Ремонт своими руками
Image default

Можно ли продать дачу через год после покупки?

Любая продажа является возможностью извлечения прибыли для продавца, соответственно, обязывает его поделиться доходами с государством в виде налоговых платежей. Однако есть чисто временные моменты, прямо связанные с продолжительностью владения собственностью, позволяющие совершенно законно таких трат избежать. О чем конкретно речь?

Отвечает юрист Сергей Коломийцев:

— Если сделка совершена законно и к владельцу дачи нет претензий со стороны надзорных органов, то дачу (подразумеваются и дом, и участок при нем) можно продать через любой промежуток времени, даже меньше, чем через год.

Но если есть возможность повременить, то лучше ее не упускать. Дело в том, что если вы продаете дачу, которой владели менее трех лет, то, согласно главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации, вы обязаны уплатить соответствующий налог от суммы сделки, каковая формально зачисляется вам в доход. Для резидентов РФ (то есть лиц, проживающих на ее территории более 183 дней) это 13 процентов, для нерезидентов — 30 процентов. Причем, если вы продаете участок и дом, то по 13 (или 30) процентов вы уплачиваете и с цены продажи участка, и цены продажи дома. При этом надо иметь в виду: для пенсионеров в данном случае никаких налоговых льгот не предусмотрено.

Читать также:
Голландские сорта картофеля

Но в случае, если вы владели дачей (и домом, и участком) не менее трех лет, то от налога вы освобождаетесь. Также не уплачивается налог, если вы за три года до продажи приватизировали недвижимость или получили ее от близких по наследству или договору дарения, а равно и в том случае, когда дача переходит к владельцу по договору ренты.

Похожие записи

Как оценить рН-показатель почвы перед посадками и посевами?

admin

Помидоры Ляна розовая: описание сорта, фото, отзывы

admin

Дрок красильный: фото и описание кустарника, полезные свойства

admin