Ремонт своими руками
Image default

Арматура в строительстве: виды и свойства


В современном строительстве арматура является одним из самых важных материалов, без которого не может обойтись ни одно здание. Ее активно применяют при возведении мостов, бетонных конструкций, а также в других сферах.
Арматура используется как для создания железобетонных конструкций, так и в качестве скрепляющего материала при возведении монолитных сооружений. Купить арматуру на сайте необходимо для обустройства фундаментов, перекрытий, при строительстве многоэтажных зданий. Именно поэтому арматура является востребованным товаром на рынке строительных материалов.
Виды арматуры
1. Стальная. Используется в основном для возведения монолитных и сборных конструкций.
2. Агломерированная, которая применяется для укрепления мостовых конструкций и тоннелей.
3. Полимерная имеет высокую прочность, применяется в строительстве любых зданий, а также для армирования бетонных конструкций, которые подвержены значительным нагрузкам. Изготавливается из специальных полимерных материалов, которые имеют высокую прочность и износостойкость.
Стержневая арматура
Стержневая металлическая арматура изготавливается из низкоуглеродистой стали, прутья которой скреплены друг с другом при помощи продольных и поперечных связей. При этом применение данного вида продукции позволяет значительно повысить несущие способности здания.
Катанка
Изготавливается только из низко- или среднелегированной стали, которая пропитана эпоксидной смолой. Материал отличается прочностью, устойчивостью к коррозии, низким показателем температурного расширения, поэтому является идеальным вариантом для фундаментной заливки.
Кроме этого, катанка отличается высокой скоростью резания, что также способствует ее использованию для строительства разнообразных конструкций. К преимуществам катанки можно отнести ее способность работать в жестких условиях. К тому же данная продукция обладает большим запасом прочности, поэтому ее применение позволяет увеличить срок эксплуатации сооружения.
Применение арматуры при сооружениях всех типов обусловлено необходимостью выравнивания нагрузки, которую оказывает фундамент на конструкцию. Кроме всего прочего, эта продукция является экологически чистым материалом, что увеличивает ее конкурентоспособность.