Ремонт своими руками
Image default

Нерудные материалы: виды и применение


Нерудные материалы — это материалы, которые не содержат органических составляющих и не образованы в результате выветривания горных пород. Они широко используются в строительстве, дорожном строительстве, производстве бетона, стекла и других отраслях.

Классификация

1. Песок. Представляет собой мелкозернистую массу, состоящую из кварцевых или гранитных частиц. Используется в производстве бетона, строительных смесей, стекла, керамических изделий и как заполнитель в дорожном строительстве.
2. Щебень — это каменная фракция с размером зерен от 5 мм до 75 мм. Армирует бетон, используется в строительстве дорог, железных дорог и аэродромов.
3. Гравий — каменная фракция с размером зерен от 2 до 63 мм. Применяется в дорожном строительстве, как материал для дренажа и водоотведения.
4. Известняк – седиментарная горная порода, состоящая в основном из кальцита. Используется для производства цемента, известкового щебня, стекла, а также в сельском хозяйстве для улучшения почвы.
5. Глина — минералогический материал, богатый кремнеземом и алюминием. Используется для производства кирпичей, керамических изделий, фарфора и каолина в химической промышленности.
6. Вулканические породы (базальт, туф, пемза). Образовались из лавы и пепла в результате вулканической активности. Используются для производства каменных материалов, асфальта, изоляционных материалов и укрепления склонов.
7. Гранит и мрамор — это магматические горные породы, состоящие в основном из кварца, фельдспата и мика. Применяются для производства столешниц, памятников, плитки, а также в строительстве для отделки зданий и мостов.
8. Соли — химические соединения, образованные из различных ионов. Используются в химической промышленности, для производства соли пищевой и технической, а также в производстве удобрений.

Заключение

Нерудные материалы играют важную роль в строительстве и промышленности, обеспечивая прочность и устойчивость различных конструкций, а также служат сырьем для производства множества товаров, от строительных материалов до химических продуктов и украшений.