Ремонт своими руками
Image default

Клинкерный кирпич: назначение и сферы использования материала


Сегодня строительный рынок предлагает потребителям огромное количество всевозможных материалов для строительства, отделки и ремонта. Но многие люди отдают предпочтение клинкерному кирпичу по ссылке.
Он не только имеет привлекательный внешний вид, но и отличается долговечностью и высокой прочностью. Именно поэтому многие домовладельцы останавливают свой выбор именно на этом материале.
Клинкерный кирпич: особенности
Керамический кирпич – древнейший строительный материал, история которого насчитывает несколько тысяч лет. Его использовали в древнем Вавилоне, античном Риме, Египте, Греции, Корее, Китае, Японии и Индии. Керамика в качестве стройматериала на основе глины была известна еще в древние времена.
Клинкерный кирпич прочно занимает место одного из наиболее распространенных и востребованных материалов для наружной и внутренней облицовки. Изделие является долговечными, прочными, выдерживают огромные перепады температур и не теряют своих качественных характеристик даже после многолетнего использования.
Химические составляющие смеси, которой пропитывают кирпичи для фасадных работ, предотвращают появление плесени и грибка на стенах, делают клинкер устойчивым к любым погодным условиям и исключают необходимость в проведении специальных дорогостоящих защитных работ.
Преимущества клинкера
Благодаря своему уникальному составу кирпич обладает исключительными строительными свойствами:
— низкой теплопроводностью, позволяющей утеплять здания без применения специальных теплоизоляционных материалов;
— высокой прочностью, благодаря которой кирпичи могут выдерживать огромные нагрузки;
— морозостойкостью, обеспечивающей возможность проводить облицовку зданий в суровых климатических условиях;
— долговечностью, что позволяет делать фасады даже при падении с большой высоты;
— доступной стоимостью, что делает его идеальным материалом для облицовки фасада здания.
Сфера применения
Клинкером можно обложить абсолютно любые строительные конструкции. Кроме того, клинкерные изделия с успехом применяются при обустройстве заборов и облицовке фасадов зданий. При этом цена данного стройматериала довольно приемлема и варьируется в зависимости от сложности конструкции и от способа его производства. Благодаря клинкерным изделиям можно создать особенный дизайн помещения, удовлетворить запросы даже самых взыскательных людей.
Такой материал применим для облицовки зданий и технических построек. А при желании на клинкерной поверхности можно создать уникальный рисунок. Важно отметить, что клинкерная продукция обладает дополнительным преимуществом – его можно использовать в процессе обустройства фундамента.
Технология производства
Для изготовления этого вида кирпича используется специальная глина, дополнительно может применяться известняк или кварцевый песок. Такое соединение позволяет получить достаточно пористый материал, что важно для равномерного распределения влажности и незначительной усадки.