Ремонт своими руками
Image default

Юрист Пилюк перечислил растения, которые запрещено выращивать на даче

Юрист Дмитрий Пилюк перечислил растения, за выращивание которых гражданам может грозить штраф или уголовная ответственность. Он поделился этим с «Вечерней Москвой».

На днях список запрещенных растений пополнился декоративной лианой ― ипомеей трехцветной. Как стало известно, в семечках этого цветка содержатся галлюциногенные и наркотические вещества. 

Тем не менее, помимо ипомеи дачникам также запрещено выращивать на участке мяту, ромашку, одуванчик лекарственный и некоторые виды амброзии. По словам эксперта, за это можно получить штраф от 300 до 500 рублей. Кроме того, административное наказание грозит за отказ убрать с участка чертополох, борщевик Сосновского и осот полевой, а также растения, содержащие психотропные вещества.

По словам эксперта, в перечень запрещенных к высащиванию культур добавлены не менее 12 позиций, включая любые грибы с псилоцином, мак и гавайскую розу. 

«За распространение такого вида культур на своем участке штрафы могут достигать до 300 тысяч рублей, также предусмотрены исправительные работы или лишение свободы на срок до 480 часов», — сказал он.

Читать также:
Помидоры Шоколадная глыба: описание сорта, фото, отзывы

Ранее сообщалось, что декоративная лиана, известная под названием трехцветная ипомея, попала в список растений, подлежащих государственному контролю. Максимальная санкция за ее выращивание — два года лишения свободы. 

Похожие записи

Чем подкармливать уже взрослую рассаду накануне пересадки на грядку?

admin

Как быстро привести газон в загородном доме в приличный вид?

admin

Работает ли европротокол, если ДТП произошло на территории СНТ?

admin