Ремонт своими руками
Image default

Для чего служит запорная арматура


Запорная трубопроводная арматура в наши дни является неотъемлемым компонентом любой промышленной или хозяйственной деятельности. Как правило, подобное оборудование применяется для управления потоками рабочей среды, которые движутся под действием вибрации и давления.
По сути, запорная арматура по ссылке https://qlaps.ru/ является разновидностью затворов, при этом ее основная функция – перекрывать подачу или открытие рабочей среды.

Краны

1. Шаровой кран имеет сферическую прокладку с отверстием в центре. Путем поворота рукоятки сфера вращается, либо перекрывая, либо открывая поток. Шаровые краны обычно используются для полного прекращения потока.
2. Затворный кран имеет длинную плоскую прокладку, которая поднимается или опускается, чтобы открыть или закрыть поток. Применяется для отключения потока.
3. Клапанный кран имеет круглую прокладку, двигающуюся вверх и вниз для регулирования потока. Он часто применяется для точного контроля подачи среды, но может также применятся для полного прекращения.

Задвижки

Дисковые задвижки работают на базе диска, который вращается вокруг своей оси для открытия и закрытия потока. Используются для крупных диаметров трубопроводов.

Клапаны

1. Обратный клапан предназначен для предотвращения инверсионного потока. Открывается только в одном направлении и закрываются при обратном потоке
2. Регулирующий клапан необходим для управления потоком и давлением. Оснащены активаторами для автоматизации процесса.

Сферы применения

В промышленности арматура запорная необходима для управления потоком жидкостей и газов. В энергетической отрасли применяется для управления подачей среды в тепловых и ядерных электростанциях.
Арматура запорная крайне важна для регулирования потока и предотвращения утечек в процессе добычи, транспортировки и переработки нефти и природного газа.
В строительстве и сантехнике данные механизмы нужны для стабильной работы систем отопления, кондиционирования воздуха, газоснабжения и водоснабжения.
При выборе запорных механизмов необходимо учитывать сферу, где они предполагаются использоваться, а также цель производственных процессов.