Ремонт своими руками
Image default

Критерии выбора кабеля: на какие параметры важно обратить внимание?

Предстоит выполнить монтаж электропроводки в квартире или в частном доме. С чего начать? Необходимо подобрать материалы для проведения работ. Основным в этом случае будет правильный выбор кабеля, что повлияет на электро- и пожаробезопасность помещения и сейчас мы подскажем на что стоит обратить внимание.

Критерии выбора

Рынок предлагает огромное количество кабельной продукции для этих целей. Главное, выбрать проводник соответствующего качества. Приобретая кабель для проводки, следует внимательно ознакомиться с маркировкой на самом изделии, в которой должны присутствовать:

1. Обозначение вида кабеля.

2. Наименование предприятия-изготовителя.

3. ГОСТ или ТУ, по которым он изготовлен.

4. Количество жил и их сечение.

5. Рабочее напряжение.

Но, главное – наличие сертификата на изделие, что гарантирует качество и соответствие всех характеристик заявленным.

В идеале – кабель, изготовленный по ГОСТ или по отраслевым ТУ. Причем, выбирать необходимо проводник, который предназначен для распределения и передачи электрической энергии. Обратите внимание, тут можно приобрести кабель от надежного поставщика.

Из технических характеристик основными при выборе должны быть:

1. Величина поперечного сечения и электрическое сопротивление токопроводящей жилы.

2. Степень надежности изоляции.

3. Стойкость к повышенной температуре и возгоранию.

4. Низкое выделение дыма и газов в процессе горения.

5. Марка кабеля

Для монтажа проводки популярностью пользуются проводники с медными токопроводящими жилами. Они по сравнению с алюминиевыми жилами:

1. Более надежны.

2. Имеют маленькое электрическое сопротивление.

3. Обладают высокой токовой пропускной способностью.

Читать также:
Дизайнер призвала срочно убрать из спальни ряд вещей

4. Меньше нагреваются.

5. Медленнее окисляются.

6. Дольше сохраняют свои характеристики.

Чаще интересуются кабелями марок ВВГ и NYM, последний обладает отличными характеристиками при достаточно высокой цене. ВВГ станет бюджетным выбором для электропроводки в квартире или частном доме. Лучше, если для всей разводки использовать одну марку кабеля.

Совсем недавно основным критерием выбора кабеля являлось свойство: «не поддерживать горения при прокладке группами» – модификация ВВГнг. В состав материала изоляции входят добавки, которые препятствуют горению, но выделяют при возгорании едкий дым.

Действующие в настоящее время ГОСТы и нормативы по пожарной безопасности запрещают использовать ВВГнг в жилых домах, т. к., в этих документах, кроме условия нераспространения горения, добавилось требование низкого образования дыма при тлении и горении. Новым требованиям отвечает модификация ВВГнг-LS, она разрешена к прокладке в жилых помещениях.

Другие нюансы выбора кабеля

Кроме выбора нужного сечения, следует подбирать проводник по числу жил, исходя из необходимости. Так однофазную сеть ведут 2-жильным кабелем (фаза – ноль), при наличии заземления потребуется 3-жильный проводник (фаза – ноль –«земля»).

Кабельные линии обладают собственными электромагнитным полем и значительной емкостью, что следует брать во внимание при монтаже электросетей большой мощности. Обычно это не учитывается при квартирной разводке, но силовые линии могут оказывать влияние на слаботочные цепи:

1. Телефонную связь.

2. Локальные компьютерные сети.

3. Антенные кабели.

Это необходимо учитывать при прокладывании электропроводки. Источник: https://pue8.ru/kabelnye-linii/kak-pravilno-vybrat-kabel.html.

Похожие записи

Наливные полы

admin

Плед в виде блина стал трендом на Масленицу

admin

Стало известно, какой стиль мебели в России оказался популярнее всего

admin