Эффективен при лечении печени и желчного пузыря. Состав содержит экстракт дымянки и расторопши пятнистой. В процессе лечения у больного стабилизируется перистальтика пищеварительного тракта.

    Трава дымянка лекарственная (дикая рута): фото, описание, полезные свойства

    Гепабене нормализует секреторную функцию желудка и активизирует выработку и выделение желчи

  2. «Псорилом». Гомеопатический иммуномодулятор, который имеет комбинированный состав. Выпускается в виде крема. Снимает воспаление, зуд, позволяет восстановить эпидермис. Показан при экземе, псориазе и дерматите.

    Трава дымянка лекарственная (дикая рута): фото, описание, полезные свойства

    Прорилом отлично справляется с сухостью кожи

  3. «Оддибил». Препарат производится в форме таблеток, каждая из которых состоит из измельченного порошка травы дымянки.

    Трава дымянка лекарственная (дикая рута): фото, описание, полезные свойства

    Оддибил применяется в качестве обезболивающего средства при коликах, снимает воспаление ЖКТ

Благодаря ядовитым свойствам трава дикая рута применяется в ветеринарии при лечении чесотки у животных.

Противопоказания и побочные действия

Все части лекарственного вида дымянки ядовиты. Употребление настоев и отваров в больших дозах может спровоцировать отравление, диарею, аллергию. Данное растение противопоказано беременным женщинам, детям до трех лет и гипертоникам.

Дымянка лекарственная обладает мощным терапевтическим эффектом, что подтверждают клинические исследования растения. За счет этого оно способно излечивать многие хронические заболевания. Но применять сырье рекомендуется только как вспомогательное средство.

Сбор и заготовка

Заготовку дымянки лекарственной проводят в период ее массового цветения. Обычно он приходится на июнь-июль, но все зависит от климата местности. Сбор травы (листьев, цветков, стеблей) производят за пределами города, вдали от свалок и промышленных заводов. Все работы проводят в перчатках, чтобы млечный сок не раздражал кожу, после заготовки руки тщательно моют с мылом.

Дымянку лекарственную можно сушить на открытом воздухе, разложив тонким слоем или связав в небольшие пучки и подвесив на веревке под навесом. Очень важно защищать траву от солнца иначе она потеряет хлорофилл, почернеет и утратит свои целебные свойства. Но многое зависит от того, как хранить высушенное растение.

Размещать заготовку лекарственной дымянки нужно в чистых, сухих и недоступных для вредителей местах. Влажность воздуха в помещении должна быть не более 13%.

Дым-траву измельчают, помещают в стеклянные банки, полотняные или бумажные мешочки. Но лучше всего хранить растение целиком, так оно дольше сохраняет ценность.

Трава дымянка лекарственная (дикая рута): фото, описание, полезные свойства

Срок хранения сушеного сырья составляет не более 12 месяцев

Заключение

Трава дымянка лекарственная, она же дикая рута, ценится не только за лечебные качества. Растение также используют в ландшафтном дизайне. Пышный зеленый кустик с серебристо-серым отливом выгодно подчеркивает красоту белых, сиреневых и розовых цветов на клумбе. При этом дымянка считается сорняком, который глушит мешающие ей растения и стремительно размножается самосевом. При выращивании этой травы на участке необходимо соблюдать аккуратность, поскольку все ее части ядовиты.

Похожие записи

Как «амнистировать» дачу?

admin

Помидоры Персей: характеристика и описание сорта, фото, отзывы

admin

Могут ли оштрафовать дачника за некрасивый забор?

admin