Ремонт своими руками
Image default

Томат черри Лунный фонтан: описание, фото, отзывы

Помидор – одна из наиболее востребованных овощных культур в мире. Его вкус нравится как взрослым, так и детям. При этом нежная сочная мякоть плода содержит множество полезных элементов для человеческого организма. Существует множество натуральных и гибридных сортов популярного овоща. Все они отличаются внешним видом, размерами и формами, вкусовыми качествами и прочими характеристиками. Томат Лунный фонтан — одни из самых необычных сортов помидор со своими особенностями, который сегодня выращивают многие российские огородники.

Когда и где появился

Томат Лунный фонтан вывел американский селекционер Том Вэйт в 1999 году

Для этого он скрестил два разных сорта помидоров с прекрасными вкусовыми качествами и высокой урожайностью – «Фонтан» и «Лунный свет».

Российские селекционеры – представители агрофирмы «Поиск» вывели гибрид томатной культуры Лунный фонтан F1 специально для выращивания в суровых климатических условиях России. Этот сорт зарегистрировали в Госреестре РФ в 2020 году. Рекомендован для выращивания в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) под пленочным укрытием и в тепличных условиях.

Описание сорта помидоров Лунный фонтан

Лунный фонтан – раннеспелый гибрид томатной культуры, индетерминантного роста, предназначенный для выращивания в защищенном открытом грунте. Высокорослое растение требует формирования куста в 1-2 стебля, последующей подвязки в период развития.

Листья растения зеленые, средней длины. Плодоножка имеет сочленение, соцветие – простое. Слаборебристый плотный плод отличается цилиндрической формой, его средняя масса – 15-20 г, количество гнезд – 2 шт. На одной кисти томатного куста формируется от 15 до 30 помидор.

Еще несозревшие плоды светло-зеленого цвета отличаются насыщенным зеленым пятном возле плодоножки. Полностью созревшие плоды желтого цвета имеют кремовый оттенок. Они не осыпаются, не трескаются.

Томат черри Лунный фонтан: описание, фото, отзывы

Помидоры Лунный фонтан отличаются десертным сладковатым привкусом, в котором присутствуют фруктовые нотки

Томат черри рекомендован для употребления в свежем виде и консервации цельными плодами.

Внимание! В состав томата входит низкоаллергенный антиоксидант, который используют для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических патологий.

Характеристика томата Лунный фонтан

Индетерминантный раннеспелый сорт помидор можно использовать для выращивания как в тепличных условиях, так и в открытом грунте. От высадки семенного материала до формирования на кистях томатных кустов первых плодов требуется порядка 100 суток. На этапе развития культура способна вырасти более чем на 2 метра.

Период плодоношения

Помидоры Лунный фонтан начинают зреть спустя 100-105 дней после всходов семян. Полностью созревшие плоды светло-желтого цвета массой. Их масса достигает 20 г. Урожай начинают собирать с середины июля и до конца августа.

Урожайность томата Лунный фонтан

Несмотря на то, что у томата Лунный фонтан довольно маленькие плоды – всего по 15-20 г, культура очень хорошо плодоносит. При правильном выращивании томата с 1 м2 можно собирать до 18 кг очень вкусных и полезных помидоров.

Урожайность товарных плодов Лунный фонтан в тепличных условиях составляет 4,2-4,9 кг/м2.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Томат черри Лунный фонтан: описание, фото, отзывы

Гибридный томат Лунный фонтан характеризуется повышенной стойкостью к заболеваниям и нападению насекомых-вредителей

Культура не нуждается в постоянной обработке химическими составами, поэтому экологически чистые плоды абсолютно безопасны и полезны для человеческого здоровья.

В каких регионах выращивают

Гибридный томат выведен отечественными селекционерами специально для выращивания в суровых российских климатических условиях. В южных регионах России этот томат можно высаживать в открытый грунт, а в северных можно выращивать в тепличных условиях.

Назначение

Помидоры Лунный фонтан отличаются сладковатым нежным вкусом, в котором присутствует легкая кислинка. Их потребляют свежими, добавляют в овощные салаты, закуски и прочие блюда, в т.ч. делают десерты. Цельные плоды отлично подходят для консервации. Из помидоров получаются очень вкусные коктейли и томатные соки, пасты, кетчупы. Благодаря необычному внешнему виду эти небольшие помидоры часто используют для украшения различных блюд.

Плюсы и минусы

Помидоры черри Лунный фонтан обильно усыпают кисти томатных кустов. Сладкие небольшие плоды желтого цвета с фруктовыми нотками привлекают многих потребителей.

Томат черри Лунный фонтан: описание, фото, отзывы

Кусты томата усыпаны небольшими плодами

Плюсы:

  • привлекательный внешний вид;
  • отличные вкусовые качества;
  • повышенная урожайность;
  • наличие в составе лечебных компонентов;
  • высокое содержание сахара, каротиноидов, кислот и прочих полезных элементов;
  • возможность выращивания практически во всех регионах России;
  • культура произрастает и дает хорошую урожайность, как в теплице, так и на открытых земельных участках;
  • широкий спектр применения (в свежем виде, салатах, соках, консервации и т.д.).

Минусы:

  • кусты томата нуждаются в формировании и подвязке;
  • этот сорт не предназначен для транспортирования и продолжительного хранения.

Внимание! Низкоаллергенный антиоксидант, присутствующий в составе томатов, способствует профилактике определенных форм онкологии, патологий сердечнососудистой системы.

Схема и правила посадки

Гибридный помидор Лунный фонтан высаживают семенами, затем готовую рассаду пересаживают в теплицу либо на открытую грядку, в зависимости от климатических условий региона.

Читать также:
Помидоры Розовая пантера: описание сорта, фото, отзывы

Семенной материал томата не требует предварительной обработки, в него генетически заложены все необходимые свойства произрастания. Главное, обеспечить растению правильный уход на этапе развития.

Высевку семян осуществляют в начале марта. Готовую рассаду пересаживают на постоянное место спустя два месяца. Если на упаковке посевного материала производитель указал, что семена подвергались предварительной шлифовке, обеззараживанию и обработке, их высаживают в почву сухими, чтобы не допустить повреждение защитной пленки.

Томат черри Лунный фонтан: описание, фото, отзывы

Семена томата высевают в питательный, воздухопроницаемый грунт

В землю обязательно добавляют равное количество песка и торфа. Дополнительно в готовую посадочную почву рекомендуется добавлять десятую часть от объема используемого грунта вермикулит, который удерживает в нем влагу, а ее избытки поглощает.

Если для высадки семенного материала используют грунт с огорода, его нужно предварительно продезинфицировать, например, марганцовкой либо термообработкой в духовке. Также рекомендуют обработать марганцем емкости, используемые для выращивания рассады томата Лунный фонтан.

Для посева семенного материала в подготовленном грунте делают бороздки, в которые высаживают семена с шагом 2-3 см. Углубляют их на 5-10 мм. После высадки семян почву орошают с помощью пульверизатора, затем накрывают емкость стеклом либо прозрачной полиэтиленовой пленкой.

Компактный парник с высаженными семенами томата Лунный фонтан в течение трех недель выдерживают в хорошо освещаемом и теплом месте. Дополнительное орошение осуществляют только в том случае, если почва полностью высохла. Когда большинство ростков выйдет на поверхность грунта, их пикируют в отдельные емкости (стаканчики) и переносят в более прохладное помещение, где температура колеблется от 20ºС до 22ºС.

Высадка подросшей рассады томата Лунный фонтан на постоянное место зависит от климатических условий региона:

  • южные – в апреле;
  • северные – конец мая, начало июня.

Почву под рассаду помидоров готовят с осени, ее перекапывают с удобрениями. Весной грунт вскапываю повторно. Чтобы обогатить земельный участок полезными компонентами, за две недели до высадки помидорной рассады рекомендуют засеять его горчицей либо другими сидератами.

Лунки под рассаду томата Лунный фонтан делают с шагом 50 см и глубиной 25 см, между отдельными рядами оставляют промежуток 70 см. Растения высаживают вместе с земляным комом на корнях.

Рекомендации по уходу

Томаты сорта Лунный фонтан можно выращивать, как в тепличных условиях, так и на открытом земельном участке. Но они предпочитают тепло и солнечный свет.

На открытую грядку рассаду помидор рекомендуют высаживать только тогда, когда минуют риски ночных заморозков. При этом важно сделать хороший дренаж на месте произрастания культуры и обеспечить регулярный полив.

Также почву нужно подкармливать комплексными удобрениями, а кусты формировать в 1-2 стебля, затем подвязывать, так как они вырастают более 2-х метров. Зелень и плоды, пораженные болезнями, необходимо своевременно удалять.

Борьба с вредителями и болезнями

Несмотря на то, что томат Лунный фонтан характеризуется повышенной стойкостью к заболеваниям и вредным насекомым, следует своевременно проводить профилактические мероприятия.

При выращивании помидоров в теплице помещение необходимо постоянно проветривать, почву орошать и взрыхлять. Эти мероприятия предупреждают поражения культуры прикорневой, вершинной гнилью.

Для предупреждения фитофторы растение рекомендуют обрабатывать специальными препаратами, в состав которых входит медь. От слизней помогает избавиться нашатырный спирт, разведенный в воде, от тли – мыльный раствор. Предупредить нападение паутинного клеща можно с помощью промышленных инсектицидов.

Важно! Профилактику заболеваний томата Лунный фонтан нужно осуществлять заблаговременно, т.е. до поражения растения болезнями и вредителями.

Профилактические мероприятия должны быть спланированы, начиная от высевки посадочного материала и на протяжении всего развития растения, вплоть до сбора урожая.

Заключение

Томат Лунный фонтан – универсальный сорт, неприхотливый к уходу, который можно выращивать практически во всех регионах России. Плоды имеют довольно привлекательный внешний вид, отменные вкусовые качества и отличаются хорошей урожайностью. Их можно употреблять свежими, в салатах, декорировать различные праздничные блюда, закатывать целиком в банки на зиму, делать соки, разнообразные коктейли и десерты.

Отзывы огородников о помидорах Лунный фонтан

Хмельницкая Юлия, г. АрсеньевоВыращиваю помидоры Лунный фонтан уже второй год. Покупаю несколько пачек семян, высеваю дома в цветочные ящики. Готовую рассаду высаживаю на даче в поликарбонатную теплицу. Кусты вырастают очень высокие – до самого потолка, поэтому подвязываю. Зрелые желтые плоды красиво свисают на длинных кистях практически до самой земли. Это небольшие желтые черри, но их очень много на каждом кусте. Помидоры вкусные, подходят для консервации.Литвинова Светлана, г. ВолгоградЛунный фонтан – очень хороший сорт помидоров. Сама выращиваю рассаду из семян, затем высаживаю ее на огород в открытый грунт. Несколько кустов выращиваю в небольшой теплице. Урожайность хорошая в обоих местах. Несмотря на маленькие размеры плодов, их очень много, хватает поесть и использовать для консервации. Помидоры очень вкусные сочные и сладковатые, мне они немного напоминают вкус самого первого цветочного меда. К уходу этот сорт неприхотлив, главное, высаживать в подкормленный грунт, не допускать его полного высыхания, и своевременно подвязывать кусты, так как стебли вытягиваются выше двух метров.

Похожие записи

Помидоры Русский богатырь: описание сорта, фото, отзывы

admin

Спасет ли кипяток кустарники, пострадавшие от ледяного дождя?

admin

При какой температуре почвы можно сажать семена в открытый грунт?

admin