Ремонт своими руками
Image default

Как прогреть зимой дачный дом — эффективные методы обогрева

Принято, что дачный дом используется только в теплое время года. Однако все чаще люди стремятся отдохнуть на природе и зимой. Приехать на свой участок, приготовить шашлыки, посидеть всей семьей или с друзьями у костра – что может быть атмосфернее в мороз и стужу?

Однако стоит понимать, что дачные постройки обычно не отапливаются, поэтому не подходят для долгого времяпровождения в них в минусовую температуру. Но если вы собрались провести новогодние праздники или захотели съездить загород на выходные, то есть несколько быстрых и эффективных способов, как обогреть дом зимой.

Что нужно знать об обогреве дачи зимой?

Чтобы получить наслаждение от зимнего отдыха на даче, важно понимать, чем лучше обогревать дом. Для этого необходимо разобраться, как именно происходит отдача тепла из помещения. Зная нюансы теплопотерь, вы минимизируете их быстрее и эффективнее, чем будете действовать наугад.

Через какие конструкции больше всего теряется тепло?

Их несколько:

  • Перекрытие на чердаке. Через крышу уходит почти половина всего теплого воздуха. Как понять, что в вашем доме именно эта зона стала слабой? Обратите внимание на сосульки на карнизе. Если их очень много, то именно там требуется утепление.
  • Пустоты. Если в конструктиве есть трещины, пустые зоны, щели, то тепло уходит через них. Образование подобных моментов происходит по разным причинам. Это может быть последствие усадки, неправильная технология возведения сооружения или состаривание конструкций. В дачном доме заделать подобные дефекты можно с помощью пакли.
  • Уровень влажности внутри помещения. От показателя влажности по-разному ощущается температурный режим внутри дома. Чем суше воздух, тем более комфортно будут чувствовать себя люди. На дачах из-за этого принято ставить печь или камин.

Как конструкция дома влияет на выбор способа прогрева?

Отопление загородного дома, особенно дачной постройки, зависит от материала и конструкции сооружения. Главная задача, если вы приезжаете в него редко (несколько раз за зиму), организовать быстрый и безопасный нагрев. Если ваш дом построен из кирпича или бетона, то это сделать не получится. Для таких объектов требуется постоянная система обогрева, а не временная.

Как быть с другими постройками?

Вот несколько советов:

  • Дачный дом из пеноблоков или арболита также трудно быстро прогреть, но возможно. Однако при таком режиме (резкий температурный перепад) есть вероятность снижения прочность конструкции со временем.
  • Каменные дома получится обогреть, используя газовую, жидкотопливную систему или электрическую. Также хорошо удержать тепло поможет ликвидация щелей и зазоров.
  • Строения из бруса или бревен — самый простой вариант для поднятия и поддержания температуры зимой. В них разрешается использовать конвектор, тепловую пушку, радиатор и, конечно, печь при наличии.
  • Каркасный дачный дом быстро нагревается с помощью конвекционной печи. А сами стены хорошо удерживают тепло внутри.
Читать также:
Peach Fuzz — цвет 2024 года в дизайне, его особенности

Какой вариант прогрева выбрать?

Предлагаем разобраться, чем обогреть дом зимой при резкой необходимости. Существует несколько популярных методов, каждый из которых имеет свои особенности и направленность применения.

Буржуйка

Этот вариант достался нам еще от дедушек и бабушек. Буржуйка представляет собой небольшую печь, которая работает на дровах. Она быстро нагревает воздух внутри помещения, но для поддержания температуры нужно постоянно подкладывать сырье. Из-за этого фактора ночью будет сложно сохранить комфортный микроклимат в домике. Но если вы приехали на дачу, чтобы провести дневное время, то это наиболее оптимальный способ и экономичный.

Тепловая пушка

На втором месте экпресс-обогрева стоит тепловая пушка. Она справится с задачей за несколько минут. Рынок предлагает два типа приборов:газовые и электрические. Пушка ориентирована на точечное действие, то есть для одной комнаты или зоны в ней. Ее минусом является сухость в помещении. Специалисты рекомендуют таким образом поднять температуру до комфортных значений, а потом применять другие методы обогрева (обогреватели, конвекторы).

Тепловентилятор

Альтернативой предыдущему методу станет тепловентилятор. Этот прибор более простой в эксплуатации и меньше по размерам. Суть агрегата напоминает вентилятор, но который не охлаждает, а нагревает воздух. Такие приспособления легко перевозить в автомобиле и передвигать по комнате. При его эксплуатации помните, что направлять поток нельзя на мягкую мебель, горючие вещества и другие пожароопасные объекты. Также при работе он может издавать много шума.

Масляный радиатор

Лучшие обогреватели для дачи — масляные. Они работают от электричества, но могут быть включены на постоянке. Для ночевки в дачном домике это хороший способ обогрева. Недостатком прибора является его небольшой рабочий захват, то есть воздух будет нагреваться только вокруг. Если использовать модели с циркуляцией или дополнительные приспособления, то получится увеличить зону. Но обычно подобные агрегаты шумят, что может стать причиной раздражения окружающих.

Инфракрасный обогреватель

Наиболее экономичный и доступный вариант — инфракрасный обогреватель. Его радиус действия больше, конечно, все здание оно не протопит, но с маленькой комнатой справится. Некоторые модели позволяют крепить прибор на потолке или стене, что увеличить эффективность.

Конвектор

Если дачные пикники зимой вошли у вас в традицию, то можно к данному мероприятию подготовиться летом. Установите конвекторную систему в доме. Некоторые монтируются в напольное покрытие. Такое устройство безопасно и эффективно.

Котел

Если у вас стоит котел на даче, то пора привести его в действие. Не забывайте о необходимости антифриза. Радиаторная система нагреет дом уже через тридцать минут. Но для активации котла нужен предварительный его прогрев, чтобы система не вышла из строя. Здесь пригодятся экпресс-методы, описанные выше.

Печь или камин

Дачный домик часто имеет камин или печку. Если в вашем строении есть данный объект, то он поможет нагреть помещение и долго сохранять в нем комфортную температуру. Нужно только будет класть дрова и следить за заслонкой. Дополнительно к такому обогреву можно приспособить инфракрасные полотна, электро- одеяла и пледы.

Похожие записи

Нюансы при строительстве дома из бруса

Alex Matk

Натуральный декоративный камень для фасада — технология облицовки

admin

Чему можно научиться на курсах по строительству?

Alex Matk