Ремонт своими руками
Image default

8 способов облегчить жизнь растениям рядом с батареей

Жар от батарей может серьезно навредить растениям. Но что делать, если возможности переставить их в другое место нет? Рассказываем, как помочь зеленым питомцам чувствовать себя лучше.

Батареи не только нагревают воздух вокруг, но и сильно его высушивают. Именно эта комбинация оказывается губительной для растений.

Поэтому если нет возможности найти для них на холодный сезон другое место, нужно направить усилия на создание комфортного микроклимата. 

1. Поднять растения выше

В квартирах батареи обычно расположены прямо под окном, поэтому, если растения стоят на подоконнике, их желательно отдалить от источника чрезмерного тепла.

Для этого можно использовать подставки или подвесить некоторые кашпо — неважно, с ампельными или обычными сортами. Это немного, но улучшит жизнь вашим растениям.

2. Накрыть батарею полотенцем

Этот «дедовский» метод на удивление эффективен, причем использовать его можно для помощи не только растениям, но и жильцам квартиры — пересушенный воздух не идет на пользу никому.

Накрывайте радиаторы мокрым полотенцем на ночь или в течение дня, если у вас есть возможность периодически смачивать ткань заново.

3. Чаще опрыскивать цветы

Если естественной влажности воздуха недостаточно, цветам очень поможет регулярное опрыскивание. В период работы отопления делайте это чаще, чем обычно.

8 способов облегчить жизнь растениям рядом с батареей

Некоторым сортам такое увлажнение понадобится каждый день, а какие-то (например, привыкшие к пустынным условиям) обойдутся парой сеансов в неделю.

Поэкспериментируйте, отслеживая реакцию каждого растения на ту или иную частоту опрыскивания. Если и этого не хватает, устраивайте цветам душ.

4. Поставить растение в горшок с водой

Этот способ актуален и для небольших сортов на подоконнике, и для крупных растений, которые стоят на полу.

Читать также:
Жироуловители: принцип работы, сферы применения

Поместите кашпо в более объемную высокую емкость (например, в ведро или таз) и залейте туда немного воды. Она будет испаряться и улучшать микроклимат.

Главное — не забывайте вовремя подливать новую порцию.

5. Повесить на батарею увлажнитель

Стационарный увлажнитель воздуха — это хорошо. Но вместо него или в дополнение можно использовать более бюджетный и компактный гаджет.

8 способов облегчить жизнь растениям рядом с батареей

Название — пассивный увлажнитель — говорит само за себя: небольшой резервуар вешают на радиатор, заливают внутрь воду, и она испаряется, нагреваясь от батареи.

Никакой активной работы не происходит, только законы физики. Такой мини-увлажнитель можно повесить на все батареи, если ситуация с сухостью воздуха совсем плачевная.

6. Регулярно проветривать

Проветривание нужно всегда и всем. Зимой из-за холода на улице мы открываем окна реже, но для растений свежий воздух необходим.

Главное — не переморозить стоящие на подоконнике цветы.

Для этого используйте режим микропроветривания, убирайте кашпо с цветами, пока створка открыта, либо сразу расставьте их так, чтобы они не попадали под поток холодного воздуха.

7. Установить в комнате фонтанчик

Небольшой декоративный фонтанчик не только поможет сбалансировать влажность воздуха в помещении, но и украсит интерьер.

Можно просто подобрать подходящую модель и поставить рядом с цветами или собрать целую композицию: например, в духе альпийской горки.

Еще один положительный эффект от такого декора — тихое журчание воды расслабляет и успокаивает.

8. Поставить поднос с керамзитом

Наконец, горшки с цветами можно поставить на поддоны с керамзитом. Периодически туда нужно подливать воду: она будет медленно испаряться и увлажнять воздух вокруг.

Правда, совсем немного, поэтому способ будет эффективен только для невысоких компактных сортов либо в комбинации с другими методами.

Похожие записи

Керамическая плитка

admin

Устройство затворов поворотных

admin

Снижение рисков при строительстве домов под ключ

admin