Ремонт своими руками
Image default

Чем ветеринар может помочь вашему питомцу


Ветеринарная помощь играет важную роль в поддержании здоровья и благополучия домашних животных. Регулярные осмотры у ветеринара помогают выявить и предотвратить различные заболевания на ранних стадиях. В статье мы рассмотрим, каким образом ветеринарная помощь способствует здоровью и долголетию домашних питомцев.
Читайте далее про помощь питомцам на сайте ветеринарной службы, которая лечит животных на дому.

Профилактические осмотры
Регулярные профилактические осмотры у ветеринара крайне важны для раннего выявления потенциальных проблем со здоровьем у животных. Во время таких осмотров ветеринар проводит аускультацию сердца и легких, пальпацию брюшной полости, проверяет состояние глаз, ушей и полости рта.
Такие осмотры позволяют вовремя диагностировать хронические заболевания: сердечную, почечную недостаточность, сахарный диабет, опухоли и другие.

Кроме того, в рамках профилактического осмотра ветеринар:
• Проводит вакцинацию в соответствии с календарем прививок
• Дегельминтизацию для профилактики паразитарных инвазий
• Назначает профилактические препараты от блох и клещей
По данным ВОЗ регулярная вакцинация снижает смертность домашних питомцев от инфекционных заболеваний на 70-95%.

Хирургическое лечение
В некоторых случаях для лечения заболевания или травмы требуется хирургическое вмешательство. Кастрация, стерилизация, удаление опухолей, ампутация конечностей, коррекция врожденных патологий — это далеко не полный список операций, которые могут потребоваться питомцу.
Современные методы анестезии и стерильной хирургической техники делают большинство ветеринарных операций безопасными и эффективными. Высококвалифицированный ветеринарный хирург способен успешно провести даже сложнейшие оперативные вмешательства, сохранив жизнь питомцу.

Диагностические процедуры
Современная ветеринарная медицина располагает широким арсеналом диагностических методов, позволяющих точно определить характер заболевания у животного.
Это могут быть различные лабораторные исследования крови, мочи, кала и других биологических сред, а также инструментальная диагностика — ультразвуковое исследование, рентгенография, эндоскопия, КТ и МРТ. Использование таких методов помогает ветеринару поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение.