Ремонт своими руками
Image default

Бетон: виды, характеристики, сферы применения

Бетон – это материал, создающийся при помощи смешивания цемента, воды и инертных материалов (гравия, песка, щебня или обломков кирпича). В зависимости от состава и свойств, бетон разделяют на несколько видов, каждый из которых предназначен для определенных условий эксплуатации.

Кстати, на сайте https://betonok.ru представлено много полезной информации о бетоне, с которой вы можете ознакомиться. А сейчас мы поговорим о бетоне подробнее.

Типы бетона:

1. Обычный бетон. Используется в строительстве малоэтажных зданий, фундаментов, стен и перегородок внутри помещений. Основным инертным материалом при производстве обычного бетона является щебень.
2. Тяжелый бетон. Применяется при возведении зданий высотой от 3 этажей и более, а также бункеров, шахт, подвалов и колонн.
3. Легкий бетон. Составляющая его пористая структура, позволяет сильно уменьшить вес и улучшить звукоизоляцию. Применяется при строительстве полов, перекрытий, отделочных стен.
4. Гидроизоляционный бетон. В его состав входят гидрофобные присадки, позволяющие создать материал, стойкий к воде и позволяющий наносить его как водонепроницаемое покрытие.
5. Армированный бетон. В него входят стальные арматурные пруты, что позволяет увеличить прочность. Применяется для возведения зданий и сооружений с повышенными нагрузками.
6. Быстротвердеющий бетон. Используется при необходимости быстрой закладки фундаментов, перекрытий, ремонтных работ.

Читать также:
Как сделать заземление на даче, в частном доме

Сферы применения бетона:

— Промышленное строительство. Бетон широко применяется в строительстве многоквартирных домов, производственных зданий, складов, автозаводов, ангаров, цехов, теплиц и сельскохозяйственных сооружений.
— Бытовое строительство. Бетон применяется при возведении домов и дач, фундаментов, ограждений, лестниц, полов и перекрытий.
— Транспортное строительство. Бетон используется при сооружении дорог и мостов, а также туннелей и подземных переходов.
— Энергетика. Бетон необходим в процессе сооружения гидро-, тепло- и атомных электростанций.
— Гидротехническое строительство. Бетон необходим при строительстве водозаборных сооружений, гидроустановок, плотин, и т.п.

Похожие записи

Газосиликатные блоки: отличный выбор для строительства

Alex Matk

Почему для облицовки стен стоит выбрать клинкерный кирпич

admin

Выбор квартиры студии в ипотеку: удобство и доступность комфорта

Alex Matk