Ремонт своими руками
Image default

Для чего используется геосетка


Геосетка является инновационным материалом, который активно применяется в строительстве на протяжении нескольких лет. В виду низкой стоимости она получила много почитателей и представителей среди строителей и проектировщиков.
Но прежде, чем применять геосетку, необходимо знать, какие ее виды бывают и на что следует обратить внимание. Давайте разберемся, в чем главные преимущества и недостатки геосетки, а также мы рассмотрим, какие существуют виды и чем они различаются.

Понятие и особенности

Геосетка – это инженерный материал с сетчатой структурой, созданный из высокопрочных нитей. Он имеет рёбра эластичные, скреплённые в узлах, образуя ячейки. Эти ячейки обрабатываются специальными составами, улучшая свойства материала и повышая его стабильность.
Геосетки используются в различных геотехнических и строительных приложениях для формирования устойчивого грунта, предотвращения эрозии и эффектных структурных свойств почвы. Такое изделие обладает достаточно большим количеством преимуществ перед другими аналогами, поэтому применяется в строительстве достаточно часто.

Оно обеспечивает защиту от проседания грунта, а также улучшает сцепление материалов, что позволяет увеличить надежность конструктивных решений. Учитывая материал, из которого изготовлены изделия, они могут обладать более высокой прочностью по сравнению с аналогичной продукцией.

Сферы применения

1. Геосетки устанавливают на склонах для предотвращения оползней и обеспечения стабильности.
2. Материал используют в дорожном строительстве, чтобы сформировать устойчивое покрытие с долгим сроком эксплуатации.
3. Помогают защищать береговые линии от эрозии, сохраняя прибрежные территории.
4. В городской инфраструктуре они применяются для укрепления грунта вокруг подземных коммуникаций и тоннелей.
5. В сельском хозяйстве геосетки используются для укрепления почвы, улучшения дренажа и пропускания воды.
6. Применяются для восстановления и укрепления природных экосистем, таких как восстановление мангровых лесов.
При разработке геосинтетического материала были использованы самые современные технологии, поэтому они способны значительно повысить уровень строительства, при этом обеспечивая удобство процесса укладки, а также сократить финансовые затраты.