Ремонт своими руками
Image default

Как вырастить томаты на даче без рассады?

Случается — причем, не сказать, чтобы редко — дачнику в самый ответственный момент остаться без рассады. Причем произойти это может до ее переселения на постоянное место жительства и сразу после такового. Не стоит впадать в отчаяние, надо попросту переключиться на получение урожая в открытом грунте. И сделать это не так уж и трудно, как многим кажется. Что имеется в виду? Разбираемся с экспертом.

Отвечает агроном Денис Терентьев:

— В таких случаях можно утешать себя бесспорным фактом: томаты, выращенные безрассадным способом, без пересадок, без пикировок, развиваются гораздо быстрее (ведь им нужно как можно скорее приспособиться), а болеют и капризничают меньше. Однако есть и одно «но»: в не самом мягком климате, например средней полосы России, получить нормальный урожай можно только от ранних детерминантных сортов — имейте это в виду, чтобы не получить еще одну порцию разочарования. Сортов этих не так уж и мало, например хорошие результаты дают такие, как Росинка, Гном, Снегурочка, Столыпин, Малиновый гигант, Ленинградский скороспелый, Грот, Бабушкин поцелуй и некоторые другие.

Подготовьте грядку. Для безрассадного способа лучше, чтобы она была в той части огорода, которая не низина и куда часто (но не постоянно) заглядывает солнце, а влага не застаивается.

Читать также:
Как превратить газон обратно в огород?

Заправьте почву перепревшими компостом, перегноем, тщательно перекопайте на глубину полутора штыков лопаты и хорошо пролейте. Разметьте лунки под семена, следите, чтобы между ними было не менее 40 сантиметров пространства. Сейте семена в них, когда почва на глубине 8-10 см прогреется до 12 °С. На одну лунку берите по 3-5 штук семян. Потом, когда появятся всходы, отберете один самый сильный сеянец, а остальные вам не особо и нужны. Опустив в лунку семена, засыпьте их компостом.

Примерно до середины мая укрывайте томаты на ночь нетканым материалом — так, на всякий случай. Потом этого можно уже и не делать. И не бойтесь: возвратные заморозки при таком укрытии посевы перенесут нормально.

Поливать томаты, выращиваемые безрассадным способом, достаточно раз в неделю, если только не стоит сильная жара и засуха — у них длинный стрежневой корень, способный добывать влагу с глубин, другим томатам недоступных.

Обязательно формируйте такие томаты. Делать это надо в один стебель, удаляя все пасынки. В периоды бутонизации, цветения и завязывания плодов подкормите любым комплексным удобрением. Если не наделаете крупных ошибок, такие томаты начнут плодоносить в июле.
 

Похожие записи

Как правильно и сколько сушить чеснок в домашних условиях

admin

Стоит ли опрыскивать плодовые деревья известковым молоком?

admin

Какие дни благоприятны для работы с дачной рассадой в апреле 2024 года?

admin