Ремонт своими руками
Image default

Особенности производства клинкерного кирпича


Клинкерный керамический кирпич является востребованным строительным материалом, доступным в приобретении и пользующимся спросом на современном строительном рынке. Главным преимуществом этого кирпича является его исключительная практичность. Но наряду с этим, среди огромного выбора строительных материалов, клинкерный кирпич здесь один из наиболее долговечных и при этом обладает превосходными декоративными свойствами.
Основные характеристики клинкера
1. Клинкерный кирпич относится к одному из видов облицовочного кирпича. Он изготавливается из натуральных экологически чистых материалов: глины и песка, а также различных добавок.
2. При производстве клинкера не используются химические соединения, поэтому он является абсолютно безопасным для здоровья человека, а значит, может использоваться для внутренней отделки помещений.
3. Производство клинкера осуществляется методом высокого давления и температуры. В результате получается кирпич с отличными эксплуатационными характеристиками. Его часто применяют для облицовки фасадов и создания цоколей, а также при строительстве фундамента.
Преимущества клинкера
1. Широкий ассортимент клинкерного кирпича различных размеров, форм и фактур.
2. Высокие декоративные и механические характеристики, которые позволяют создавать наружные стены зданий, фасады и камины с высокими эстетическими свойствами.
3. Низкая теплопроводность клинкерной керамики, что позволяет стенам из клинкера долго сохранять тепло и сохранять комфортные условия в помещении.
4. Клинкер очень устойчив к атмосферным воздействиям.
5. Долговечность, прочность, морозоустойчивость и устойчивость к негативному воздействию окружающей среды — залог того, что облицовка из клинкерных изделий прослужит долгие десятилетия.
Технология облицовки фасада клинкерным кирпичом
Клинкерный кирпич имеет прочную гладкую поверхность и правильное геометрическое расположение граней. Вертикальная и горизонтальная поверхность кирпича не имеет других видимых стыков, что не препятствует выводу влаги из кладки. Клинкерные кирпичи имеют четкие грани, благодаря чему декорирование фасада осуществляется очень легко, не требуя особых усилий.
Клинкером можно обложить даже криволинейные поверхности, и всегда получается очень красиво. Доказано, что клинкерные облицовочные кирпичи обладают способностью поглощать вибрацию и шум, они сохраняют тепло. Клинкер полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к архитектурному и декоративному оформлению: экологичность, устойчивость к разрушению, долговечность.
Невысокая стоимость клинкерной продукции способствует тому, что такие облицовочные материалы приобретают всё большую популярность в нашей стране. Однако, при выборе облицовочного материала следует выбирать только качественные и сертифицированные материалы, которые не утратят своих свойств с течением времени и не утрачивать эстетичный внешний вид даже под воздействием негативных природных факторов.