Ремонт своими руками
Image default

Классификация теплообменного оборудования

В настоящее время активное развитие получила продукция, которая отвечает высоким требованиям международных стандартов. Отечественное теплообменное оборудования зарекомендовало себя как надежное, долговечное, и по доступной цене. Подобрать теплообменное оборудование можно на сайте hitmoll.com.

Наибольший спрос в данный момент поступает в организации, использующие для своих нужд дизельные и газовые котлы, а также другие теплообменники, которые в процессе эксплуатации подвергаются значительному износу.

В целом, на сегодняшний день на территории РФ производят всевозможное теплообменные аппараты, использующееся в различных отраслях промышленности. В тоже время количество компаний, производящих теплообменную технику, неуклонно растет.

Технические характеристики

Теплообменники состоят из корпуса, корпуса с фланцем, соединительных трубок и уплотнительных прокладок. Корпус изготавливается из листового материала, который может быть углеродистым, нержавеющим и другим.

Кроме того, металлические конструкции покрываются специальными грунтовыми материалами – эмалями, фосфатами, цинком, магнием. В качестве теплоносителя применяют воду, керосин, спиртосодержащие смеси, топливо и другие виды растворителей.

Читать также:
Огнезащита металлических конструкций: способы и составы

В зависимости от типоразмера, различают следующие типы теплообменников: кожухо-трубные, пластинчатые, трубчатые, пластинчато-роторные.

При выборе конкретного типа теплообменного аппарата необходимо осуществлять индивидуальный подход. В связи с тем, что конструктивно различные теплообменник ы имеют собственные конструктивные особенности, а схемотехнические решения, применяемые в их изготовлении, различны, при выборе следует ориентироваться на сочетания нескольких параметров:

Для этого необходимо провести сравнительный анализ нескольких типов теплообменной аппаратуры.

Сравнительный анализ позволит сделать выводы о требуемом классе и типе теплообмена. В частности, по результатам анализа можно будет подобрать наиболее оптимальную аппаратуру для решения той или иной задачи.

Основным преимуществом российских фирм можно назвать то, что они изготавливают теплообменный аппарат с учетом их типа для различных областей применения – коммерческие, пищевые, промышленные. Например, со сравнительно невысокой производительностью или при высоких требованиях к теплостойкости.

Похожие записи

Для чего используется термоусадочная трубка?

admin

Бункеры из пластика и области их применения

admin

Как выбрать и установить обливное устройство

admin